Вы здесь

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?. Страница 13 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1518 сообщений
Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Большую - пожалуйста, но не жирную и подтянутую.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Олександр73" пишет:

И ещё, не могу понять, почему тёлочек, которых оставляют на корову, рекомендуют кормить умеренно, не так, как животных на откорме? Тёлочка хорошо пасётся, хорошо поедает объёмистые корма - сено, солому. Я хочу вырастить большую корову, нравятся мне коровы большие :)

Вам стоит прочитать все темы здесь , которые касаются крс . Очень много написано здесь об этом , очень много .
Заново повторять просто ни у кого не хватит времени и терпения.
Вы читайте , а что непонятно из написанного , тогда спрашивайте . Так все делают .

"G.V.N." пишет:

Большую - пожалуйста, но не жирную и подтянутую.
__________________

Россия
: ст. Восточная Краснодарский край
18.10.2012 - 18:52
: 50
G.V.N. пишет:

Большую - пожалуйста, но не жирную и подтянутую.

Мать говорила , а ей бабка говорила , что у коровы должно быть большое брюхо. Это своего рода запас к высоким удоям. Потому что корова может иметь потенциал к надоям но из-за того что с детства не растянуто брюхо этот потенциал может быть не реализован. Вот както так.

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50

nad , к вам ещё вопрос. У телят от одной коровы бывает моча с кровью. Это надо как-то лечить или само пройдёт?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Олександр73" пишет:

Всегда от одной коровы ?
Пролечите их антибиотиком . Гентамицином можно .
Меня Мариной зовут.

Украина
: Сухие Степи Приазовья
16.12.2012 - 06:07
: 50

Да, от одной. Она высокоудойная, для наших мест, и телята все слабенькими рождаются. Спасибо, буду знать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Олександр73" пишет:

и телята все слабенькими рождаются

значит и у неё что-то есть , какие-то проблемы со здоровьем. Это не от высокой продуктивности.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

так и у нас тут все так кормят. тем
более что жом практически ни чего не
стоит. если с сеном давать так для
быков милое дело. через пару дней
привыкнут за уши не оттянешь. только
мел добавляйте и все отлично.

Подскажите пожалуйста в каком возрасте брать бычков ?молока своего нет.В 2,3 мес.уже можно кормить без молока? И ваобще чем и сколько кормить бычков,я так понял что вы жомом кормите? У нас тонна жома стоит 100 рублей всего.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Денис - Пенза пишет:

Анна, если до осени, то на сене и зерне его придется подержать, к тому же летом жара, оводья и мухи, быки худеют, от сена мясо более плотное, от травы как бы рыхлое что ли и поэтому лекгое , тонкостей не могу сказать, но для того, чтобы откормить быка на мясо, нужно зерно и сено, а для молочной коровы и телки трава и силос. Меня никто не переубедит в этом. И еще, у нас с октября мясо дорожает и с апреля дешевеет, поэтому так и подгадываем, и это не случайно, опять же качество мяса на траве хуже, поэтому и дешевле.

Подскажите пожалуйста ,а весной—летом бычков тоже подкармливают вечером после пастьбы,или только осень—зима когда уже на откорм ставят? И еще сколько по времени откармливать? И сколько корма на сутки?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"О.Бендер." пишет:

весной—летом бычков тоже подкармливают вечером после пастьбы,или только осень—зима когда уже на откорм ставят?

Обязательно кормить зерновыми бычков, я кормлю три раза, утром дробленка, до обеда трава, в обед овёс, вечером дробленка и трава на ночь, теленку расти нужно все время.

"О.Бендер." пишет:

И еще сколько по времени откармливать?

Как расти будет, может в 10 месяцев вырастет, может и год, чем дольше его держать, тем больше расход.

"О.Бендер." пишет:

И сколько корма на сутки?

Тут тоже все индивидуально, порода, задатки и еще много чего.

"О.Бендер." пишет:

В 2,3 мес.уже можно кормить без молока?

Можно, им в этом возрасте оно уже без необходимости, больше пользы от зерна и сена. Если младше телята, до 2 месяцев, ЗЦМ тоже вариант, не натуральное молоко, но все же, он доступен.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Денис - Пенза пишет:
"О.Бендер." пишет:

весной—летом бычков тоже подкармливают вечером после пастьбы,или только осень—зима когда уже на откорм ставят?

Обязательно кормить зерновыми бычков, я кормлю три раза, утром дробленка, до обеда трава, в обед овёс, вечером дробленка и трава на ночь, теленку расти нужно все время.

"О.Бендер." пишет:

И еще сколько по времени откармливать?

Как расти будет, может в 10 месяцев вырастет, может и год, чем дольше его держать, тем больше расход.

"О.Бендер." пишет:

И сколько корма на сутки?

Тут тоже все индивидуально, порода, задатки и еще много чего.

"О.Бендер." пишет:

В 2,3 мес.уже можно кормить без молока?

Можно, им в этом возрасте оно уже без необходимости, больше пользы от зерна и сена. Если младше телята, до 2 месяцев, ЗЦМ тоже вариант, не натуральное молоко, но все же, он доступен.

Так летом когда пасется тоже подкармливают?

наталья о.
"О.Бендер." пишет:

Так летом когда пасется тоже подкармливают?

бычков лучше не пасти. у них понос от травы начинается и они в весе теряют. если пасете то лучше все равно подкармливать к\к . у нас когда на траву выходят(телки) я в пойло яйца добавляю. 2-5 зависит от возраста.

наталья о.
"Денис - Пенза" пишет:

Можно, им в этом возрасте оно уже без необходимости, больше пользы от зерна и сена. Если младше телята, до 2 месяцев, ЗЦМ тоже вариант, не натуральное молоко, но все же, он доступен.

согласна . только еще витамины надо.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"наталья о." пишет:

бычков лучше не пасти

Да, пасти их нет смысла, но солнце они должны видеть, если их немного, то на колу можно держать или выпускать погулять немного. Кормить зерном обязательно независимо от времени года, можно и на одной траве и сене продержать, но привесы будут незначительными.

Россия
: Ленинградская область Выборг
16.01.2012 - 17:58
: 461

подпишусь hi

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480
Денис - Пенза пишет:
"О.Бендер." пишет:

весной—летом бычков тоже подкармливают вечером после пастьбы,или только осень—зима когда уже на откорм ставят?

Обязательно кормить зерновыми бычков, я кормлю три раза, утром дробленка, до обеда трава, в обед овёс, вечером дробленка и трава на ночь, теленку расти нужно все время.

"О.Бендер." пишет:

И еще сколько по времени откармливать?

Как расти будет, может в 10 месяцев вырастет, может и год, чем дольше его держать, тем больше расход.

"О.Бендер." пишет:

И сколько корма на сутки?

Тут тоже все индивидуально, порода, задатки и еще много чего.

"О.Бендер." пишет:

В 2,3 мес.уже можно кормить без молока?

Можно, им в этом возрасте оно уже без необходимости, больше пользы от зерна и сена. Если младше телята, до 2 месяцев, ЗЦМ тоже вариант, не натуральное молоко, но все же, он доступен.

.

наталья о.
"Денис - Пенза" пишет:

Да, пасти их нет смысла, но солнце они должны видеть,

открытые стойла делают , на лето

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
nad][quote="света_19" пишет:

своей битве-вы нас не замечаете,а

Тысячу извинений .
Схема кормления телёнка на откорме .

1-3 день от рождения . Молозиво 8% от веса телёнка на весь день . В домашних условиях конечно на глазок . Первое молозиво не позднее 1,5 часа после рождения 2 литра .
с 3 дня приучение к молоку . осторожно . Но можно ещё денька 2 поить молозивом.
примерно с 4 дня приучение к воде , обычной , некипячёной , но не ледяной , а температуры тела .Через полчаса после кормления молоком.
После 4 дня телёнку предлагается к\к . Он может и сам полизать , но лучше щепотку прямо рот ему положить . Поплюётся сначала , это нормальная реакция .
И вот с этих дней в клеточке у него свободно должен стоять к\к и вода . Но её лучше первые дни ставить после кормления через полчасика , чтоб он сразу после молока не сунулся в ведро с водой . Т.к. сосательный рефлекс в первые минуты сильный и он может лишнего хватнуть . Недельку так привыкнет его желудок к воде и дальше без неё нельзя . Он будет есть к\к и ему нужен будет хоть глоточек воды и именно тогда , когда он захочет . Это требует его организм .
Далее смысл схемы заключается вот в чём . Пока рубец ещё не полностью функционирует , молоко можно доводить до 3 л за раз , а в это время происходит приучение его к к\к . И тут нужно заметить , когда к\к уже примерно 700 гр начинает телёнок кушать , нужно медленно уменьшать молоко до 2 л за раз . Это необходимо для того , чтоб увеличить потребление к\к . Ему будет мало молочка и он будет искать еду и найдёт к\к .
Чем больше он его съест , тем быстрее у него в рубце вырастут ворсинки и укрепиться стенка рубца . А этот отдел желудка основной , именно он подготавливает у жвачных весь корм к более полному перевариванию другими отделами . Поэтому задача заставить его функционировать как можно быстрее . Сеном этого не получится , т.к. для его переработки уже нужен функционирующий рубец , там клетчатка и переработка её под силу толко уже развитому рубцу . А зерно сбраживается и расщепляется на пропионаты и масляную к-ту , которые стимулируют рост ворсинок и процесс утолщения стенки рубца . весь смысл кормления зерном только в этом , для этого и цельным овсом кормят маленьких телят . Его дают до 70 дней примерно .
Далее. После 2 месяцев , когда уже полностью начинает функционировать рубец , молоко телёнку уже не нужно . Если вы не подготовили таким образом ему рубец , то можете и дальше тратить молоко . Только в таком случае вы столкнётесь с серьёзными проблемами в переходном периоде , т.е. периоде отъёма от молока.
В то время , когда телёнку нужно активно усваивать все питательные вещества , набирать массу тела , он должен будет приостановиться в росте для того , чтобы вырастить бактерии в жкт для переработки к\к . Это примерно 3 недели , Но ворсинки выращены недостаточно и стенка недостаточно крепкая в связм с ием , что период , в котором это растёт , уже ПРОПУЩЕН!. Вот это и будет 20 месяцев выращивания с большими трудо-материально-затратами.
И ещё нюанс на откорме . Телёнку не надо разнообразить его рацион .Для каждого вида корма необходимы свои виды бактерий , а они вырабатываются до 3 недель и за это время ваш корм просто не полностью усваивается и несколько нарушается общая микрофлорав жкт . Это откорм и телёнка нужно просто интенсивно вырастить .
Постараться одним и тем же набором кормов довести его до забоя , только регулируя количество в разные периоды .
Если телёнок растёт долго , то могут и начаться разнообразные проблемы , которые могут всиретиться у жвачных . Так что лучше быстрее , но сделать это нужно грамотно .
Забыла -- как только телёнок начинает есть 1 кг к\к , его нужно перевести на 1 раз выпойки молоком . И поить так до тех пор , пока он не станет есть 2-2,5 кг . Тогда оно ему уже посто как конфетка ребёнку , бессмысленное баловство . Он уже в состоянии обеспечить себя протеином полностью из к\к.
Представляю , какую тираду всё это вызовет у Константина.[/quo*

россия
: Воронежская область,Аннинский район
19.07.2009 - 13:30
: 2073

Кто мне из форумчан подскажет,можно ли этим выпаивать телят:"Сухой заменитель молочного продукта".Состав:кукурузный сироп,растительный белок,растит.масло,эмульгатор и стабилизатор.Пищевая ценность на 100гр.продукта-белки-2.5гр,жиры-28гр,углеводы-55гр,450ккал.Срок годности 12месяцев.

наталья о.
"tverskoi" пишет:

Кто мне из форумчан подскажет,можно ли этим выпаивать телят:"Сухой заменитель молочного продукта".Состав:кукурузный сироп,растительный белок,растит.масло,эмульгатор и стабилизатор.Пищевая ценность на 100гр.продукта-белки-2.5гр,жиры-28гр,углеводы-55гр,450ккал.Срок годности 12месяцев.

можно но после 25 дней . маленький должен выпить хотя бы молозево. это для иммунитета надо.

: Новомосковский район деревня Любовка
14.01.2013 - 23:49
: 8

Добрый день! большое спасибо за схему.Хочу взять 2 телочки и 3 бычка раньше не когда не держала, подскажите когда лутше взять и в каком возрасте?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034

Лучше всего телята осеннего отёла .
Если нет опыта , то лучше взять уже выпоеных молоком. Или вы сами хотите их поить ? У вас есть молоко или заменитель ?

Россия
: г.Прокопьевск, Кемеровская обл.
01.04.2012 - 10:56
: 119

Подскажите, на какой комбикорм переходить после 70 дней выращивания, если до этого теленок ел цельный овес? Можно давать "коровью" дробленку? И в каком количестве?

: Новомосковский район деревня Любовка
14.01.2013 - 23:49
: 8

Молока нет. У нас в тульской обл. сейчас продают телок и бычков от 1-3 месячных по 7 тысяч мне кажется это не дорого.Но я даже не знаю как выбирать.Может быть брак?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Безбородова Ольга" пишет:

Но я даже не знаю как выбирать.Может быть брак?

Я каких только не выбирал, были огромные телята по 50 кг от огромных коров, а нифига толку, не росли и все тут, были замореные голодом, от первотелок маленькие, которые вырастали как буйволы, тут не угадаешь, как пойдет в дело. Общие принцыпы есть конечно, обратить внимание насколько активный, здоровый теленок увидит руку, хватает ее, обсасывает и хвостом наяривает, он подвижный, под хвостом посмотреть, чтобы сухо было, ширина спины может о многом сказать, чем шире, тем лучше, хорошо, когда ноги толстые, ровные, широко расставленные, я обращаю внимание на мотолыгу (как правильно назвать затрудняюсь, это где задняя коленка, ее ширина), чтобы потолще и пошире была. Если возможность есть и уверенность, что не обманут, на мать можно посмотреть, но на крупной ферме с незнакомыми вряд ли возиться так будут, это только раздрожит, это так на будущее, не стопроцентно, но чаще всего быки наследуют конституцию и качества матери, а коровы от отца.

: Новомосковский район деревня Любовка
14.01.2013 - 23:49
: 8

Спасибо!Если брать 2-х месячных чем их лучше кормить? Телок хочу оставить себе а бычков на откорм. Сколько примерно нужно купить сена до весны?

Россия
: с.Горки Коломенского р-на Московской обл.
10.10.2012 - 17:40
: 24

А сено с какого возраста давать?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3580

говорят с 3-3.5 месяцев
тогда только оно начинает ормально перевариваться
до того просто лежать будет
главный упор делать на молоко или ЗЦМ и приучение к комбикорму или Овсу цельному

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"Жумалинова Анна" пишет:

А сено с какого возраста давать?

Сено нужно давать уже со второй недели в кормушке чтобы лежало. Обязательно чтобы она была мягкая и без палок и всяких колючек.. Они сами потихоньку будут принюхиваться и научаться есть его. Примерно с 10го дня они уже начинают его есть, но время точно не может быть, так как у каждого по разному некоторые с первой недели уже пробуют. С этого момента начинает постепенно расширяться их рубец и потом уже начнется работать процесс пищеварения .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах