Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 49 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
вовочка820 пишет:

к вопросу о мостах уаз колхозный и военный

Т.е. колхозный с дифом смешенным, а военный с дифом по центру?

Андрей32 пишет:

Для вашего перечня работ - что надо!
Если соберете по этой схеме, я вам лично буду завидовать
Мелочи по правильности установки мостов(куды крутиться будет ён) и двигла можно обсудить в процессе...

Значит, я на правильном пути? А увеличение диаметра колес тоже же надо учитывать? Это тоже же приводдит к увеличению скорости и потере силы. Я смотрю на резину 16 размера, перед трактора. вроде как беларуса. На следующей неделе поеду в АГРО, там посмотрю, что есть в предложениях.

Valera71 пишет:

.Теперь хочу возразить насчет идеи с межосевым дифом.У тебя мосты и у вовочки820 соединены жестко и когда трактор на дыбы то нормально а что будет с трактором Алексея когда передний мост будет в воздухе?

При таком раскладе исчезает момент с заднего и он опть становится на ноги. Только если будет прыгать передком. Но это ж ка кнадо нагрузить?

Андрей32 пишет:

А если на то пошло, можно схимичить принудительную блокировку диффа двигуна, и включать ее в экстренных вариантах, когда трактор рвется к небу laugh

Так там диф "замурован" в коробке, и как сделать блокировку для него, я даже и не представляю

Андрей32 пишет:

И это граждане даже лучше!, при перегрузке на дыбки вставать не будет!
Так что зеленый свет идее, и с Алексея могорыч! beer

Да, Вам огромное спасибо за доступные ответы и понятные расчеты. Вы делаете благородное дело! Был бы рядом с Вами, мы бы отдохнули бы весело :)

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Дрюня пишет:

На Белорусе ширина 400мм, если есть такой вариант ставь их и не парься...

С такой шириной -как пахать? Колесо должно в борозде помещаться.

Quote:

Но это ж ка кнадо нагрузить?

Да не очень и сильно. Тонну- две... Особенно если на подъём трогаться. Сколько раз своего дырчика на дыбы ставил, если резковато сцепление бросал ;)

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Aleksej2000 пишет:

У нас - это в Литве :) Свалки металолома, горы старых авто. Металолом скупат в лучшем случае по 100 баксов за тонну,

Вроде и рядышком, 110км до того Вильнюса... Да граница с таможней :(

А жигулячий мост кажется мне слабоватым. Сосед УАЗовский рвал с КПП от ГАЗона и ЗИДом

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Sergey SVG пишет:
Дрюня пишет:

На Белорусе ширина 400мм, если есть такой вариант ставь их и не парься...

С такой шириной -как пахать? Колесо должно в борозде помещаться.

Quote:

Но это ж ка кнадо нагрузить?

Да не очень и сильно. Тонну- две... Особенно если на подъём трогаться. Сколько раз своего дырчика на дыбы ставил, если резковато сцепление бросал ;)

Ну пахать-то можно. Вот окучивать и прочее по борозде, то уже вопрос.
Но у нас летом всегда посуше, а вот весной и осенью ноги распозаются, вот тут-то и пригодится такая ширина.
Да навряд ли я больше тонны-полторы буду брать. Иначе на торфе буду буксовать постоянно.
Ну тут лихачество может дорого обойтись. В сезон на земле каждый день дорог, а тут ремонт может случиться. С трактором я буду акуратно :). Хотя на легковушке я люблю "порысачить".

: Белгородская обл.
01.08.2009 - 13:09
: 15
Дрюня пишет:
roman299 пишет:

Рассмотрите такую компановку

А что это за агрегат??? Можно побольше фото???

Посмотри в личке

15.10.2009 - 22:57
: 1345
Aleksej2000 пишет:

Ну пахать-то можно. Вот окучивать и прочее по борозде, то уже вопрос.

Так правое колесо в борозду пускаешь. Если оно шире, чем плуг захватывает, то не гут получится. Или плуг сбоку от трактора цеплять. Но тогда большой разворачивающий момент будет

россия
: курчатов
07.12.2009 - 23:09
: 1

класные колеса
диаметр какой?

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Sergey SVG пишет:
Aleksej2000 пишет:

У нас - это в Литве :) Свалки металолома, горы старых авто. Металолом скупат в лучшем случае по 100 баксов за тонну,

1. Вроде и рядышком, 110км до того Вильнюса... Да граница с таможней :(

2. А жигулячий мост кажется мне слабоватым. Сосед УАЗовский рвал с КПП от ГАЗона и ЗИДом

1.А машину от нас к вам перегнать возможно или пошлины ?
2. Может, с дуру?

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

А такой вопрос: можно ли что-то понижающее приспособить между коробкой и мостами, как на картинке красным. В наличии на разборке есть УАЗы, ЗИЛы, москвичи, жигули, волги, ЛАЗы (автобузы)
Втрой вопрос: сегодня на разборке заглянул по капот ЗИЛа,а там гидроусилитель руля, а вот привода к нему не видел, мотора нет. Как он работает, по какому принципу?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Aleksej2000 пишет:
вовочка820 пишет:

к вопросу о мостах уаз колхозный и военный

Т.е. колхозный с дифом смешенным, а военный с дифом по центру?

Андрей32 пишет:

Для вашего перечня работ - что надо!
Если соберете по этой схеме, я вам лично буду завидовать
Мелочи по правильности установки мостов(куды крутиться будет ён) и двигла можно обсудить в процессе...

Значит, я на правильном пути? А увеличение диаметра колес тоже же надо учитывать? Это тоже же приводдит к увеличению скорости и потере силы. Я смотрю на резину 16 размера, перед трактора. вроде как беларуса. На следующей неделе поеду в АГРО, там посмотрю, что есть в предложениях.

Valera71 пишет:

.Теперь хочу возразить насчет идеи с межосевым дифом.У тебя мосты и у вовочки820 соединены жестко и когда трактор на дыбы то нормально а что будет с трактором Алексея когда передний мост будет в воздухе?

При таком раскладе исчезает момент с заднего и он опть становится на ноги. Только если будет прыгать передком. Но это ж ка кнадо нагрузить?

Андрей32 пишет:

А если на то пошло, можно схимичить принудительную блокировку диффа двигуна, и включать ее в экстренных вариантах, когда трактор рвется к небу laugh

Так там диф "замурован" в коробке, и как сделать блокировку для него, я даже и не представляю

Андрей32 пишет:

И это граждане даже лучше!, при перегрузке на дыбки вставать не будет!
Так что зеленый свет идее, и с Алексея могорыч! beer

Да, Вам огромное спасибо за доступные ответы и понятные расчеты. Вы делаете благородное дело! Был бы рядом с Вами, мы бы отдохнули бы весело :)

Да, хорошо бы всем нам встретиться и посидеть поговорить dri beer dri beer , да еще если и технику с собой прихватить воще было б красава

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Aleksej2000 пишет:

А такой вопрос: можно ли что-то понижающее приспособить между коробкой и мостами, как на картинке красным. В наличии на разборке есть УАЗы, ЗИЛы, москвичи, жигули, волги, ЛАЗы (автобузы)
Втрой вопрос: сегодня на разборке заглянул по капот ЗИЛа,а там гидроусилитель руля, а вот привода к нему не видел, мотора нет. Как он работает, по какому принципу?

От маслянного насоса на двигателе. Вот ссылочка можете почитать , а то долго на словах объяснять...
http://www.videolandia.ru/?rasd=video&act=show&id=1977

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Даааа, охлождение - зверь , я чуть со стула не упал, круто , и зимой тепло, и не мешает, не в бровь а в глаз!!!

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Андрей32 пишет:
Aleksej2000 пишет:

А такой вопрос: можно ли что-то понижающее приспособить между коробкой и мостами, как на картинке красным. В наличии на разборке есть УАЗы, ЗИЛы, москвичи, жигули, волги, ЛАЗы (автобузы)
Втрой вопрос: сегодня на разборке заглянул по капот ЗИЛа,а там гидроусилитель руля, а вот привода к нему не видел, мотора нет. Как он работает, по какому принципу?

От маслянного насоса на двигателе. Вот ссылочка можете почитать , а то долго на словах объяснять...
http://www.videolandia.ru/?rasd=video&act=show&id=1977

Да был у меня Мерс Вито, знаю принцип работы гидроусилителя. А тут можно сделать в купе с гидравликой?
Или по-другому задам вопрос: вот есть гидрач от ЗИЛа, насос от легковушки пойдет? Или два :) Или надо что-о поможнее.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Андрей32 пишет:

Даааа, охлождение - зверь , я чуть со стула не упал, круто , и зимой тепло, и не мешает, не в бровь а в глаз!!!

Да вы сомтрите, как сделана ходовая, не одного амотризитора/пружины/ресоры. Минимум и при этом функционально!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

НШ-10 выше крыши будет! Ну все , пора спать голова уж совсем не варит, уже ахинею выдаю, даже люди позорят...Спать...Спать...Спать.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Андрей32 пишет:

НШ-10 выше крыши будет!

А что это такое и с какой техники можно это добро снять? Я понял, что насос. Но что дальше?
А на Вольгах есть какой-то типа насоса под капотом, как смотреть на мотор спереди, внизу с правом дальнем углу (у водителя под ногами поти), я смотрел. но не доставал, не подходно. И на мостквиче вроде доже что такое есть.
С какой техники можно снять такие насосы. чтобы еще под гидравлику подходили??

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
Aleksej2000 пишет:

А такой вопрос: можно ли что-то понижающее приспособить между коробкой и мостами, как на картинке красным. В наличии на разборке есть УАЗы, ЗИЛы, москвичи, жигули, волги, ЛАЗы (автобузы)
Втрой вопрос: сегодня на разборке заглянул по капот ЗИЛа,а там гидроусилитель руля, а вот привода к нему не видел, мотора нет. Как он работает, по какому принципу?

А стоит ли заморачиваться с понижением? лишний узел. Андрей32 вам расчет привел на 20дюймов колеса даже на них скорость около 6 км/ч. Нужна ли меньшая скорость при 40лошадках под капотом? А при 1200 об/мин скорость около 3 км/ч. А дизелек и при таких оборотах имеет не плохой момент.
И по поводу ширины колес сильно гнаться за шириной и не стоит. Не всегда широкая резина лучше узкой. Снег, песок или сухой грунт-широкая, а вот слякоть и скользкая грязь - на широкой - как корова на льду. И не рулит и не едет.
На гидравлику и рулевое нужно ставить отдельные насосы. Почему -писать не буду - долго и спать уже хочу smile3

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10186

Aleksej2000

колхозный мост: имеет классическую компановку, а военный помимо дифа еще имеет понижающие редукторы в бортовых, поэтому размер дифа и меньше. а смещение дифа - это передний мост. вы ни разу уазика близко не видели? задай в поиске в инете - и все станет ясно! 

Украина
: Украина, Сумская обл.
21.10.2009 - 22:47
: 590
Sergey SVG пишет:
Дрюня пишет:

На Белорусе ширина 400мм, если есть такой вариант ставь их и не парься...

С такой шириной -как пахать? Колесо должно в борозде помещаться.

Это тоже правда. Значит нужно брать с передка у Т-40, у этих шин ширина 20 или 25 максимум - то что нужно

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Outlaw888 пишет:

Андрей32 вам расчет привел на 20дюймов колеса даже на них скорость около 6 км/ч. Нужна ли

По видимому, я "прохлопал" про 20 дюймов. ВРоде он считал под 13-14 размер. Сейчас повнимательнее почитаю. Я про понижение имен и-за 13 дюймов спросил, а так точно хватит

вовочка820 пишет:

колхозный мост: имеет классическую компановку, а военный помимо дифа еще имеет понижающие редукторы в бортовых, поэтому размер дифа и меньше. а смещение дифа - это передний мост. вы ни разу уазика близко не видели? задай в поиске в инете - и все станет ясно!

Да разглядывал всера на свалке. Но ничего особого не увидел, и разницу не вижу. Да уже и не особо важно, брать не буд, дорого хозяин хочет.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10186

как нету разницы!!!?!? даже если по простому, то на колхозном большая "шишка" картера, а на военном маленькая!!

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Ясно и понятно. Буду иметь в виду. мало ли где еще найду

Украина
: Тернополь
12.02.2009 - 17:25
: 35
Aleksej2000 пишет:

Что такое разгруженные полуоси?

Может позно, но зато наглядно. Смотрите рисунок.

Файлы:
osi.jpg

: Nemiroff
05.12.2009 - 17:21
: 26

Да народ,я такого от вас не ожыдал.... Вы перед тем как начинать лепить что-то ,я не оговорился-- именно лепить,иначе ето не назовеш ,хоть бы азы конструирования проглянули, потому как я смотрю(за редкими исключениями) понятия даже об елементарном сопромате есть далеко не у всех . Радует что есть еще Кулибины которые хотят что-то делать сами и изобретать,но так игнорировать точный расчет..... просто обидно

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

ВСЕМ ПРИВЕТ!
Для Алексея2000 немного о гидроусилителе ЗИЛ-130.

Рулевой механизм ЗИЛ-130 состоит из двух рабочих пар: винт-гайка и рейка - зубчатый сектор. Рулевой вал связан с рулевым механизмом при помощи карданного вала с двумя шарнирами.

Устройство рулевого механизма ЗИЛ-130 с гидроусилителем. Гидроусилитель встроен в рулевой механизм, и поэтому картер рулевого механизма является одновременно цилиндром гидроусилителя рулевого привода. В цилиндре перемещается поршень-рейка, в котором укреплена шариковая гайка, получающая осевое перемещение при поворачивании винта, сидящего на валу рулевого механизма. С картером соединен корпус клапана управления, в котором расположен золотник, перемещающийся при повороте вала.

Работа гидроусилителя: лопастный насос с бачком и фильтром установлен на двигателе и приводится в действие клиновым ремнем от шкива коленчатого вала. Насос соединен с клапаном управления шлангом высокого давления и шлангом слива.

При движении автомобиля по прямой золотник клапана управления находится в таком положении, при котором масло из насоса проходит через клапанный механизм и возвращается к насосу.

При повороте рулевого колеса вправо золотник, перемещаясь вместе с валом винта, открывает доступ маслу, идущему от насоса под давлением, в полость над поршнем. Давление масла на поршень-рейку, входящую в зацепление с зубчатым сектором сошки, уменьшает усилие, затрачиваемое на поворот рулевого колеса...

Украина
: Тернополь
12.02.2009 - 17:25
: 35
professorm3 пишет:

Да народ,я такого от вас не ожыдал.... Вы перед тем как начинать лепить что-то ,я не оговорился-- именно лепить,иначе ето не назовеш ,хоть бы азы конструирования проглянули, потому как я смотрю(за редкими исключениями) понятия даже об елементарном сопромате есть далеко не у всех . Радует что есть еще Кулибины которые хотят что-то делать сами и изобретать,но так игнорировать точный расчет..... просто обидно

Сопромат - тут уже высший пилотаж..... А без него никуды.

Хотя бы кинематику самому посчичать, и главные усилия.
Таким людям лучше начинать постройку техники с курса "Детали машин" в политехах на 3-м курсе под редакцией Иванова, Панова, Чернавского, Малова, Анурьева.
Полистать справочник констуктора-машиностроителя в 3-х томах.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
professorm3 пишет:

Да народ,я такого от вас не ожыдал.... Вы перед тем как начинать лепить что-то ,я не оговорился-- именно лепить,иначе ето не назовеш ,хоть бы азы конструирования проглянули, потому как я смотрю(за редкими исключениями) понятия даже об елементарном сопромате есть далеко не у всех . Радует что есть еще Кулибины которые хотят что-то делать сами и изобретать,но так игнорировать точный расчет..... просто обидно

Привет,professorm3 .
Из пластелина тоже лепят, а вон какие фигуры получаются!
Судя по вашему возрасту, вы недавно вышку закончили, коль говорите что лихо в сопромате разбираетесь.
У вас будет возможность это доказать, только учтите, некоторые товарищи могут и гнилыми помидорами закидать, как меня недавно.
В этой теме для себя я ничего не ищу, однако же провожу здесь много своего личного времени для того, чтоб помоч другим, как вы выразились, слепить что-либо.Здесь у многих далеко не заводские условия, поэтому и приходится делать именно так, вот и многие обращаются за помощью, и лиш немногие предоставляют эту помощь в развернутом виде.
По-поводу себя, соглашусь, что подсказывая, где-то и ошибался в суждениях, может где-то привел расчет с ошибкой, пусть даже в 25% своих коментов с помощью, я ошибался, но, все же 75% помощи, согласитесь, тож не плохо.
Если вы намекаете, что многие, в том числе и я часто ошибаемся, ради Бога, помогайте вы, длядиш, люди перестанут лепить, а начнут КОНСТРУИРОВАТЬ!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Да и еще,,professorm3 , вы крупный специалист, я не спорю, но вы даже не знаете откуда у вас некоторые узлы стоят, может вы этот тракторок купили?
Да и коль вы такой ярый сопроматчик, свой топливный бак вы тоже там расчитывали?
Это вы называете проф-сборкой?
Не в обиду будет сказано , но это та самая лепня о которой вы сами же и сказали...

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Aleksej2000 если колеса на 13 дюймов, речи о дополнительном понижающем редукторе вообще не должно быть, но прежде нужно подумать устроит ли вас трактор с дорожным просветом в 17см (при дисках на 13) и 21см (при дисках на 16 - ну к примеру та же НИВА)? А большие колеса жигулевский мост (особенно полуоси) не выдержит. Покататься по лесу хватит, а вот ДЕЛАТЬ работу-?.
И выбранная вами схема ломающейся рамы - это вариант не для трактора (ну это мнение), где с том варианте можно разместить полноценную навеску? К чему ее крепить? Ну ладно нижние рычаги к мосту приварил кронштейны и все, ну нижнюю опору гидроцилиндра там же, а где крепить центральный винт? где ставить верхний вал навески?
Сам подумай и реши. Уж лучше бери 2 уазовских моста, и передний и задний и делай нормальную раму с передними управляемыми колесами. Будет сердито и надежно.

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
professorm3 пишет:

Да народ,я такого от вас не ожыдал.... Вы перед тем как начинать лепить что-то ,я не оговорился-- именно лепить,иначе ето не назовеш ,хоть бы азы конструирования проглянули, потому как я смотрю(за редкими исключениями) понятия даже об елементарном сопромате есть далеко не у всех . Радует что есть еще Кулибины которые хотят что-то делать сами и изобретать,но так игнорировать точный расчет..... просто обидно

А существуют ли они вообще точные расчеты для такой техники как трактор? Уж очень много переменных величин коэффициентов. Только коэффициент сцепления колеса с почвой с ума сведет.
Да и это ветка про САМОДЕЛЬНЫЙ миник. А делается он из того что было :smile3:. Так что сопромат здесь... но тоже нужен smile3 Но увлекаться не стоит.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах