Вы здесь

Чем лучше кормить маленьких телят,чтобы они хорошо росли и набирали вес?. Страница 14 из 51

Перейти к полной версии/Вернуться
1518 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Безбородова Ольга" пишет:

Почитайте ссылку в предыдущем моём посте . Там говорят о кр. степных , но метод подходит для всех .
Особенно почитайте Выводы.

: Новомосковский район деревня Любовка
14.01.2013 - 23:49
: 8

Спасибо большое за ссылку!

россия
: saratov
05.02.2013 - 09:43
: 104

Приветствую всех очень интересно было читать ваши коменты а особенно когда выставляете фотки бычков

россия
: saratov
05.02.2013 - 09:43
: 104

Хотел бы задать вопрос а просу можно давать бычкам?

россия
: саракташский р-он с.петровское
01.01.2013 - 19:22
: 4

yes3

Россия
: Волгоградская обл.
27.09.2012 - 11:19
: 2

Здравствуйте.Взял по случаю бычка голштина.Сказали возраст около месяца.Сколько должен весить месячный бычок голштинской породы?И вот еще:хочу начать давать концентраты,есть пшеница,ячмень,отруби пшеничные.Что посоветуете или лучше их сдробить (есть дробилка).Если дробить то в какой пропорции мешать?

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250

.Дробить. Основное - ячмень. Пшеница - не более10% от общего. Много ее нельзя.

: Новомосковский район деревня Любовка
14.01.2013 - 23:49
: 8

Здравствуйте! Как и хотела купила,2 телки и 3 бычка. Возраст 4,5-5 месяцев вес 100-140 кг. Скажите пожайлуста, если кормить утром и вечером пойлом, сено в кормушке всегда.Это Дастаточно?

Россия
: Тверская область, Ржевский район
16.05.2012 - 22:19
: 114

здравствуйте всем. моей телочке 1 месяц и она просто игнорирует зерносмесь, то-есть вообще никакого интереса к ней.
хотя стоит всегда у нее в кастрюльке, в рот запихаешь плюется и так каждый день, будет из подстилки сено тягать а в кастрюлю нос не сунет. молока даю по 2 л 3 раза в день. подскажите как же заставить её есть зерно?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

у меня месячные тоже подстилку тягали все
сегодня немного до двух месяцев осталось
едят овёс только уши шевелятся
не заставлял просто сена не давал а овёс давал
они сначала подстилку таскали а сейчас выбрали овёс

Россия
: Тверская область, Ржевский район
16.05.2012 - 22:19
: 114
maxwer пишет:

сначала подстилку таскали а сейчас выбрали овёс

овес цельный не лущеный или какой? я даю смесь геркулеса и ячки.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581

вообще советуют КРУПНОдроблёный овёс
но можно цельный
мелкодроблёный не рекомендуют
и давать в сухом виде и вода в волю

россия
: новосибирская область.
06.03.2012 - 10:20
: 59
"nad" пишет:

какое ЦЗМ вы посоветуете потому как разновидностей много.

"хозяин" пишет:

Но без обид, грязные.Меня это всегда растраивает.

по поводу грязных то я не соглашусь это если одного быка держать то он будет чист а если их 10 то это надо целыми днями сидеть возли них и вытирать зад им . когда вы всё успеваете и в германию ездить и зад вытерать.

Россия
: Новгородская область
14.02.2013 - 01:30
: 64

Здравствуйте . У нас телочка 2,5 нед. за обе щеки уплетает овёс цельный, сначала как-то вяло без интереса,даже думала чем бы сдобрить овес чтоб поедаемость улучшилась, но буквально 2-3 дня назад начала хрумать с удовольствием, только за ушами пищит, только вот вопрос можно ли воду в молоко добавлять, а то во дворе холодно вода быстро остывает?

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Воду в молоко нельзя(найдите сдесь про жолоб ) там как клапан будет срабатывать на плотность молока и будет молоко попадать в рубец а там гнить,хотя много встречаю в селе у нас практикуют так,это получиться как рулетка наверное повезёт не повезёт,покрепче телёнок наверное переживёт,а послабее запоносит.Я воду выпаиваю предлагаючи-муторно но шо сделаешь.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"шевяков александр дмитриевич" пишет:

какое ЦЗМ вы посоветуете потому как разновидностей много.

Вот по причине огромного выбора и посоветовать не получится . Надо смотреть на состав , вы должны знать , что нужно растущему организму . В певую очередь , протеин . Он не должен быть ниже 18% . Смтрите состав- из сои сделан или сухого коровьего молока . И минимум добавок с сухому молоку . Очень хорошо купить вообще сухое молоко , такое тоже продаётся для телят .
Мы если и пользовались , то Австрийской фирмы Щауман , вряд ли у вас есть.
И вообще мой личный совет - покупать настоящее импортное молоко . дорогое . Именно произведённое за границей или с той фирмы , которую построили иностранцы и вы её знаете , где-то рядом с вами . Принцип выбора вот такой , а не по названию.

"Юлька-пулька" пишет:

можно ли воду в молоко добавлять, а то во дворе холодно вода быстро остывает?

Воду не надо добавлять в молоко , вы лучше напоите телёнка 3 раза в день после молока через полчасика . Мы так же делаем на ферме , когда морозы .

Россия
: Тверская область, Ржевский район
16.05.2012 - 22:19
: 114
maxwer пишет:

едят овёс

можно еще глупый вопрос? а до какого возраста можно давать цельный овес теленку?

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Спецы писали до 70 дня помоему

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
Мариса пишет:
maxwer пишет:

едят овёс

можно еще глупый вопрос? а до какого возраста можно давать цельный овес теленку?

мне можете задавать любые вопросы - я также на соседних ветках их задаю
первый раз за телят взялся - но чем могу поделюсь
тут много по веткам бегая находил и распечатывал
у меня в голове отложилось 3,5 месяца -то срок, когда телёнок полностью от молока должен быть оттянут
никаких резких смен корма тоже быть не должно
моим пока 2 месяца подходит
кстати должен сказать, что дроблёный (крупно) телята едят лучше чем цельный

россия
: новосибирская область.
06.03.2012 - 10:20
: 59
"nad" пишет:

вчера в совхозе купил тёлочку сименталка ей 4-дня вес-30кг . они сказали что поят её 3 раза в день по литре молока это нормальная норма? и если я дам ей после молока воды она поносить небудит я чтото опосаюсь. тот способ выпаивания о котором вы писали подойдёт моей тёлочке я хочу её на корову вырастить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"шевяков александр дмитриевич" пишет:

Пока не адаптируется у вас , не надо менять ничего в норме , только каждый раз в молоко надо размешать одно яичко , это для повышения белка и для его лучшего усвоения. Так денька 3 , а потом напишите как они себя будут чувство

россия
: новосибирская область.
06.03.2012 - 10:20
: 59
"nad" пишет:

начела пить сома молочко прям из ведра. в первый день заметил что покакала не житко но и не густо с какойто слизь с сукровицей но на второй день нормально без неё. паю молоком темже купил там на ферме заморозил его а сейчас таю и пою по литре за раз 3 раза в день телочка весёлая но думаю ей мало потому как захожу в сорай она бежит комне видя ведро .

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
G.V.N. пишет:
"Cergei1961" пишет:

G.V.N.!Поете до 2х месяцев чем? (молоко, обрат, ЗЦМ ) и в каком количестве ?

Было сухое молоко, попалось дешево, а так пою ЗЦМ.

"Олександр73" пишет:

На мой взгляд, здесь будет недостаток переваримого протеина на кормоединицу (п.п./к.ед.). 5-7% БВД вряд ли дотянут до нормы. Не мешало бы какого-нибудь белкового корма добавить - жмых подсолнечный, отруби, горох или др.

Согласен, но сейчас нет в наличии. Сено хорошего качества немного восполняют этот недостаток. По виду им вроде всего хватает, а по научному наверное нет.

ТР

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2866
Мариса пишет:

здравствуйте всем. моей телочке 1 месяц и она просто игнорирует зерносмесь, то-есть вообще никакого интереса к ней.
хотя стоит всегда у нее в кастрюльке, в рот запихаешь плюется и так каждый день, будет из подстилки сено тягать а в кастрюлю нос не сунет. молока даю по 2 л 3 раза в день. подскажите как же заставить её есть зерно?

вы попробуйте зерносмесь оставлять в том же ведре и в том же месте из которого она пьет молоко,уверен начнет интересоватся и раза два пропустите второе поение вместо молока присыпте зерносмесь

rogovo1

У нас телка молока вообще невидела. Мы ее взяли, купили ЗЦМ и поили, давали кашу,но она не очень то ее ела, ну мы и приловчились так как она сама хочет, Сено, ЗЦМ, и пасыпка смесь плюс БМВД, вода всегда стояла. Сейчас кормится сено, кукуруза молотая, пшеница, ячмень, и плюс жом свекольный в день смеси ест этой 8 литровое ведро, сено конечно скока хочешь. получает примерно 4.6 к. ед. запивает все водой, такой режим она выбрала сама, я конечно не очень был рад, но телочка хорошая.

28.03.2012 - 20:30
: 31
хозяин пишет:
Константинfamer пишет:
"петровчанка" пишет:

Расстроились, но решили подождать до весны.

Правильно говорит. Летние и осенние телята они очень слабые и не пригодны к дальнейшему воспроизводству. Телят если брать то лучше всего февральских, мартовских и апрельских, майские как правила тоже годны но они медленно растут, хоть что делай.

Что за чушь. Кто такое придумал , осенние и летние телята плохие. А дети рожденные летом и осеннью тоже плохие????
Чем хорош телок раннего отела тем что его желудок окреп и может перерабатывать траву и все подкормки летние, а поздний не попадает в это время,его нужно кормить сеном и конц кормами, сочными и подкормками. Разницы в телятах которые родились весной и летом либо осенью НЕТ И НИ КОГДА НЕ БУДЕТ.
Разница в голове и в том чем кормят таких телят.
Любое животное нужно кормить , а у нас разные подходы к телятам в разное время их рождения.
И Константин нужно знать не только теорию и практику брата , а нужно опираться на опыт свой и доказаный опыт других. Доказаный с научной точки зрения.
Я со своего опыта и Марина можим спорить между собой потому что есть опыт но мы каждый можем понять другова и соглоситься с его точкой зрения потому что мы ее обоснуем на практике и опыте и у нас опыт 15 лет и больше.

Эй,хозяин!Вот как раз доказано ну очень огромной практикой,что ранние телята лучше,крепче и т.д и т.п.Ваши 15-20 лет это не показатель,наверно вы в глубине и сами понимаете

: Новомосковский район деревня Любовка
14.01.2013 - 23:49
: 8

Спасибо за ваши рекомендации! Купила телят,но когда привезли я растерялась,все что посмотела это под хвостом! yes3 они у меня уже почти месяц,посоветовали в комбекорм добовлять вареный картофель сегодня дола и они у меня запоносили tomato посоветуйте что делать?едят с удовольствием только воду пить не хотят

наталья о.
"maxwer" пишет:

у меня в голове отложилось 3,5 месяца -то срок, когда телёнок полностью от молока должен быть оттянут

мне кажется и месяц достаточно. после месяца перевожу на сыворотку. не жалуются. и сухой комбикорм даю. в росте не отстают.

наталья о.
"хозяин" пишет:

плюс жом свекольный

тёлкам не очень то можно жом давать. он плохо на яичники влияет, если на корову , то лучше много не давать. личный печальный опыт.

наталья о.
"Безбородова Ольга" пишет:

добовлять вареный картофель сегодня дола и они у меня запоносили посоветуйте что делать?едят с удовольствием только воду пить не хотят

яйцо сырое в еду подмешайте. помогает почти сразу. если не поможет тогда к вету. а вообще не плохо хотя бы одно яйцо в день на голову скармливать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах