Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 53 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Максим, если вес трактора с вами будет пусть даже700кг, распределение веса при колесной формуле 4*2 будет примерно 40*60%, может быть и 30*70, но в вашем случае ближе 1й вариант.
Отсюда можно прикинуть что вес на вед. колесах будет с вами примерно 450 кг.
Чтоб трактор буксовал при ваших 51х колесах с радиусом качения около 46,5см, нужно приложить усилие на одну полуось не более 105кг на м.
Это почти в 2 раза меньше, чем испытывают мои полуося.
Ваша сварная по идее не должна хряпнуть, но во многом будет зависить от качества и способа сварки...

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

камаз блин не придерайся smile3 ток без обид -я с юбелея (а все шо позже 60 уже юбилей) - деду седня 88 стукнуло , а мне завтрооо 39 smile3 Давай на вскидку мне де и че хряпнет (только схему предоставь) с исползованием стандартных общедоступных узлов. smile3
Институт я практицки вспоминаю как лучшие годы жизни, но была еще дедом привита любовь к железякам с пеленок и диплом защитил на на 5 smile3 хотя учился посредственно (девчата мешали сильно -яж из деревни, а тут вот оно). lol

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Да и на твои 30-36 л.с Вес девайса должен быть как минимум 1400кг - эт уже не миник smile3 ниче не считал - на вскидку smile3 Я не прав - опровергни smile3 Все что выше - коту под хвост. Самый экономичный режим работы бензинового двигателя при максимальном крутящем моменте (г.квт/ч)

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
zil пишет:

Спасибо Андрей! Если конечно вас сильно не затруднит, то будте так добры , рассчитайте на досуге , на что можно будет рассчитывать при небольшом весе самого трактора. Ездил на т-25 и на 66-том, на уазике с другом по 2 тонны возили( по словам другана это был не предел и раму уже варил, а редуктора ни разу не рвал). Для чего перегружать тракторок например тремя плугами, лучше уж за счет мощности движка передвигаться быстрее( полностью согласен с Михаилом Лисица).

Уважаемый zil , прикинул я вам тут расчетик скоростей, при использовании следующих агрегатов:
Двигатель-Д21(момент 10кг, ном обороты-1800),
Пер. отношение узлов,
Коропка газ-66,
Передаточные числа(округленно):
1я-6,5
2я-3,1
3я-1,7
4я-прямая
задняя чуть больше 7(не помню точно),
Раздатка,
пониженная-2
повышенная-прямая
Мосты уже порешили УАЗ-(5,125)
Колеса-с передка Т40(радиус качения-465мм)

Вот скоростя, без учета пробуксовки колес при 1500об мин двигателя.
1-для пониженного варианта, км ч.
1я-4,7
2я-9,85
3я-18
4я-30,55
задняя около 4-4,3
2-для повышенного варианта.
1я-9,4
2я-19,7
3я-36
4я-61(ее лучше не использовать)!
задняя-8-8,5
На самой пониженной передаче(при макс. моменте двигателя 10кг.) на одну полуось(без вычета КПД)будет приходиться момент=166,5кг на м. , с вычетом КПД еще меньше, так что полуося будут отдыхать , а двигун потеть!
Тяга при 10%й пробуксовке будет для такого варианта в среднем 55% от полного веса трактора, единственное, надо правильно распределить вес по осям: на переднюю 60-65%, на заднюю-35-40% от общего веса.
Удачного конструирования!

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

И чтоб не морочиться сильно - блокируй меж осевой диф ( а там его и нету гы-гы типа вкл момст и выкл, а дифа там и нету) бери тягу по грубому 0,5 от массы - тонна на борту - 500 на крюке.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Спасибо Андрей! Да и всем спасибо!Без исключения. Завтра буду на счет движка разговаривать, да и Уаз-ик (головастик) надо бы домой перетащить. В праздник выходных много, буду по маленьку собирать, а то весна начнется будет не до конструирования. Всем респект и уважуха и удачных конструкций. victory

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

При окончании моего обучения в ВУЗ ввели предмет - мат моделирование shok Мы его скромно назвали КОСМОНАВТИКОЙ laugh Я так и не понял че это. Может кто прсвятит? Препода так и не нашли . А зачет так и сдали smile3
И я к чему все это:
Мы то есть самодельщики ( а по существу-собиратели, собираем из (блин форум достал -буквы глотает) того, что уже есть (узлы), просто необходимо интуитивное понятие ( ну по другому не поясню) кто и что может передать и как. Много не нужно. Нужно знать где ,что стоит и что делает (доноры).
А дальше, имея кучу металлолома - думай, компонуй и лепи.
Не имея опыта эксплуатации (хрен поймеш кто куда и че крутит и кто куда кого дергает и как) (РЕДАКТОР ЛЕЧИ ФОРУМ С КЛАВЫ АХИНЕЯ ИДЕТ) - покупай готовое и пользуй его.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

По поводу установки колес большего размера:
Например: мост УАЗ, а колеса 20":
Считаю так (что по простому), - массу, приходящуюся на мост трактора, нужно уменьшить(относительно нагрузки на УАЗ) на столько, на сколько увеличили диаметр качения и все будет victory . хорошо, и не важно какой там у вас двигатель и трансмиссия!!!!!Мост защитит обыкновенная пробуксовка, вот и все!

P/S/ Расскажу как заработал трещину по сварке на укороченном мосту ГАЗ51, ДВС Юпитер 5:
Тяну на гору прицеп тонны 1,5 и трактор станится на дыбы, машинально выжимаю сцепление, перед падает, а трансмиссия уже раскручивается в обатную сторону.... начинаю скатываться....Ну думаю: конец, ща все сложится в гармошку, и быстренько отпускаю сцепление. Вот на таких противоходах оси и лопаются.... варенные правда....

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

По поводу установки колес большего размера:
Например: мост УАЗ, а колеса 20":
Считаю так (что по простому), - массу, приходящуюся на мост трактора, нужно уменьшить(относительно нагрузки на УАЗ) на столько, на сколько увеличили диаметр качения и все будет victory . хорошо, и не важно какой там у вас двигатель и трансмиссия!!!!!Мост защитит обыкновенная пробуксовка, вот и все!

P/S/ Расскажу как заработал трещину по сварке на укороченном мосту ГАЗ51, ДВС Юпитер 5:
Тяну на гору прицеп тонны 1,5 и трактор станится на дыбы, машинально выжимаю сцепление, перед падает, а трансмиссия уже раскручивается в обатную сторону.... начинаю скатываться....Ну думаю: конец, ща все сложится в гармошку, и быстренько отпускаю сцепление. Вот на таких противоходах оси и лопаются.... варенные правда....

Вакула, по первой части вашего комента с вами полностью согласен!
Я это пытаюсь доказать уже битых 2 недели...
А у меня такая история была , собирал одно время чер-мет, ну наготовили кучу, и надо было перевозить, дорога до места более-менее ровная передок был отключен(снимается цепь), ну подцепил телегу и решил путь сократить - поехал через небольшое (с виду) болотце, типа танки грязи не боятся. Ну ехал так ехал и остановился лишь тогда когда понял что зря сюда вообще сунулся, включил заднюю-стал зарываться. Слез, по колено в грязи, отцепил телегу, думал выеду, ага, размечтался!
Итог-задние колеса на две трети в грязи , я -по "небалуйся". Короче длинный трос и беларус!
С тех пор цепь вожу с собой, а она не раз спасала!

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
VaKula пишет:

По поводу установки колес большего размера:
Например: мост УАЗ, а колеса 20":
Считаю так (что по простому), - массу, приходящуюся на мост трактора, нужно уменьшить(относительно нагрузки на УАЗ) на столько, на сколько увеличили диаметр качения и все будет victory . хорошо, и не важно какой там у вас двигатель и трансмиссия!!!!!Мост защитит обыкновенная пробуксовка, вот и все!

P/S/ Расскажу как заработал трещину по сварке на укороченном мосту ГАЗ51, ДВС Юпитер 5:
Тяну на гору прицеп тонны 1,5 и трактор станится на дыбы, машинально выжимаю сцепление, перед падает, а трансмиссия уже раскручивается в обатную сторону.... начинаю скатываться....Ну думаю: конец, ща все сложится в гармошку, и быстренько отпускаю сцепление. Вот на таких противоходах оси и лопаются.... варенные правда....

О блин. Во де на миниках момент инерции вылез smile3 А я думал, что они не прыгают и можно ту инерцию забыть smile3 Дык они еще и задом с горки бегают с грузом lol Хотя здесь нет составляющей увеличения массы на оси smile3 Вот вам и теормех с сопроматом lol Там таких покатушек нету.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Андрей32 пишет:

Специально для Алексея2000.
Предлогаю использовать ваш силовой агрегат полностью, ничего не выкидывая.
дифф. движка будет играть роль межосевого диффа, типа как у камаза. межосевой диф выравнивает нагрузку по мостам и накат будет даже если резина на заднем и переднем мостах будет разная по высоте (например гдето лысая гдето новая).
Полуося двигла будут использоваться как карданы , и надо будет наварить на них крестовины для хвостовиков мостов ,при необходимости их можно удлинить(полукарданы)
Рулевое советую использовать стандартное , как у уаза, применив мосты с одного уаза (задний и передний), можно и с рессорами, хуже думаю не будет, иначе придется передок по центру привязывать , чтоб месность копировал, но ни в этом суть , об этом можно пожже.
Сейчас расчет:
Двигла, сразу скажу, хватит чтоб развить тягу 0,6-0,7т однозначно, при зтом вес должен быть 1,2-1,3т!
Если учесть, что пер. отношение трансмиссии в среднем для легковушек с 13-14той резиной равно приблизительно:
для коропки;
1я-3,5
2я-2,1
3я-1,4
4я-1
5я-0,8
редуктор моста около 4х
уазовские мосты-5,125
тогда, применив на все колеса резину от передка Т-40, при 2400об мин двигла , имеем следующие скорости движения без учета пробуксовки колес
(пробуксовка в среднем 10% по стерне, при номинальной тяге).
1я-5,8км ч
2я-9,7
3я-14,5
4я-20,4
5я-25,5
Для вашего перечня работ - что надо!
Если соберете по этой схеме, я вам лично буду завидовать
Мелочи по правильности установки мостов(куды крутиться будет ён) и двигла можно обсудить в процессе...

Андрей, такой вопрос: по Вашим расчетам для моего тракторка вы расчитывали на военные мосты УАЗа или с передаточным на х4 от какой легковушки? ПРосто мне легче достать волговские мосты, а там чут ка больше 4 передаточное.
И вы считали 20 размер, раз колеса от передка Т-40.?там 20 размер.
И еще такой вопрос: если мой двигатель выдаст тягу в 0.7 тонны, но нужен вес самой машины 1.2- 1.3 тонны. А если меньше, будет буксовать? А если грунт хороший, и потихоньку торгаться, можжно же и больше тянуть? Или я не так понимаю "тягу в такое-то количество"? Обьясните, пожалуйста.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

при 100%ом сцеплении колеса с почвой тяга этого колеса будет равняться весу на этом колесе, но такого быть не может т.к коэффициент сцепления колеса с грунтом всегда меньше единицы.
Средне взвешенно тяга по стерне для трактора с колесной формулой 4*4 равна 55% от полного веса трактора (при этом пробуксовка не должна превышать 10%, на асфальте тяга будет больше , в грязи-меньше.
по мостам, 5,125 или 4,625 пойдут однозначно, что щас ставят на волги не знаю.
И Алексей, читайте внимательней последние сообщения, там сегодня кое что говорилось и о мостах и о 20х колесах, уже сил нет повторять , уже 17 часов здесь сижу распинаюсь, вы уж извините...

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Андрей32 пишет:

И Алексей, читайте внимательней последние сообщения, там сегодня кое что говорилось и о мостах и о 20х колесах, уже сил нет повторять , уже 17 часов здесь сижу распинаюсь, вы уж извините...

Я , видимо, немного неточно вопрос задал: Вернее сказать, я хотел уточнить скорость тракторка при выше указанных параметрах. Т.е. когда передатоное будет на мосте х4 и когда х5.125 и при 20 размере колес.
А по теме я уже все понял. У меня никак не будет ломать полуоси. так тракторок не будет никак больше 600-700 кг. Вчера все очень подробно было разьяснено, спасибо.
И еще вопрос: вот говорите "тяга в 0.7 тонны" (к примеру). Как это точно понять: тянуть на колесе в телеге, к примеру, или как бы прицепить бетнный блок в 0.7 тонны и юзом его тянуть?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Aleksej2000 пишет:
Андрей32 пишет:

И Алексей, читайте внимательней последние сообщения, там сегодня кое что говорилось и о мостах и о 20х колесах, уже сил нет повторять , уже 17 часов здесь сижу распинаюсь, вы уж извините...

Я , видимо, немного неточно вопрос задал: Вернее сказать, я хотел уточнить скорость тракторка при выше указанных параметрах. Т.е. когда передатоное будет на мосте х4 и когда х5.125 и при 20 размере колес.
А по теме я уже все понял. У меня никак не будет ломать полуоси. так тракторок не будет никак больше 600-700 кг. Вчера все очень подробно было разьяснено, спасибо.
И еще вопрос: вот говорите "тяга в 0.7 тонны" (к примеру). Как это точно понять: тянуть на колесе в телеге, к примеру, или как бы прицепить бетнный блок в 0.7 тонны и юзом его тянуть?

Алексей, вот вы тяните волоком по земле бревно, при этом , чтоб его тянуть с опр скоростью, нужна какая-то сила . Допустим она будет 300кг, а у вас к примеру 700кг тяга, вы потащите и 2 таких.
Как замеряют на практике , допустим при испытаниях,
Между скажем плугом и трактором ставят мощный динамометр (я на своем замерял электронными весами) , на колесе плуга ставиться датчик, который фиксирует пройденный путь, и используют показания километрожа самого трактора.
Номинальная тяга берется в среднем при пробуксовке колес до !0%, Если пробуксовка будет 50%-он разовьет большую тягу, но согласитесь, это уже будет не работа а сплошное уничтожение сателлитов диффа!
Так вот, разберем пример до конца.
Допустим дан эксперементальный участок в 900м, трактор поехал, динамометр фиксирует момент, он может меняться за весь путь -берется средний, далее, датчик на колесе плуга фиксирует пройденные 900м , трактор останавливается и замеряются показания спидометра.
Т.к колеса трактора неизбежно буксовали, этот показатель должен быть больше 900м, допустим он будет 950 , отсюда находят процент, он будет 5,3%-маловато, смотрят на динамометр допустим он зафиксировал 1,8т, а трактор класса тяги скажем 3т, опыт повторяют догружая машину, пока показания спидометра не будут 1000м(10%пробуксовки), а затем сравнивают расчетную и фактическую тягу.
В вашем случае, представьте, лебедкой подняли груз-700кг, в разрыве троса действует сила та же-700кг, то же у вас только в горизонтальном положении...

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Андрей, спасибо большое! Теперь все понятно. thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Да не эачто! Я сам хочу многое знать...

Беларусь
: Беларусь,г.Брест
13.12.2009 - 13:46
: 1

Мужики можно к вам.

Беларусь
: Светлогорск
07.11.2009 - 08:37
: 893
Anduha87 пишет:

Мужики можно к вам.

Заходи. Будь как дома ....... victory

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Anduha87 пишет:

Мужики можно к вам.

Всегда пожалуйста! beer

Украина
: Черкасская обл. п.Драбов
06.06.2009 - 14:57
: 6

Нужен совет хочу сделать минитрактор-Колея 70см Двс ИЖ Ю-5 КПП Москвич или Газ-51 есть два моста
Москвич и ГАЗ-21 какой мост проще урезать?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
segakt10 пишет:

Нужен совет хочу сделать минитрактор-Колея 70см Двс ИЖ Ю-5 КПП Москвич или Газ-51 есть два моста
Москвич и ГАЗ-21 какой мост проще урезать?

Морока по урезанию будет что с одним что с другим, но при вашем раскладе(2 коропки) уж лучше волговский, все мощнее! А на москвиче сварные полуося на первом же подъеме хряпнут.
Это мое личное мнение, я вас не принуждаю...

Украина
: Черкасская обл. п.Драбов
06.06.2009 - 14:57
: 6

Андрей32 спасибо за совет придерживаюсь вашего мнения. Увиличит ли живучесть полуоси если в месте соединеня напресовать на гарячую толстостеную трубу (или выточить) и улрепить сварочными закльопками.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
segakt10 пишет:

Андрей32 спасибо за совет придерживаюсь вашего мнения. Увиличит ли живучесть полуоси если в месте соединеня напресовать на гарячую толстостеную трубу (или выточить) и улрепить сварочными закльопками.

Все это даст положительный результат, но сварка есть сварка!
Тут в этой теме поднимался вопрос по сварке полуосей , не помню где , примерно в районе 40й страницы +- 5-6 страниц, короче, полистайте и найдете, у меня есть еще один способ сварки, но не знаю, подойдет ли он к полуосям, пожже вынесу на обсуждение...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Может кому интересно будет по блокировкам...
http://www.4runner.sovintel.ru/differentials.htm
http://www.blokirovki.ru/
http://www.cea.ru/~eugene77/diff.htm

26.03.2009 - 22:50
: 1909
segakt10 пишет:

Нужен совет хочу сделать минитрактор-Колея 70см Двс ИЖ Ю-5 КПП Москвич или Газ-51 есть два моста
Москвич и ГАЗ-21 какой мост проще урезать?

Я, как специалист, ответственно заявляю:"Для такого двигателя колея должна быть 1200, а лучше стандарт - 1400 мм.!!!!!"

Мост газоновский.... 

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вот как и обещал способ сварки. Сам лично не пробывал , но вживую наблюдал за процессом на токарном станке. Способ заслуживает уважения!
Я извиняюсь, может кто уже предлогал его, но лучше 2 раза чем ни одного.
Чтобы не тратить время на описание, я порылся в нете и нашел подробное описание.
Может кто из форумчан испытает, или уже испытал этот способ на полуосях. В любом случае интересно услышать ваше мнение...
http://www.svarkainfo.ru/rus/technology/trenie/

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вот удалось скинуть через ютуб.
В пахоте 1-й раз.
Редактор, все ОК!
http://www.youtube.com/my_videos?pi=0&ps=20&sf=title&sa=1&dm=1

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Не открывается видео

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Только что попробовал-все идет...
У меня сегодня днем нэт несколько раз отключался, может у вас тож какие проблемы?

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Сварка трением..!!! Вы бы, Андрей еще лазерную в ваккууме предложили lol Там оборудование крутое надо, взнаю трением даже рельсы варили....
По видео: нет доступа, - открывает экран с приглашнением. sad

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах