Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 52 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
plev пишет:

Меня волнует тот же вопрос - если на газовский мост поставить колеса от т-150к, они и выше и шире раза в 4, да еще заполнить их водой, получится ли бешенное сцепление с почвой? Двигло 40 кВ, сейчас вся мощность не используется - колеса гребут впустую...

На счет бешенного не знаю, но что увеличится-однозначно. Тут еще надо прикинуть , не хряпнит ли мост с такими ботами...

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Спасибо Андрей! Если конечно вас сильно не затруднит, то будте так добры , рассчитайте на досуге , на что можно будет рассчитывать при небольшом весе самого трактора. Ездил на т-25 и на 66-том, на уазике с другом по 2 тонны возили( по словам другана это был не предел и раму уже варил, а редуктора ни разу не рвал). Для чего перегружать тракторок например тремя плугами, лучше уж за счет мощности движка передвигаться быстрее( полностью согласен с Михаилом Лисица).

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

А на счет "бот" , обуем в т-40-скую с передка, тож думаю неплохое сцепление дадут

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:
Aleksej2000 пишет:

.....но на УАЗовский мост 20 диаметр будет перебор?

Вот меня тоже волнует эта идея: что будет если поставить 20-ти дюймовые колеса на УАЗовские мосты? Думаю, это "золотое" решение для самодельного миника: грузоподъемность 1 т., передаваемая мощность 70 л.с.

У передка т-40 по-моему 20-я резина, у меня на заднем на уаз-мосту такая стоит, на дыбки встает, в лесу бревна тягал с рывка на дыбки+пробуксовка, - живой пока. Тут многое зависит от веса на колесе, чем от диаметра. Можно от кировца пихнуть со 100кг или на т-40 1000кг нагрузить , вот при т40 он и хряпнет. Тут нужен расчет , а не годать на кисельной гуще...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Сергей_vrt пишет:
Сергей_vrt пишет:

Кто нибудь эксплуатировал мотопомпу МП-800 или есть руководство по эксплуатации

Андрей32, спасибо за ссылки.
Скиньте пожалуйста руководство по эксплуатации в личку или на эл. почту: sermar_vrt@mail.ru
Очень нужно.

http://4bx.ru/nd/s20s39sec.html
Сергей_vrt , вот более подробное руководство, найдете по этой ссылке (39-40стр).

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618
Aleksej2000 пишет:
Андрей32 пишет:

Алексей, уаз-диск крепится на 5 точек м14*1,5 , полуось (фланец) имеет д. около 110мм , точно не помню и крепится к ступице на 6 или 10 шпилек м10. На волге передача по-моему 4,625, но ставили (на старые волги) и от уаза 5,125 только ехала медленней а так все подходит. Объясните мне дуроаку, зачем вам маневренность на 3х гектарах!? shok

А как по прочности, Вольговский мост сильно уступает УАЗовскому мосту или нет? И еще дурной вопрос: От Газ 51 или 53 мост.... ОН же от грузовика... Я как глянул на него, и понял, что вдвоем мы его наверное, не то, чтобы не унесем, а не сдвинем :), но на УАЗовский мост 20 диаметр будет перебор?
И еще: можно ли один мост на перед от газ 51, а другой на зад от 53, если есть диф в коробке.. Хотя, мне кажется, что уже не выдержит просто место соединения кардана с полуосями ГОЛЬфа scratch_one-s_head
Еще вопрос: (как всегда, наверное, глупый) а правильно ли я считал передаточное: за кардан крутишь и считаешь, сколько оборотов колеса на один оборот кардана полный на 360 градусов? А что что-то у меня получалось то 2, то 3, то около 4. Другое колесо вроде как было зафиксировано. Это мы пробовали на разных мостах.

Те, что вдвоем не поднимите - не бери lol . Найди с той куче передний мост (он будет с поворотными кулаками) вот картер моста будет одинаковый и на переднем и на заднем мосту уаза (именно картер под пару с дифом). На заднем мосту он по центру будет пасположен, а на переднем смещен.
А передаточное: если одна ступица заблокирована, по полученный результат умножай на 2. Вот для жигулевского и получил передаточное в районе 4 (2*2), 5 (2.5*2) - для уаза и около 6 для для газ 51.
По форме были схожими с уазовскими мосты валги газ-21. ГАЗ-24 уже не такой (более длинный хвостовик и ось его смещена ниже оси полуосей (гипоидная передача).
А прочности уазовских 2-х (при схеме 4*4) хватит с лихвой для 40 лошадок.
По поводу ширины колес (резины) нужно подумать и о междурядной обработке. Аппетит приходит во время еды smile3
И не нужно заниматься гигантоманией smile3

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
zil пишет:

А на счет "бот" , обуем в т-40-скую с передка, тож думаю неплохое сцепление дадут

Я на своем, думаю вы его видели, при его сухом весе1050кг развивал на нем с передком без заметной пробуксовки колес 0,55т . Думаю это не самый плохой показатель...
А с газ мостом можно и в 82 увеличенную резину обувать , она и пошире и повыше чем т40...

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

У моего знакомого на т-40 спереди стоят с мтз 82-го с передка, рассказывал что выдернул телегу с сугроба , ту что мтз 80 не смог. Не на много она выше. А с дуру можно и .....(много чего натворить). Через мерно грузить тракторок все равно никто не будет и к тому же раз есть передок думаю облегчить трактор. И если нужен к-700 нужно брать к-700 и не выбирать себе помощника по -крепче и вывалить на него работу не по весу не по статусу. Мы собираем маленький тракторок для того , чтобы облегчить себе ручной труд, я так понимаю, ну чуток его улучшить и увеличить выработку, что в свою очередь сократит время на данную работу и увеличит наше с вами для, например, отдыха. Это мнение лично мое, никому его не навязываю. Всем удачных поделок!

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Андрей32 пишет:

У передка т-40 по-моему 20-я резина, у меня на заднем на уаз-мосту такая стоит, на дыбки встает, в лесу бревна тягал с рывка на дыбки+пробуксовка, - живой пока. Тут многое зависит от веса на колесе, чем от диаметра. Можно от кировца пихнуть со 100кг или на т-40 1000кг нагрузить , вот при т40 он и хряпнет. Тут нужен расчет , а не годать на кисельной гуще...

Да, у Т-40 20 размер. Так у вас стоит и все в порядке? Значит, все пучком. если есть УАз мосты. значит и резина "катит". А вот Волговские мосты крепкие и насколько они хуже УАЗа?

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Outlaw888 пишет:

. Найди с той куче передний мост (он будет с поворотными кулаками) вот картер моста будет одинаковый и на переднем и на заднем мосту уаза (именно картер под пару с дифом). На заднем мосту он по центру будет пасположен, а на переднем смещен.
А передаточное: если одна ступица заблокирована, по полученный результат умножай на 2. Вот для жигулевского и получил передаточное в районе 4 (2*2), 5 (2.5*2) - для уаза и около 6 для для газ 51.
По форме были схожими с уазовскими мосты валги газ-21. ГАЗ-24 уже не такой (более длинный хвостовик и ось его смещена ниже оси полуосей (гипоидная передача).
А прочности уазовских 2-х (при схеме 4*4) хватит с лихвой для 40 лошадок.
По поводу ширины колес (резины) нужно подумать и о междурядной обработке. Аппетит приходит во время еды smile3
И не нужно заниматься гигантоманией smile3

Да нашли мы передний мост от газа. Он порезан пополам автогеном. На металл уже его они приготовили.
Да, насчет передаточного меня уже просветили :)
Да, по УАзовским мостам: уже убедили меня, что мощности у них хватит за глаза, если найду, буду брать. Уже расказали, как отличить от волговских. В понедельник собираюсь ехать и выбирать.
Если УАЗа не найду, братьВолговские, как они по прочности?
Да, не помню писал или нет: нашел 20 размер и либо 8.3 дюйма в ширину, либо 10.2. Что брать? Что в ирину 10.2, немного выше в высоту. Покрышки камерные.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Aleksej2000 пишет:
Андрей32 пишет:

У передка т-40 по-моему 20-я резина, у меня на заднем на уаз-мосту такая стоит, на дыбки встает, в лесу бревна тягал с рывка на дыбки+пробуксовка, - живой пока. Тут многое зависит от веса на колесе, чем от диаметра. Можно от кировца пихнуть со 100кг или на т-40 1000кг нагрузить , вот при т40 он и хряпнет. Тут нужен расчет , а не годать на кисельной гуще...

Да, у Т-40 20 размер. Так у вас стоит и все в порядке? Значит, все пучком. если есть УАз мосты. значит и резина "катит". А вот Волговские мосты крепкие и насколько они хуже УАЗа?

Честно, точно не скажу, крепче они или слобее.
Помогал я пару раз ставить мост с уазика на волгу, все подходило, но скорость становилась чуть ниже, это говорит о том что дифф-4,625(37 и 8) вместо 5,125(41 и 8) , по мощности они будут примерно одинаковые , но лучше брать 5,125 т. к будет более тихоходный.
В любом случае либо 2 таких либо 2 других, но чтоб одинаковые были...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Aleksej2000 пишет:
Outlaw888 пишет:

. Найди с той куче передний мост (он будет с поворотными кулаками) вот картер моста будет одинаковый и на переднем и на заднем мосту уаза (именно картер под пару с дифом). На заднем мосту он по центру будет пасположен, а на переднем смещен.
А передаточное: если одна ступица заблокирована, по полученный результат умножай на 2. Вот для жигулевского и получил передаточное в районе 4 (2*2), 5 (2.5*2) - для уаза и около 6 для для газ 51.
По форме были схожими с уазовскими мосты валги газ-21. ГАЗ-24 уже не такой (более длинный хвостовик и ось его смещена ниже оси полуосей (гипоидная передача).
А прочности уазовских 2-х (при схеме 4*4) хватит с лихвой для 40 лошадок.
По поводу ширины колес (резины) нужно подумать и о междурядной обработке. Аппетит приходит во время еды smile3
И не нужно заниматься гигантоманией smile3

Да нашли мы передний мост от газа. Он порезан пополам автогеном. На металл уже его они приготовили.
Да, насчет передаточного меня уже просветили :)
Да, по УАзовским мостам: уже убедили меня, что мощности у них хватит за глаза, если найду, буду брать. Уже расказали, как отличить от волговских. В понедельник собираюсь ехать и выбирать.
Если УАЗа не найду, братьВолговские, как они по прочности?
Да, не помню писал или нет: нашел 20 размер и либо 8.3 дюйма в ширину, либо 10.2. Что брать? Что в ирину 10.2, немного выше в высоту. Покрышки камерные.

Алексей, я бы взял ту которая по-уже. Для 4х ведущих колес вам тяги при этих колесах за глаза будет, да и мосты не будете насиловать, да и по грядам все легче будет ездить...

россия
: кировская обл.
20.09.2009 - 21:58
: 124
plev пишет:

Меня волнует тот же вопрос - если на газовский мост поставить колеса от т-150к, они и выше и шире раза в 4, да еще заполнить их водой, получится ли бешенное сцепление с почвой? Двигло 40 кВ, сейчас вся мощность не используется - колеса гребут впустую...

Давно читаю ваш форум , удивляюсь . Спорить ,убеждать ,все равно
что в стенку. Почему ? Вы стараетесь поставить двигатель мощный , КПП , раздатку , для того что бы этот двигатель крутил КПП ,раздатку и мосты. Да, вы уменьшаите скорость вращения на колесо , но вы увеличиваете силу крутящего момента в десятки раз на колесо , а в результате скручивание полуосей и рвет все нах..... Представте , что вам надо открутить болт . Можно ключем , но им тяжено и долго . Вы берете вспомогатель метров 6 , а то и больше иначинаете откручивать , болт в дребезги . В лучшем случае болт начал откручиватся , но для этого вам надо бегать за трубой по радиусу длины трубы
вот это делает ваш двигатель . Вот ,что получаете при вашей конструкции.
При использовании дву мостов , мы получаем силу сцепления в два раза большую, чем с одним мостом. Чем больше оборотов у двигателя тем слабей крутящий момент и наоборот. Нужно брать двигатель с хорошим к.м , а это или дизель или молооборотистые . В основном производительность и мощность вашего трактора зависит не от идеальной конструкции , а от веса и двигателя. Выыод : Мощный двигатель используем не эффективно , на половину . Большя металоемкость габариты и огромный вес .
Большая вероятность поломки .
Можите несогласиться , но подумаете прежде ,чем довать волю эмоциям.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Уважаемый КАМАЗ, вы правильно рассуждаете , я , например с вами согласен, а согласитесь ли вы теперь сомной?
При проектировании на заводе-изготовителе какой-либо детали, в нашем случае-полуоси, ее расчитывают на прочность в условиях макс. пиковых нагрузок в совокупности, а это:
самая пониженная передача,
максимальная нагрузка на машине (груз)
вес буксируемого дополнительного груза, если это предусмотрено,
преодоление максимального угла подъема.
Сложив все это , полуось расчитывают на макс доп. момент и, плюс к этому, закладывают в нее некоторый запас прочности.
Так вот, что я хочу сказать, если полуось имеет средний момент скажем 200кг * м , с этого нужно плясать через обычный ,даже примитивный расчет.
Когда у нас есть данные момента двиг. , вес на ведущюу ось (или ося), пер. число трансмиссии и диаметр ведущих колес, мы находим максимальный момент на нисшей передаче для полуосей , и если этот момент не превышает , в нашем случае 200кг , значит схема хозяина переживет, эсли привысит (значительно) значит жди хряпа.
По-поводу недоиспользования двигателя , у меня как и у вас урал я свой тож немного недоиспользую, а вы еще больше недоиспользуете, чем я , т.к у вас вес явно меньше, да и д. колес, ваш легче будет буксовать, а это и есть недоиспользование.
Ув. КАМАЗ, не всем удаеться найти те узлы которые хотелось бы, вы сами это прекрасно понимаете. Я сам когда хотел поставить вед передок, не нашел ничего кроме коропки с редуктором от запора. И вы не представляете сколько мороки я получил прежде чем все это поместил и отценткировал в самодельный корпус, плюс крышки, вваренный корпус хвостовика, сальники, крестовины и т.д. А намного проще было бы взять любой мост от легковушки, подрихтоврировать и прилепить, но не у всех есть возможность достать что-либо...

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176
камаз пишет:
plev пишет:

Меня волнует тот же вопрос - если на газовский мост поставить колеса от т-150к, они и выше и шире раза в 4, да еще заполнить их водой, получится ли бешенное сцепление с почвой? Двигло 40 кВ, сейчас вся мощность не используется - колеса гребут впустую...

Давно читаю ваш форум , удивляюсь . Спорить ,убеждать ,все равно
что в стенку. Почему ? Вы стараетесь поставить двигатель мощный , КПП , раздатку , для того что бы этот двигатель крутил КПП ,раздатку и мосты. Да, вы уменьшаите скорость вращения на колесо , но вы увеличиваете силу крутящего момента в десятки раз на колесо , а в результате скручивание полуосей и рвет все нах..... Представте , что вам надо открутить болт . Можно ключем , но им тяжено и долго . Вы берете вспомогатель метров 6 , а то и больше иначинаете откручивать , болт в дребезги . В лучшем случае болт начал откручиватся , но для этого вам надо бегать за трубой по радиусу длины трубы
вот это делает ваш двигатель . Вот ,что получаете при вашей конструкции.
При использовании дву мостов , мы получаем силу сцепления в два раза большую, чем с одним мостом. Чем больше оборотов у двигателя тем слабей крутящий момент и наоборот. Нужно брать двигатель с хорошим к.м , а это или дизель или молооборотистые . В основном производительность и мощность вашего трактора зависит не от идеальной конструкции , а от веса и двигателя. Выыод : Мощный двигатель используем не эффективно , на половину . Большя металоемкость габариты и огромный вес .
Большая вероятность поломки .
Можите несогласиться , но подумаете прежде ,чем довать волю эмоциям.

Добрый день! Я уже предлагал оптимальный рассчет мощности двигателя с учетом и веса и крутящего момента и т.д. и т.п. , но почему то никто им даже не заинтерисовался. Людей на форуме интерисуют только те цифры которые им предлагают, а вот сама суть их происхождения и их влияние им не столь важно! У моего друга, местного Кулибина, есть самодельный трактор с мотором Д-21, КПП ГАЗ-51, раздатка ГАЗ, так вот у него раз в год-два рвет полуось на мосту. Поэтому и задумался он о том чтобы установить передний мост дабы укротить крутящий момент. Поэтому, еще раз хотел бы обратить ваше внимание на то, что необходимо производить расчет учитывая исходные данные ваших узлов и агрегатов!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Василий, на 100% с вами согласен. Расчет должен быть обязательно, хотябы для начала поверхностным, чтоб представление иметь, че вообще будет-то?...

россия
: кировская обл.
20.09.2009 - 21:58
: 124

Зайдем с другого бока.
Если посмотреть на МТЗи Т-25 , используют задние колеса большего размера , чем передние . Теперь скорость транспортная небольшая , а по мощности двигателя тоже. Вот и судите сами ,какое понижение врашения от двигателя и какая сила крутящего момента . Нужно прийти к тому ,что бы при нагрузке на рабочее колесо , его было легче провернуть на дороге , пашне и т.д. чем двигатель сломает или разорвет другую деталь. А это только при сорозмерности двигателя, размеров , веса .
В 85 г на самодельном тракторе с двигателем ПД-10 мы трелевали хлысты ,при заготовке дров. Вытаскивали хлыст целиком на поле. А двигатель то был ПД_10, мост ГАЗ 51 , КПП, редуктор понижения ДТ 54

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Уважаемый КАМАЗ, мы опять начали не нужный спор.
Для зтого приведу ПОСЛЕДНИЙ пример на том же УАЗе и скину ссылку о испытаниях УАЗа, а вы уж сравните.
Я расчитаю макс. возможный (на данном авто) крутящий момент на одну полуось УАЗа .
Итак,
макс момент двигателя для разных моделей 16-18кг м, возмем-17кг,
1я передача имеет пер. отнош=4,12
понижающая=1,94
гл. передача=5,125
Умножаем все эти цифры друг на друга и получаем момент на оси=696,4кг*м.
Т.к у нас 2 моста и 4 полуоси, то полученную цифру делим на 4 и узнаем момент на одной полуоси.
Так вот , крутящий момент на одну полуось =174,1кг * м.
А теперь откройте ссылочку, и вы увидете что на самом деле может выдержать полуось до ее хряпа shok
И из этого можно сделать вывод что любая полуось имеет значительный запас прочности. Но если она сварная или не качественная тут уж извините, расчеты виноваты не будут.
Приятного просмотра!
http://offroad.kazan.ru/garage/fuse/

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Все 4 полуоси (не подумайте что одновременно, только длинную на заднем мосту ) на УАЗе я ломал в момент приземления smile3 Нужно не момент двигателя при расчете брать, а максимальный момент передаваемый сцеплением. К нормальному максимальному моменту нужно добавить еще и момент инерции раскрученного КВ и маховика, а здесь уже 17кг/м ну никак не пахнет smile3
На мининике, я думаю, прыгать не будем - сойдет расчет и по моменту двигателя - и даже на КПД трансмиссии плю smile3 нем .

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10186

Андрей32

интересная ссылочка 

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Outlaw888 пишет:

Все 4 полуоси (не подумайте что одновременно, только длинную на заднем мосту ) на УАЗе я ломал в момент приземления smile3 Нужно не момент двигателя при расчете брать, а максимальный момент передаваемый сцеплением. К нормальному максимальному моменту нужно добавить еще и момент инерции раскрученного КВ и маховика, а здесь уже 17кг/м ну никак не пахнет smile3
На мининике, я думаю, прыгать не будем - сойдет расчет и по моменту двигателя - и даже на КПД трансмиссии плю smile3 нем .

Использование энергии маховика- это другая тема, но все же вы правы это тоже надо учитывать , но не во всех случаях. Если мы имеем на колесе вес, и полуось способна вращать это колесо с проворачиванием относительно грунта не превышая при этом своего номинально-расчетного момента, полуось будет жить долго , при привышении этого момента появляется риск.
Я не раз наблюдал, да и думаю вы тоже, как по улицам города при полном салоне экстрималов , водилы лихо рвут со светофоров с буксами и визгом, и хочу заметить , лично я ни разу не видел чтоб кто-то что-то порвал.
Я не раз на урале с буксами и визгом по асфальту трогался, при этом ничего не рвал, а батя на своем заменил изношенную приводную ступицу(сработались шлицы) на новую, собрал мост, решил попробовать, стал трогаться на ровном месте и ее обрезало около шлицов! shok
Она у нас еще цела, поэтому к середине сл. недели сниму и покажу, если не верите.
Вот и вывод - многое зависит от качества, а если это брак, ее можно о колено сломать...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Outlaw888 пишет:

Все 4 полуоси (не подумайте что одновременно, только длинную на заднем мосту ) на УАЗе я ломал в момент приземления smile3 Нужно не момент двигателя при расчете брать, а максимальный момент передаваемый сцеплением. К нормальному максимальному моменту нужно добавить еще и момент инерции раскрученного КВ и маховика, а здесь уже 17кг/м ну никак не пахнет smile3
На мининике, я думаю, прыгать не будем - сойдет расчет и по моменту двигателя - и даже на КПД трансмиссии плю smile3 нем .

Использование энергии маховика- это другая тема, но все же вы правы это тоже надо учитывать , но не во всех случаях. Если мы имеем на колесе вес, и полуось способна вращать это колесо с проворачиванием относительно грунта не превышая при этом своего номинально-расчетного момента, полуось будет жить долго , при привышении этого момента появляется риск.
Я не раз наблюдал, да и думаю вы тоже, как по улицам города при полном салоне экстрималов , водилы лихо рвут со светофоров с буксами и визгом, и хочу заметить , лично я ни разу не видел чтоб кто-то что-то порвал.
Я не раз на урале с буксами и визгом по асфальту трогался, при этом ничего не рвал, а батя на своем заменил изношенную приводную ступицу(сработались шлицы) на новую, собрал мост, решил попробовать, стал трогаться на ровном месте и ее обрезало около шлицов! shok
Она у нас еще цела, поэтому к середине сл. недели сниму и покажу, если не верите.
Вот и вывод - многое зависит от качества, а если это брак, ее можно о колено сломать...

Россия
: Белгородская обл.
20.05.2009 - 21:19
: 618

Сила инерции - великая сила smile3 При нормальной нагрузке на ось 1000 кг, в момент приземленея можно получить и 4000кг, и какое сцепление с поверхностью получим? smile3 . Ладно -это лирика и к МИНИТРАКТОРУ (будем надеяться) отношения не имеет smile3
На своей переделке. зная мощность родного двигателя в 11 конских сил, на донорском ход заслонки карбюратора ограничил половиной (ВАЗ-1113), и как показали ходовые испытания (пахал 2 корпуса по 22 см и на 22-25 см глубины, 2-я или 3-я передача ) этого вполне хватит. smile3

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Outlaw888 пишет:

Сила инерции - великая сила smile3 При нормальной нагрузке на ось 1000 кг, в момент приземленея можно получить и 4000кг, и какое сцепление с поверхностью получим? smile3 . Ладно -это лирика и к МИНИТРАКТОРУ (будем надеяться) отношения не имеет smile3
На своей переделке. зная мощность родного двигателя в 11 конских сил, на донорском ход заслонки карбюратора ограничил половиной (ВАЗ-1113), и как показали ходовые испытания (пахал 2 корпуса по 22 см и на 22-25 см глубины, 2-я или 3-я передача ) этого вполне хватит. smile3

Да я с вами согдасен-вода плотины рвет!, но тракторов "прыгающих" по полю как кенгуру, я не встречал, поэтому я считаю что к миникам это никак не относится, ну если только косвенно...
По пахоте-отличный показатель для такой мощности, но скорость вспашки не будет превышать 6км ч - уверен на 100%, да она больше и не нужна...
Есть видос моего мотоблока (первый раз испытывал его этой весной в пахоте) не могу скинуть, весит около 90Мбт.

россия
: кировская обл.
20.09.2009 - 21:58
: 124

Вот как раз я об этом и говорю, что при снижении мощности получаем тот же результат . А если стывает шлицы, это говорит о надежности детали .
Это можно охарактеризовать как при определенных оборотах передача вращения от двигателя за счер редукторов(КПП,раздатки ) до рабочего узла (колесо) при котором крутящий момента выравнивается с пределом прочности узла, происходит разрушения .
Если на л\м увеличить в 1,5 раза размер резины то при определенных условиях (под светофором) может сломать ,что нибудь.

Россия
: Алтайский край село Павловск
23.09.2009 - 19:27
: 26

Привет всем. Помогите пожалуйста. У меня на уазовском мосту стоят колёса с ГАЗ-51. Какая будет нагрузка на полуоси? (мост 5,125(41 и 8)). Зарание спасибо.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Камаз , какой же вы упрямый- прямо как тот настоящий железный КАМАЗ!
Я вас понимаю, увеличили диаметр колеса в 1,5 раза, нагрузка на полуось увеличится более чем в 1,5 раза, это факт!
Но, порвать полуось можно и уменьшив диаметр колеса в 1,5 раза, но при этом увеличить вес на колесе в 3 раза, и она хряпнет быстрее чем в первом случае, и на светофоре будет пробка!
Здесь "авось" редко прокатывает, сотый раз повторяю-нужен расчет!

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
Макс 162 пишет:

Привет всем. Помогите пожалуйста. У меня на уазовском мосту стоят колёса с ГАЗ-51. Какая будет нагрузка на полуоси? (мост 5,125(41 и 8)). Зарание спасибо.

Уважаемый Максим, очень мало данных.
Желательно передаточные числа коробок (ки) , мощность двигла+ (момент или макс обороты), и вес на ведущей оси(приблизительно.
У меня от т40 стоят , с пассажиром вес на оси около 800кг, при пробуксовке не умирали! Трактору в январе будет 8 лет, полуося родные(не сварные)...

Россия
: Алтайский край село Павловск
23.09.2009 - 19:27
: 26

Андрей32, Двигатель у меня с москвича 412, коробка газ 51, вес примерно всего трактора будет 600 кг- если такая комплектация то какая нагрузка будет? Если найду от чегонить раздатку, то может быть её поставлю. Вот что на моём тракторе плохо то что одна полуось переваренная.

Россия
: Алтайский край село Павловск
23.09.2009 - 19:27
: 26

Андрей32, Двигатель у меня с москвича 412, коропка газ 51 если такая комплектация то какая нагрузка будет? Если найду от чегонить раздатку, то может быть её поставлю. Вот что на моём тракторе плохо то что одна полуось переваренная.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах