Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 44 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Привет дружище-теска clap
Расскажите-ка мне по-подробнее что это за хитрый подборщик такой.
Я тож себе такой хочу cry .
Можете описать принцип действия, или фото, если есть., и как качественно подбирает, не режет?

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
Андрей32 пишет:

Привет дружище-теска clap
Расскажите-ка мне по-подробнее что это за хитрый подборщик такой.
Я тож себе такой хочу cry .
Можете описать принцип действия, или фото, если есть., и как качественно подбирает, не режет?

victory привет!!! Если ты внимательно прочитаешь, предыдущее сообщение, то поймёшь, что о подборщике говорю не я, а "al12". Я лишь посоветовал что его лучше расположить не спереди, а сзади. У меня канечно когда то была мыслишка сделать что то на подобии копалки с грохотом расположенной спереди на уровне колёс, а потом за ней сделать типа транспортёра, что бы не на землю картоху бросало, а в кузовок сзади, на навеске.... В Т-16 места хватает и есть где это всё дело прикрепить. Но это всё осталось на плане разработок.... Мне если честно трактор понравился. Если бы ещё прару десятков лошадей подкинуть... super yes2

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Понятно что сначало нужно выкопать а потом уж подбирать.
Сообщения я прочитал внимательно и обратился именно к вам, т.к вы в этой дискуссии являетесь советчиком, а значит, на мой взгляд и знаете больше о подборщике, логично?

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

blush2 спасибо канечно...., но дисскуссия проходила по теме навески.... smile3 , а потом переключились плавно на копалку с подборщиком..., в которой я нефига не понимаю.... laugh blush2 dntknw Точнее не делал ещё...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Хорошо, если кто что знает о подборщиках( для минитрактора), прошу откликнуться, т.к вопрос интересный и нужный. thank_you

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
Андрей32 пишет:

Хорошо, если кто что знает о подборщиках( для минитрактора), прошу откликнуться, т.к вопрос интересный и нужный. thank_you

А как ты на счёт такого варианта???
Счас попробую прикрепить..

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Блиннннн....... : bang : bang bang ЧЕГО У МЕНЯ ФОТО НЕ ПРОХОДИТ?????????

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Дрюня пишет:

Блиннннн....... : bang : bang bang ЧЕГО У МЕНЯ ФОТО НЕ ПРОХОДИТ?????????

Попробуйте название фото изменить, поставив любые английские буквы...

MOLDOVA
: CHISINAU
01.12.2009 - 22:36
: 13

Привет всем самодельщикам и особенно своему тезке и земляку Валера79. Я тоже собираюсь собрать минитрактор  и побродив по интернету не нашел ответа на несколько важных вопросов по постройке минитрактора поэтому прошу помощи у вас коллеги.

Во первых задача стоит построить полноприводный минитрактор для пахоты с  двухкорпусным плугом. Трактор хочу собрать из следующих агрегатов:

двигатель ваз2101 со своим сцеплением и коробкой, дальше коробка ГАЗ 53 раздатка ГАЗ 66 переднии мост УАЗ задний ГАЗ 51.Проблема в том что так получается длинная база.Другой вариант компоновки: после двигателя  со сцеплением поставить цепь на коробку с раздаткой от румынского джипа ARO243 (это что у нас Уаз только дизель3,0 литра) благо у меня их 4 штуки и те же мосты. Итак вопросы может кто подскажет:

как разместить эти узлы чтоб база была 1500-1600мм., не много ли мощности,  какой вес должен быть для трактора, важен  раздельный тормоз, может нужен дизельный двигатель.Буду рад если кто поможет с решением этой задачи. 

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Valera71 пишет:

Привет всем самодельщикам и особенно своему тезке и земляку Валера79. Я тоже собираюсь собрать минитрактор  и побродив по интернету не нашел ответа на несколько важных вопросов по постройке минитрактора поэтому прошу помощи у вас коллеги.

Во первых задача стоит построить полноприводный минитрактор для пахоты с  двухкорпусным плугом. Трактор хочу собрать из следующих агрегатов:

двигатель ваз2101 со своим сцеплением и коробкой, дальше коробка ГАЗ 53 раздатка ГАЗ 66 переднии мост УАЗ задний ГАЗ 51.Проблема в том что так получается длинная база.Другой вариант компоновки: после двигателя  со сцеплением поставить цепь на коробку с раздаткой от румынского джипа ARO243 (это что у нас Уаз только дизель3,0 литра) благо у меня их 4 штуки и те же мосты. Итак вопросы может кто подскажет:

как разместить эти узлы чтоб база была 1500-1600мм., не много ли мощности,  какой вес должен быть для трактора, важен  раздельный тормоз, может нужен дизельный двигатель.Буду рад если кто поможет с решением этой задачи. 

В такую базу с такими узлами врят ли уложитесь, да и зачем вам это, в гараж чтоли не влезет?
Делайте как получится, узел за узлом, по возможности расрологая их ближе друг к другу.
Мощность большевата конечно, но для двух таких мостов в самый раз будет.
И как планируете сопоставить мосты на одинаковую скорость, ведь передаточное отношение их разное да и диаметры колес думаю тож будут не одинаковые, и в этом случае поможет ли раздатка?
В любом случае частоты вращения хвостовиков мостов не совпадут, могут только совпасть при тщательном подгоне диаметра резины, ну а гдеж ее такую взять, разве что на заказ сварить?
Как будете решать эту задачу?

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Привет vasec. Интересная компоновка. Сцепление делал в днепровской коробке? Поподробнее рассказать можешь? Сбрось пару фоток переднего моста.

россия
: кировская обл.
20.09.2009 - 21:58
: 124

Привет всем самодельщикам и особенно своему тезке и земляку Валера79. Я тоже собираюсь собрать минитрактор и побродив по интернету не нашел ответа на несколько важных вопросов по постройке минитрактора поэтому прошу помощи у вас коллеги.
Извини , но это не трактор а сборка узлов которая передвигается своим ходом. При такой компановке он может таскать лес хлыстами , телегу до 4 т и прочее. При таких деталях лучше купи Т-25
Если вы хотите трактор как помощник и средство для получения удовольствия , не надо его делать огромный . Я больше 20 лет делал и эксплуатировал мини трактора полноприводные по размерам 70х200х 80 см их хватало для всего, пашет 2 корпуса , тяга до1 т , снорость до 40км и прочее.
Я не хочу вас обидеть, просто убьете время а результата не получите.
Посмотрите видео может потом измените свое решение.
http://video.yandex.ru/users/eugeny-shishckin/

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

Здравствуйте. Обращаюсь ко всем. Нужно делать передний (неприводной) мост на трактор. Как вы считаете в качестве поворотного кулака можно взять часть вилки газоновской крестовины? Выдержат ли вертикальную нагрузку игольчатые подшипники. Планирую сделать поворотный узел примерно как на тракторе у Vasec. Запчастей на мост пока не приобрёл никаких. всё думаю как лучше. Может делать поворотные цапфы как у "МТЗ", или использовать запчасти от ВАЗ-классики. Нужно чтобы поперечная тяга находилась как можно выше, а то при обгонке картошки повыдёргиваю ботву.
Кто что дельное подскажет. Заранее спасибо.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста что лучше залить в КПП ГАЗ-21(69), угловой редуктор, от с/х машины и мост????? Раньше везде был "Нигрол". Что то не сильно охота его заливать.... ведь его пока розмолотит..... или может я не прав???? Мне кажется что нигрол отбирает у ДВС добрых 2-5 лошадки????

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286

Нет ехать ни задом наперед, первую борозду копаем, подборщик поднят, после разворота, копаем вторую борозду, а выкопанную подбираем.
А возле задних колес собираем... я думал об этом, будет много земли с картошкой.

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
al12 пишет:

Нет ехать ни задом наперед, первую борозду копаем, подборщик поднят, после разворота, копаем вторую борозду, а выкопанную подбираем.
А возле задних колес собираем... я думал об этом, будет много земли с картошкой.

Добрый день!!! При вашем варианте будет много раздавленной картошки, ведь ровно в линейку копалка не выложит, а разбросает по гряде и вы когда будете проходить по второй гряде, будете топтать урожай.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
Дрюня пишет:

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста что лучше залить в КПП ГАЗ-21(69), угловой редуктор, от с/х машины и мост????? Раньше везде был "Нигрол". Что то не сильно охота его заливать.... ведь его пока розмолотит..... или может я не прав???? Мне кажется что нигрол отбирает у ДВС добрых 2-5 лошадки????

ТАД-17и

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Уважаемый "камаз", при всём уважении к вашей самоделке и к вам как к конструктору хочу ответить на ваш коментарий.
Я полностью одобряю компоновку "Валера79", потому как у каждого из нас почва разная. На вашем видео я понял что вам можно легко два корпуса цеплять. У нас в деревне тоже песок, в этом году пахал ЮМЗаком, так он просто проваливается в песок. Почва такая что пахать вообще не обязательно - прошёл тяжелыми боронами и порядок. А вот у жены в деревне, чернозём, а он при любых раскладах за пол года пресуется и вашими двумя уже тут не пойдёт..... Я пахал Т-16, корпуса 250мм, два штуки, так идёт слабовато, а если под горку, то на первой иногда останавливается.... dntknw Короче, я считаю что для чернозёма, оговоренная выше компоновка, будет в самый раз (ну если не для трёх корпусов, то для двух на 300мм, точно будет super ). "Каждый делает работяжку под себя"
Если есть из чего делать, то чего бы и нет?!?!?!
P.S. Лучше иметь запас мощности, чем иметь его недостаток..... blush2 Во сказонул... mail laugh

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

вовочка820
Спасибо, его и думал. Сомневался просто, если заводом предусмотрено "Нигрол", а я залью ТАД-17??? scratch_one-s_head

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Дрюня пишет:

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста что лучше залить в КПП ГАЗ-21(69), угловой редуктор, от с/х машины и мост????? Раньше везде был "Нигрол". Что то не сильно охота его заливать.... ведь его пока розмолотит..... или может я не прав???? Мне кажется что нигрол отбирает у ДВС добрых 2-5 лошадки????

Да вы правы теска, любое масло неизбежно понижает кпд.
В любых шестеренчатых механизмах передача крутящего момента происходит не через непосредственное трение зуб о зуб а через масляную пленку.
У нигрола эта пленка способна выдерживать давление до2000Мпа на 1 кв см!
Поэтому в мост, там где возникают эти пиковые давления по-любому нигрол, в остальное можно обойтись любым маслом.
У меня нигрол только в заднем мосту, в остальном, кроме двигла обычная дизельная трансмиссионка...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
Дрюня пишет:

вовочка820
Спасибо, его и думал. Сомневался просто, если заводом предусмотрено "Нигрол", а я залью ТАД-17??? scratch_one-s_head

можешь еще немножко добавить полусинтетики моторной - в мороз легче будет

01.04.2008 - 04:00
: 19610

Видео от форумчанина камаз







Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

А мне наконец то привезли родную шестерёночку в редуктор заднего моста.... blush2 Завтра буду собирать мост. Блин, вчера столкнулся с ГАЗоновским колёсным диском на два кольца.... - вот это гимор.... В ЗИЛке намного легче собирается. А вот второе колесо досталось с одним замком (кольцом) без дополнительного кольца, вот это дело... снялось всё классно. Вчера покрасил диски и переобул в резину на 240

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

redaktor
Здравствуйте! Вы не смотрели почему у меня фото не проходит???

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Уряяяяя пошло...
Файлы:
_kultivator.jpg

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286

Андрей, подборщиков для мини я не находил, а идея подборщика, в моделисте попадалась самодельная копалка с барабаном по типу сортировки картофеля.

после грохотной копалки я думаю будет нормально подбирать.
Файлы:
sortirovka.jpg

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Выкладываю фото проднланной работы

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

К

камаз пишет:

Привет всем самодельщикам и особенно своему тезке и земляку Валера79. Я тоже собираюсь собрать минитрактор и побродив по интернету не нашел ответа на несколько важных вопросов по постройке минитрактора поэтому прошу помощи у вас коллеги.
Извини , но это не трактор а сборка узлов которая передвигается своим ходом. При такой компановке он может таскать лес хлыстами , телегу до 4 т и прочее. При таких деталях лучше купи Т-25
Если вы хотите трактор как помощник и средство для получения удовольствия , не надо его делать огромный . Я больше 20 лет делал и эксплуатировал мини трактора полноприводные по размерам 70х200х 80 см их хватало для всего, пашет 2 корпуса , тяга до1 т , снорость до 40км и прочее.
Я не хочу вас обидеть, просто убьете время а результата не получите.
Посмотрите видео может потом измените свое решение.
http://video.yandex.ru/users/eugeny-shishckin/

Уважаемый камаз, я тут полюбовался вашем видео, оформлено конечно на 5 с+ НО!
1-тот плуг что вы таскали тащит мой ручной мотоблок по чернозему и глубина не меньше чем у вас.
2-утверждаете Валере что трактор у него будет здоровый, а сами на своем небольшом при пахоте задом сдаете, как это понимать?-советуете людям моневренность а сами ею не пользуетесь?
3-Лопата с которой вы при вашей силе тяги до1т активно буксуете, по размерам совпадает с ручной лопатой моего отца(широкая доска с приделанным по центру шестом), который во дворе чистит снег и получается у него быстрее чем у вас.
4-Карбюраторы ваши старинные пора бы было давно сменить на более современные с цилиндрической заслонкой(по-моему К68), экономия 20%! shok
5-на вашем с виду красиво оформленном тракторе, что вы еще можете делать кроме как получать удовольствие катаясь по пустырю и снег сгребать?
6-К вашему сведению, номинальная тяга по стерне с допустимой пробуксовкой в 10% определяется усредненно так-
для одной ведущей оси- тяга 40% от веса трактора.
для полного привода-тяга 55% от веса трактора
У вас тяга доходит до 1тонны (У т-40-тяга 0,9т!),тогда вес вашего "малыша" должен быть около 2х тонн, что по виду не скажешь.
И еще, чем меньше диаметр колес и мельче протектор , этоже на порядок снижает тягу, отчего вы на снегу с лопатой, не в обиду будет сказано как корова на льду...

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

al12
Первая стадия насколько я понял копание, 2 - отсеивание земли, 3 - мелкая картошка, 4- посадочна, 5 - крупная. Это всё хорошо - вы хотите что бы вообще не чё не делать??? Мне кажется проще стелать подборщик "общий", а потом уже перебирать дома помаленьку. Будет лучший эффект отсеивания земли, так как можно сделать длинный грохот.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах