Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
"Михаил 01 регион" пишет:

Заовсюженное поле убрал раздельно, ячмень Кондрат дал 8 ц, а солома больше дала...

кстати насчет соломы .читал статью про местного фермера он из соломы делает гранулы . так у него доход от соломы больше чем от зерна. вот и я решил этим заняться купил рулонный пресс . и гранулятор собираюсь купить в октябре. будет чем заняться зимой. может кто уже пробовал или соседи. поделитесь информацией или мыслями dntknw

avers
grantskalni пишет:

кстати насчет соломы .читал статью про местного фермера он из соломы делает гранулы . так у него доход от соломы больше чем от зерна. вот и я решил этим заняться купил рулонный пресс . и гранулятор собираюсь купить в октябре. будет чем заняться зимой. может кто уже пробовал или соседи. поделитесь информацией или мыслями dntknw

А, что ими делать, то этими гранулами?

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

гранулы используют для отопления как в частном . так и в промышленных котельных. в Европе это популярный вид топлива ( у соломенных гранул больше золы чем у древесных) также соломенные гранулы используют как подстилку спортивным лошадям . мне швед предлагал за гранулы в бигах 105 евро за тонну.

avers
grantskalni пишет:

гранулы используют для отопления как в частном . так и в промышленных котельных. в Европе это популярный вид топлива ( у соломенных гранул больше золы чем у древесных) также соломенные гранулы используют как подстилку спортивным лошадям . мне швед предлагал за гранулы в бигах 105 евро за тонну.

"А у нас в квартире ГАЗ"
Боюсь у нас на Кубани не популярный вид топлива будет, да и Швеция далеко. А гранулятор подойдет любой или специальный какой?

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

так и у нас в квартире газ
я знаю что из беларуси и украины экспортируют в польшу там города отапливают гранулами. может поближе будет.
гранулятор наверно любои поидет . огм точно

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Кронос я из Песчанокопского р-н ,граничим с кранодарским краем ,ставропольским краем , предлагают сорт грация краснодарской селекции, по подсолнечнику можно его сеять??Почему больше 80 нельзя вносить?

Саня я тоже с Песчанокопского. В этом году сеял два краснодарских сорта Гром и Краля. Гром не выколосился, да и под град попал - урож. 12ц/га. Кралю сеяли поздно( 28 октября) взошла зимой. Весной хотели перекультивировать, но оставили и получили 25 ц/га. Предыдущие два году был сорт Батька в 2011 урож.-62ц/га в 2010 - 50 ц/га. По подсолнечнику у нас большинство сеет Станичную.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

[quote="grantskalni"]так и у нас в квартире газ
я знаю что из беларуси и украины экспортируют в польшу там города отапливают гранулами. может поближе будет.
гранулятор наверно любои поидет . огм точно[/uote]
Речь идёт про пеллеты, у нас из делают из опилок, пресс там специальный, иногда с подачей клеящего состава. Пока в нашем регионе это не практикуется, но время не за горами, проблема в котлах для такого вида топлива, где-то используют солому прямо в рулонах для зерносушилок.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Какой фунгицидный протравитель лучше??? Какое д.в. лутше? У кого есть инфа, делитесь!!! Кто знает про МЕТАЛАКСИЛ-М на пшенице?

Заранее спасибо!

Владимир23
Крестьянин84 пишет:

Какой фунгицидный протравитель лучше??? Какое д.в. лутше? У кого есть инфа, делитесь!!! Кто знает про МЕТАЛАКСИЛ-М на пшенице?

Заранее спасибо!

Хвалят Ламадор, где-то читал, с помощью его узел кущения глубже, правда или нет не знаю.
А так на сколько денег хватит.......
Из недорогих есть Ранкона и т.д..

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Это да, НО! Интересует глубина вопроса!
У нас много протравителей, все они декларируются как отличные, но очень хочется разобраться в действующих веществх! Какое д.в или комбенацию лучше подобрать?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Если есть нужна справочная литература!

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
"Крестьянин84" пишет:

Из д.в. самый ходовой тебуконазол, использовал Тебу, последний год был щёлковский Скарлетт, он 2-х компонентный, по вегетации обычно Комфорт или Фалькон д.в. аж 3, могу сказать что грибковых патогенов нет и этим препаратам и д.в. стоит верить.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Какой фунгицидный протравитель лучше?

Неско по малански, но для чего (или супротив чего) лучший?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"grantskalni" пишет:

так и у нас в квартире газ
я знаю что из беларуси и украины экспортируют в польшу там города отапливают гранулами. может поближе будет.
гранулятор наверно любои поидет . огм точно

Из наших грануляторов конечно ОГМ 1.5 на соломе производительность будет около 400кг в час, 77кВт в час эл энергии у него потребление, в принципе и у аналогов ОГМа потребление не меньше, и нужен ещё измельчитель и тоже не малой мощности, теперь посчитай выгодно будет или нет?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277
"Павел Чумаков" пишет:

Москвичка- это Московская-39 или 56??? Или речь о сорте Москвич?

Да это сорт москвич, краснодарской селекции. В этом году у нас многие берут ее. Я буду все таки брать ростовские в Рассвете. Уже оплатил за губернатора дона.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

я уже почти 3 года считаю. по моим сведениям на производство 1 тонны гранулы уходит до 100 КВт . у нас цена киловата 0,15 евро. если мне останется с тонны соломы 50-60 евро - я буду доволен. с 1 гектара в этом году идет 6 тонн соломы.сегодня привез первые рулоны.
Файлы:
photo-0805.jpg

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

grantskalni, а разве не выгодней солому измельчить и разбросать по полю?
Ф.Т.Моргун в своем "Почвозащитном земледелии" писал: "Оставление на поле 7-8 т/га соломы с компенсацией азотной недостаточности дополнительным внесением 70-80 кг действующего вещества азота в виде селитры или аммиачной воды по своему действию и последействию на урожай возделываемых культур и на накопление гумуса идентично внесению 35-40 т/га навоза." (скан прилагается, читайте вверху правой страницы)

Вот и считайте выгоду...

Файлы:
2006_03140118.jpg

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
grantskalni пишет:

гранулы используют для отопления как в частном . так и в промышленных котельных. в Европе это популярный вид топлива ( у соломенных гранул больше золы чем у древесных) также соломенные гранулы используют как подстилку спортивным лошадям . мне швед предлагал за гранулы в бигах 105 евро за тонну.

Во, одно слово ...европа. А то я уже "размечтался" сколько заработал бы на шведе. А здесь еще прошлогодняя солома прессованная лежит (20 кг в тюку) и никому даже по 8 гр за тюк не нужна.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537
"sledge-hammer" пишет:

grantskalni, а разве не выгодней солому измельчить и разбросать по полю?

незнаю . но проше точно. на одном поле половину срулонил а половину запахал буду смотреть какая разница.

Latvija
: Rīga.LV
25.02.2011 - 00:14
: 537

собираюсь вносить нпк под озимые . всегда вносил по пахоте, после идет культивация. а сосед вносит перед пахотой. перед пахотой былобы удобней т.к. видно техн. след. а как лутше для растения (пшеница . рапс )? может кто знает ? или опытом поделится

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

В условиях недостатка влаги однозначно лучше вносить под плуг.

Владимир23

Наверное виды внесения зависят от возможного количества внесения...
Если запланировали 100-150 кг/га тогда да удобней под плуг....

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Валентин, опишу как в идеале советует Моргун. Самые важные рекомендации:

1) Комбайны должны работать с измельчителя соломы, которая разбрасывается по полю;
2) Вслед за комбайном вносится 10 кг азота в виде аммиачной селитры на каждую тонну соломы или на каждые 10 см стерни;
3) Далее, не позже чем на следующий после уборки день (пока в почве есть влага), производится мульчирование дисковыми лущильниками или тяжелыми дисковыми боронами. Под тяжелыми дисковыми боронами он имел ввиду БДТ-7, у которой глубина обработки до 12 см, а не возлюбленный в последнее время многими фермерами первомайский "Фрегат", которому плуг в подметки не годится по глубине обработки.
4) Сжигание стерни не допускается! dont
5) И самое важное! Существенный положительный результат от минимальной технологии обработки почвы с компостированием мульчи следует ожидать не ранее третьего года постоянного ее применения. Многие не дожидаются результата, при этом еще допуская технологические ошибки, и критикуют минималку.

Данная технология, несмотря на всю свою простоту, не под силу "обычному" фермеру, который чтобы начать обработку полей под посев будущего урожая должен продать только что собранный. За что он купит удобрение и дизтопливо чтобы быстро проделать 2 и 3 пункт? Да у него, еще к тому же, или некому сесть на трактор, чтобы раскидать удобрение и задисковать его, или техника вовсе не готова. А упущенное время и влагу не вернешь! Такова реальность "обычного" фермера... А у агрохолдингов есть финансовый и материальный запас проделать все вовремя и качественно. И результаты у них на лицо. Не смотря на засуху, которая зацепила Центр и Юг Украины, агрохолдинги только немного не дотянули до запланированного урожая, тогда как "обычные" фермеры собрали в среднем по 7 ц/га (не могу найти ссылку на статьи с этой информацией...)

...Вот, нашел одну: http://focus.ua/economy/240005/
"Эффект домино.
Убытки агросектора в текущем сезоне эксперты УКАБ оценивают в 40 млрд грн. Только 5,5 млрд грн. из них вызваны плохой погодой. Более существенно то, что украинские цены на зерно ниже мировых: из-за этого аграрии потеряют 29 млрд грн., а повышение стоимости аренды земли увеличит их расходы в этом году ещё на 4,5 млрд.

Сильнее других пострадают из-за неурожая мелкие и средние хозяйства, на которые приходится более 70% рынка зерновых. Крупные агрохолдинги используют новейшие технологии, которые минимизируют влияние погоды на урожай. Основатель и крупнейший акционер компании «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк утверждает, что независимо от того, какая была погода, урожайность на полях компании за последние шесть-семь лет колебалась не более чем на 10%.

В то же время директор по производству агрохолдинга Ukrlandfarming Виктор Спасский отмечает, что в этом году погодные условия, в первую очередь засуха, были настолько неблагоприятными, что никакие агротехнологии не способны полностью их нивелировать. «На юге, в Крыму, где засуха была наиболее сильной, мы фиксируем некоторое снижение урожайности. Но за счёт технологий наши показатели всё равно в 1,5–2 раза выше, чем у небольших производителей в этом регионе», — говорит он, уточняя, что в других регионах, в центре, на западе, компания всё же сумела выйти на прогнозные показатели урожайности. А вот хозяйствам поменьше, конечно, придется туго."

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

Вот и я задаю вопрос, не в первой теме( ни кто не хочет отвечать), ребят как урожай? cry у нас в округе, по опросу почти одинаково, ранние посевы от 6ц. с га., а чуть позже 2-1.5ц. с га. , а на вид планировали хотябы 8мь взять, и не бросиш, жалко.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Оз.пшеница-14ц.га,рожь-16ц.га, ячмень-9ц.га, яр.пшеница-8ц.га, лён закультивировали -посеяли сейчас рожь взошла уже, остался один подсолнух, но это ещё через месяц узнаем.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"sledge-hammer" пишет:

Данная технология, несмотря на всю свою простоту, не под силу "обычному" фермеру, который чтобы начать обработку полей под посев будущего урожая должен продать только что собранный. За что он купит удобрение и дизтопливо чтобы быстро проделать 2 и 3 пункт? Да у него, еще к тому же, или некому сесть на трактор, чтобы раскидать удобрение и задисковать его, или техника вовсе не готова. А упущенное время и влагу не вернешь! Такова реальность "обычного" фермера... А у агрохолдингов есть финансовый и материальный запас проделать все вовремя и качественно. И результаты у них на лицо.

Не знаю, кто такая эта Моргун, но у нас все давно так и работают. И азотные после работы комбайна вносят и дискование, ни какими то БДТ-7, которая делает одни огрехи, в особенности по центру дискования, а нормальными дискаторами. И диз. топливо завозим на весь сезон, так как привыкли, что перед самой уборочной цена поднимается. Удобрения вносим под основную обработку, исходя не из минимума. И дискование производим день в день с уборкой.
А у агрохолдингов, то рабочие солярку спи cen ли и загнали, то запчасти везут неделями, то из за больших площадей не выдерживают технологию, как результат низкие урожаи и зарплаты.
Не слушайте, что агрохолдинги накормят страну. Если бы фермеров не кинули после 2010 года, была бы совсем иная ситуация. В кризис латали дыры у банкиров и у крупных агрохолдингов, которые влетели и их нужно было спасать, ведь в них вложили такие инвестиции, что мама не горюй. А по эффективности, еще надо посмотреть, что лучше.

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

У нас вокруг озимые давно не кто не сеял, хотел я в этом году попробовать (есть маленькая клетка) гектар 60 посеять озимой пшеници, не буду, земля как бетон, вся в трещинах, не одного дождя с начала мая(6го мая лил один день, на следующий день даже грязи не было), субсидию сказали хрен кто не застраховал посевы, не выплотят. Почему хотел попробовать, в этом году совхозники на одной клетке падалицу убирали прошлогоднего урожая, такая вымохала, как озимые какбудто специально сеяли, так убирали 8ц. с га взяли.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Манчестер Юнайтед пишет:

Не знаю, кто такая эта Моргун

laugh Моргун Федор Трофимович - член Академии Аграрных наук Украины, всю жизнь посвятил почвозащитному земледелию сначала на Алтае, а потом и в Полтавской области, где работал 1-им секретарем обкома. Автор многих книг, в т.ч. и по почвозащитному земледелию. Противник пахоты. На мой взгляд, его можно уверенно ставить в один ряд с такими известными противниками пахоты как Овсинский, Фолкнер, Фукуока, Мальцев. Надо знать отечественных корифеев...

И я рад, Александр, что в вашем хозяйстве придерживаются той же технологии, которую я считаю правильной, и она приносит вам положительный результат. Побольше бы хозяйств имело возможность делать все в срок и по правильной технологии...

А агрохолдинги разные бывают... Некоторым из них помогаю обрабатывать землю, но таких как вы описали не встречал. Может потому, что заказчики мои не жалеют денег нанять технику на стороне, чтобы успеть в сроки, и результат у них хороший. И с воровством ДТ у них строго - нашпиговали технику датчиками и диспетчер все видит кто где и как работает, и сколько топлива сжигает.

Владимир23

Кубанцы как идет обработка почвы под озимые(полупар) ?.. уже два т-150 трудятся как неделю, глубину вспашки 27-30 см, в большинстве своем пахота рассыпается.....
Каковы особенности сева 2012 ?? Какие протравители планируете?

Россия
: Ростов-на-дону
25.07.2012 - 22:59
: 190

планирую протравливать оз.пшеницу кинто-дуо + круйзер какое мнение кто пробывал скажите

Тема закрыта