Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 46 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286

двигатель стоит УД2. первая коробка стояла М-402 вторая ГАЗ -69, мост Газ-69 укороченный. сейчас стоит первая коробка М-412, вторая ГАЗ-51. колеса задние - от МТЗ -82 передние, передние от культиватора. фото скину позже. сейчас его не использую. Сделан по принципу Т-150. На задней полураме кузов 1,8х 1,2. Грузил до 1 т., можно больше но под УАЗ рессоры нужны подкладки. Использовал в основном как тягач.

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286

Коробку разорвал, по дурости, поехали ночью на рыбалку, залезли в такое болото..., на шестерне сломался зуб, и попал между шестернями вторичного вала и промежуточного, итог разорванный картер.

Если у вас есть ГАЗ - 69, раму укоротить под нужный Вам размер, выкинуть задние рессоры мост жестко на раму, мост можно не укорачивать но нужны будут передние диски от МТЗ-82, ими можно отрегулировать нужную колею, раздатку оставить на месте, задний мост как можно ближе к раздатке, соединить или двойным карданом, но лучше жигулевской муфтой. На колокол пластину вместо двигателя, в пластине подшипник под первичный вал. На первичный вал звездочку под планетовский двигатель. Вот с передним мостом ничего не могу подсказать, возможно как на фото у ДРЮНИ, а внизу кулаки от переднего моста ГАЗ 69.

Россия
: с.Гавриловка
02.12.2009 - 10:55
: 7

al12 большое СПБ за ответ. Если можно то побольше фоток и комментариев по сборке твоего т-150. Если ты его гдето выставлял то дай ссылку.(можно в личку). Заранее благодарен!

молдова
: молдова
06.09.2009 - 11:19
: 14
Valera71 пишет:

Привет valera79!
Очень рад что ты мне ответил. Мне тоже очень понравился трактор вовочки 820 но я хочу мощнее трактор и поэтому цепь у хвостовика я бы заменил на редуктор а если скорость мостов не совпадет немного то я на шоссе не буду вкючать трещетки переднего моста а в пахоте пробуксовка 10-15%, это если не удастся попадать с шестернями.Я немного не в теме что ты собираешь? Как я понял двигатель 1.9 дизель,кпп раф+кпп газ а что дальше мост москвич? Я не понял ты советуешь мне ставить мосты АРО со своими колесами на передок и на задок? И еще хотел спросить ты в кишиневе строишь трактор или где, если что давай встретимся есть о чем поговорить.Что ты имел ввиду под конкретно.Жду.

Да зема из того что есть дизель1.9 мост мосвич а переделал на волговскую ступицу чтобы пользоваться колесами на 16" от чешкого трактора TZ 14 K (диск как раз в шпильки)у нас в селе имеет один на ходу другой на з/ч...
Да я советую тебе мосты АРО по моему они на 16" меньше проблем разногласией между мостами
Я живу в Кахульском районе село Вэлень
А под конкретно я имел ввиду конкретно откуда ты...
как тебе этот трактор сделанный в чехии я такой же хочу делать....
Файлы:
4wrdg0-f8327030f28a0bdabbeeedddc6805be1.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Дрюня пишет:

Подскажите пожалуйста что лучше залить в КПП ГАЗ-21(69), угловой редуктор, от с/х машины и мост????? Раньше везде был "Нигрол"..

Вовочка820 правильно написал: ТАД-17и, уточню только: в коробки и всякие редуктора - 4 группу, а в мосты, где гипоидная передача(коническая с винтовыми зубьями) - 5 группу. ("И не перепупай, Кутузов!")
Если мост сильно течет - лейте нигрол, он дешевле и гуще... victory

Россия
: самарская область
17.05.2009 - 18:36
: 412

Хороший ты совет дал вакула ,это только для тех укого есть запасы старые негрола.
Файлы:
dsc00294_1.jpg

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176
Valera71 пишет:

Спасибо vasec за столь подробный расчет, просто очень много факторов надо учесть чтоб был верный расчет
трактора поэтому не хочу заморачиваться с этим а хочу спросить у тебя а если трактор весит одну тонну то и л.с. надо поднять пропорционально или как.А второй вопрос ты расчеты сделал для дизельного двигателя или для бензина и вообще как взаимосвязан крутящий момент двигателя с тягой трактора ведь у дизеля он намного выше. Заранее благодарен.

Добрый вечер! Этот рассчет подайдет как для дизельного так и для бензинового двигателя потому, что любой двигатель характеризуется мощностью, крутящим моментом на валу двигателя и частотой вращения коленчатого вала. Они связаны между собой зависимостью:
N=0.105*M*n, ( кстати эта зависимость и входит в первую формулу)
где М- крутящий момент на валу двигателя, кН*м,
n - частота вращения вала двигателя, об/мин
Нас интерисует крутящий момент на колесе, который равен:
M=rк*Pк (эта зависимость также входит в первую формулу)
Изменяя коробкой передач передаточное число трансмиссии (т.е. переключая передачи) мы меняем крутящий момент на валу колеса при постоянном номинальном моменте на валу двигателя (в моем примере это при 2500 об/ мин) и соответственно изменяем касательную силу и силу на крюке. С увеличением передаточного числа трансмиссии скорость падает, а крутящий момент растет.
Но рост крутящего момента ограничен силой сцепления колес с почвой, т.е. при определенном равенстве касательная сила превышает силу сцепления и трактор просто буксует. Необходимо увеличивать вес трактора. Но делать это нужно учитывая то, что с ростом веса растет сопротивление качению и сопротивление на подъем. Поэтому нужно выбирать с помощью приведенных ранее расчетов оптимальный вариант!
По поводу дизельного двигателя скажу так: дизельные двигатели имеют более высокую степень сжатия и поэтому полезная работа у них больше чем у карбюраторных. Для совершения одной и той же работы расходуют на 25-30% меньше топлива. Максимальный крутящий момент на валу благодаря применению всережимного регулятора у них остается постоянным в более широком диапазоне частот ращения коленвала, чем и объясняется их тяговитость. А говорить о том, что у дизеля крутящий момент больше не представляется возможным! Спасибо за внимание!

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Для теорентиков!!
Вот таблицы с данными по удельному сопротивлению почвы при пахоте:
и при культивации, окучивании и т.п. :
жалко на украинском, может кому непонятно будет сперва....

Vasec, крутящий момент в Н/м.. а не в кН/м при таком коэффициенте victory

: Мордовия
10.04.2009 - 14:26
: 286

Собирали в конце 80-х, так что без комментариев. На вопросы отвечу.
Файлы:
imgp2271.jpg
imgp2272.jpg
imgp2262.jpg
imgp2260.jpg

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

Добрый день!!! Долго вынашивал идею по сборке мощного, экономичного, надёжного трактора. Хотя "миником" его врядли назовёшь. Выкладываю свою идею на рассмотрение практиков и теоретиков. Так как самому воплотить эту идею на данный момент не возможно за отсутствием финансов. Мож кому моя идея понравится и подойдёт. По моим расчётам на новые узлы и агрегаты нужно порядка от 2000 до 3000$. Я зная что кто то скажет, "А зачем тогда делать, если можно найти готовый Т-16 или Т-25". Отвечаю: у Т-25/16 16л.с., а я хочу собрать машину что не уступает как минимум ЮМЗ, по тяговому усилию и беру в своей идее за основу - запас мощности и простоту. канечно чем проще, тем дороже. Но "каждый хозяин своему счастью" и делает сопоставляя со своими возможностями.
Итак: 1. Рама швеллер + металл (200 $) Новый.
2. ДВС 4х цилиндровый с иномарки (Форд) с КПП №1 и сцеплением (1000$).
3. КПП №2 ЗИЛ-13 с ручником (200$)
4. Мост ЗИЛ-131 он проходной, а это доп. вал на ВОМ (300$)
5. Резина задняя "ёлочка" (300$) нов.
6. Передняя балка Т-16 с рул. тяг. и ГУР от ЮМЗ (450$)
7. НШ-10 двухсекционный (150$)
8. Кардан ЗИЛ-130 со шлицевой (50 $)

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
vasec пишет:
Valera71 пишет:

Спасибо vasec за столь подробный расчет, просто очень много факторов надо учесть чтоб был верный расчет
трактора поэтому не хочу заморачиваться с этим а хочу спросить у тебя а если трактор весит одну тонну то и л.с. надо поднять пропорционально или как.А второй вопрос ты расчеты сделал для дизельного двигателя или для бензина и вообще как взаимосвязан крутящий момент двигателя с тягой трактора ведь у дизеля он намного выше. Заранее благодарен.

Добрый вечер! Этот рассчет подайдет как для дизельного так и для бензинового двигателя потому, что любой двигатель характеризуется мощностью, крутящим моментом на валу двигателя и частотой вращения коленчатого вала. Они связаны между собой зависимостью:
N=0.105*M*n, ( кстати эта зависимость и входит в первую формулу)
где М- крутящий момент на валу двигателя, кН*м,
n - частота вращения вала двигателя, об/мин
Нас интерисует крутящий момент на колесе, который равен:
M=rк*Pк (эта зависимость также входит в первую формулу)
Изменяя коробкой передач передаточное число трансмиссии (т.е. переключая передачи) мы меняем крутящий момент на валу колеса при постоянном номинальном моменте на валу двигателя (в моем примере это при 2500 об/ мин) и соответственно изменяем касательную силу и силу на крюке. С увеличением передаточного числа трансмиссии скорость падает, а крутящий момент растет.
Но рост крутящего момента ограничен силой сцепления колес с почвой, т.е. при определенном равенстве касательная сила превышает силу сцепления и трактор просто буксует. Необходимо увеличивать вес трактора. Но делать это нужно учитывая то, что с ростом веса растет сопротивление качению и сопротивление на подъем. Поэтому нужно выбирать с помощью приведенных ранее расчетов оптимальный вариант!
По поводу дизельного двигателя скажу так: дизельные двигатели имеют более высокую степень сжатия и поэтому полезная работа у них больше чем у карбюраторных. Для совершения одной и той же работы расходуют на 25-30% меньше топлива. Максимальный крутящий момент на валу благодаря применению всережимного регулятора у них остается постоянным в более широком диапазоне частот ращения коленвала, чем и объясняется их тяговитость. А говорить о том, что у дизеля крутящий момент больше не представляется возможным! Спасибо за внимание!

Всем доброго здоровья!
Хотел больше не влезать в эту тему, т.к даю дурные советы, но прочитав эту статью просто не могу не влесть.
Удивили 2 последних предложения, в которых вы, видимо сами не зная этого вводите многих в недоумение.

Максимальный крутящий момент на валу благодаря применению всережимного регулятора у них остается постоянным в более широком диапазоне частот ращения коленвала, чем и объясняется их тяговитость.

Регулятор служит для ограничения максимальных оборотов двигателя, как под нагрузкой так и без нее, и так же служит для поддержания задонной частоты вращения при задонной нагрузке.
Максимальный момент в любом двигателе не может быть постоянным потому-что НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ ОТ НАГРУЗКИ!

А говорить о том, что у дизеля крутящий момент больше не представляется возможным! N=0.105*M*n,

Уважаемый Василий, вы дали эту формулу, в которой видно что момент на валу при одной и той же мощности напрямую зависит от оборотов, но вы видно сами этого не поняли.
Живой пример, возмите 2 3х киловатных электродвигателя с 1500 и 3000 оборотами, если при их одинаковой мощности у них будет одинаковый кр, момент, судя по вашим довадам. Тогда получается, что 3000-ник совершает в 2 раза большую работу, за счет в 2 раза больших оборотов. Такого быть не может согласитесь. В этом примере у 3000-ка момент будет ровно в 2 раза меньше!!!
Ураловский двигун выдает макс. момент 4,7кг(46Н) при 5600об, это при мощности 36 л с,
а Д21 При мощности 25л с и 1800об мин выдает около10кг!
Мощность меньше а момент в 2 с лишним раза, что вы на это скажете?
И вот вам формула определения момента, для подтверждения моей правоты, а то Камаз опять завозникает...
М=955О*P/V
где:
М-момент на валу,Н/м
P-мощность, кВт
V-частота вращения, об/мин.

И...
В вашем расчете мощности для плуга, вы опять не правы.
Была задача расчитать потр. мощность конкретно для конного плуга, а не расчитывать + к этому мощность трактора и всего что на нем вращается, насос, ВОМ, компрессор и т. д.
Трактор-то тоже разный, возьмите кировец, на него тож ножно навесить один конный плуг, так там 30-40 сил нужно чтоб его с места сдвинуть! shok
Да и, если на то пошло, для насоса вы маловато взяли.
Коль вы такой спец по расчетам, посчитайте:
32 насос при 1800об мин, скорости подачи-60л в мин и 14мПа давлении потребляет мощность - около 30кВт shok
Даже если применить этот насос при 600об мин, и 7,5мПа, то он будет кушать 5кВТ shok
И специально для Камаза, это небыло ни дурным ни хорошим советом, это реальная неизбежность, а вы уж сами решайте, мне чесно, все это как о стенку горох bang , просто не хочется чтоб кто-то по неверным примерам допускал ошибки в расчетах.
Удачи hi

MOLDOVA
: CHISINAU
01.12.2009 - 22:36
: 13

Привет всем!
Мы уже пару дней на форуме можем определиться с расчетом трактора и все таки Андрей32 я взял ради интереса взял характеристики двигателей из раздела авто mail.ru умножил и поделил и по твоей фомуле и не совпадет результат или я чего то не понял. Реши один пример с цифрами и выложи. У меня двигателя нету поэтому и возникает вопрос что ставить или ВАЗ или 1,5 дизель с легковушки или купить двух цилиндровой импортный дизель на 16-18 л.с. или с т16 или с т25. Получается самый дешевый и мощный это ВАЗ но он не самый экономичный.Задача минитрактора в том чтоб пахота получилась дешевле чем нанять МТЗ .Для прицепа есть джип. Если расход топлива сильно разниться между ДВС ВАЗ и двухцилиндровым импортным ДВС то приоритет отдаю в пользу последнего если не существенно то в пользу ВАЗа из-за дешевизны. Жду ваших предложений.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193

мужики!! обратитесь на луноходы - тама вам все расчитают!! или по краиней мере подскажут как же все-таки правильно считать.

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176

Добрый вечер! Специально для Андрея 32 я повторюсь (только без обид), крутящий момент измеряется в Н*м, кН*м как Вашей душе будет угодно (заметьте - именно умножить, сила на плечо). Теперь пробежимся по формуле: перед глазами лежит характеристика японского бензинового двигателя. Максимальная мощность 13 л.с. достигается при 3600 об/мин, а максимальный крутящий момент 25,5 Н*м при 2500 об/мин. Проведем расчет: 25,5 Н*м =0,0255кН*м
N=0,105*0,0255*2500 = 6,69кВт =9,1 л.с.
Теперь определим крутящий момент –при 3600 об/мин из той же формулы.
М=9,555/0,105*3600 = 0,0253 кН*м = 25,3 Н*м
Все, надеюсь, сходиться!? Никогда не путайте характеристику электродвигателя и ДВС –они разные. В данном случае мы говорим про ДВС!!!!
А теперь цитата из технической литературы: крутящий момент измеряют для ряда скоростей вращения вала двигателя (путем торможения двигателя на стенде), а затем пересчетом определяют мощность двигателя, развиваемую при этих скоростях вращения (по указанной выше формуле). Полученная таким образом закономерность изменения мощности двигателя по частоте вращения вала называется скоростной характеристикой. Эти характеристики в табличной форме приводятся в справочной литературе ( найдите и постройте эту зависимость для дизеля и бензина и Вы увидите разницу). Мощность двигателя зависит от степени сжатия, литража, числа оборотов и т.д. (степень сжатия у дизеля на порядок выше чем у бензина к примеру при одинаковом рабочем объеме, да и смесеобразование у них разное, что так же влияет на мощность).
При работе трактора нагрузка на его двигатель постоянно меняется в зависимости от рельефа местности, свойств и состояния почвы и других условий.
Чтобы сохранить заданный скоростной режим работы двигателя при непостоянной нагрузке, необходимо автоматически менять его мощность соответственно колебаниям нагрузки путем автоматического изменения подачи топлива. Эту роль и выполняют регуляторы частоты вращения. Они бывают однорежимными (ограничивают наибольшую частоту вращения и один скоростной режим, который задается при его регулировке (пускач к примеру)). Всережимный регулятор обеспечивает устойчивую работу двигателя на любом скоростном режиме от минимальной до максимальной частоты вращения (дизельный двигатель).
Теперь про Ваш Урал – у меня перед глазами лежит руководство по уходу и эксплуатации, где написано: максимальная мощность 32 л.с. при 5800 об/мин. Максимальный крутящий момент 44,1 Н*м, при - ????? А частота вращения не указана. Поэтому не заблуждайтесь!!!!
Про расчеты могу сказать одно – они верные (даже как бы Вы не хотели их опровергнуть) т.к. описаны в литературе (не считайте себя умнее этих людей)! Это подтверждает и то, что многие форумчане жалуются на недостаток мощности в 7-8 л.с не говоря про меньшее значение. Да, Вы можете развить ими достаточное тяговое усилие – но скорость будет мала! Ну, а трактор без дополнительных потребителей ,я считаю, мало кого устраивает - всем хочется поставить и генератор и насос на гидравлику! Про мощности потребляемые этими вещами – отдельный разговор (почитайте гидравлику), но суть не в этом!
А теперь предложите нам свои расчеты, только не на пальцах а как следует - подробно! Очень жду!

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590

wacko2 wacko2 wacko2 А может лучше кто нибудь фоточку выбросит с готовым трактором, чем спориться....?? dri dri dri
Иногда хорошо ни чего не понимать в формулах и математике.... laugh lol laugh
Давайте строить, а не сориться.... dri fotku

: Nemiroff
05.12.2009 - 17:21
: 26

...

: Nemiroff
05.12.2009 - 17:21
: 26

Здраствуйте,если ето поможет выкладываю фото своего трактора,который облегчает нам жызнь в сельськом хозяйстве.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Бензобак классный super

: Nemiroff
05.12.2009 - 17:21
: 26

а мне бульшего и ненадо, литру залил и поехал, если нада с собой еще бутылка есть smile3

: Nemiroff
05.12.2009 - 17:21
: 26

Может кто определит от чего стоит передняя балка?

smile3

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
professorm3 пишет:

Здраствуйте,если ето поможет выкладываю фото своего трактора,который облегчает нам жызнь в сельськом хозяйстве.

good Классный помошник... "если нада с собой еще бутылка есть" бутылка всегда может пригодится... beer laugh

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
professorm3 пишет:

Может кто определит от чего стоит передняя балка?

smile3

По моему с ГАЗели или какого нибудь ГАЗа. Она разрезана и средние части приварены к краям wacko2 Короче перевёрнута основательно..... laugh

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193

балка скорее всего с кары - у меня подобная была, тяжелая до ужаса и угла развала нету, я цапфы обрезал, остальное в чермете на москвичевский диф сменял.

: Nemiroff
05.12.2009 - 17:21
: 26

Смею вас заверить что балка стоит в полной сохранности и целости ,не резана, литье сплошное. фото увеличил,прилагаю
Файлы:
balka.jpg

: Nemiroff
05.12.2009 - 17:21
: 26

Я тоже подозреваю кару но хотелось бы точно определить модель, шырина не превишает 1,4 м

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893

С таким передком картошку не обгогишь. Только транспортные работы да плугом поцарапать. protest

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193
Oleg4239 пишет:

С таким передком картошку не обгогишь. Только транспортные работы да плугом поцарапать. protest

жигулевские колеса поставить и нормально будет.

: Nemiroff
05.12.2009 - 17:21
: 26

Колеса будут от Москвичва,

что, никто не знает с чего ета балка????? shok

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Уважаемый Василий, раз уж вы решили пофилософствовать- давайте попробуем.
Я вижу вы много умных книг прочитали я за вас рад, искренне считаю что вы грамотный человек, но беда в том что вы иногда допускаете некоторые неточности и неверные (иногда ) суждения, попытаюсь объяснить.
Моя формула момента универсальна для любого двигателя как для бензина, дизеля, электро, газовой турбины и даже ручной мясорубки!, но она не дает возможности узнать при каких конкретно оборотах двигатель выдаст максимально возможный момент, через нее можно найти тольно его максимальное значение (момента)
Для подтверждения начнем с вашего двигателя в 13л с. , я уж для понятности словами буду писать!
Момент равен: в числителе- постоянная 9550 умножить на мощность двигла в квт,
и эту величину делим на знаменатель в котором дана частота вращения в макс об в мин.
Вооружайтесь калькулятором, подставляйте и находите.
13л с это 9,57квт-согласны?
Далее умножаем 9,57 на 9550=91393.
Теперь 91393 делим на 3600 об мин=25,38Н!
Извините меня, всего на 12 сотых ошибся

И до кучи на счет урала. У меня их 2 и оба на ходу, у каждого из них есть тех-паспорт, в котором черным по белому стоит мощность 36л с. при 5400-5800об. ! Т.к я давно ежжу на урале немного знаю историю его создания
Сначала появились К750 - 26л с , потом этот мотоцикл выпускать перестали, появился первый урал, мощность была-28л с , далее мощу увеличили до 32 сил и последние(у меня оба с 87года)-36сил
Вы поставили много значков вопроса, когда спросили при каких оборотах он развивает макс кр. момент.(урал).
Я ниже, по этому поводу задам вам встречный вопрос, а пока расчет.
36л с это-26,5квт.
М=9550*26,5/5600(среднее значение)=45,2Н, или разделив на 9,8 получим кг на м = 4,61
Извините, на 0,09кг. м ошибся чем написал в прошлом коменте.

Уважаемый Василий, устройство двигателя, особенности работы и регулировок я знаю в 10 раз лучше чем вы можете себе представить. В характеристике многих ДВС можно найти ту самую, заежженную вами величину, характерризующую максимальный момент при наименее-возможных оборотах.
В вашем случае, с 13ти сильным двигателем эта величина = 25Н при 2500об, мин.
И вот вопрос: - почему двигатель выдает макс момент не на максимальных оборотах (как принято считать), а на оборотах со средним пределом от 50 до 75% от максимальных?????

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10193

в зимней экипировке
Файлы:
2009 007_1.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах