Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 163 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5038 сообщений
05.06.2012 - 21:59
: 26311
пых пишет:

Обмотчик покупной, хранится под открытым небом, как на фото.

Спасибо .
Максимум в 2 ряда в высоту можно?
В июне уже заготовку начинаете ?

05.06.2012 - 21:59
: 26311
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Тоже думал про мини рулонник Даже с парнем поговорить удалось про него. Привозил КК нам и разговорились. Доволен прессом своим. Я воодушевился. Техника нужна по любому. Думал Т-25 брать. Потом , после разговора прикинул...на 4 коровы надо минимум 250шт на голову. Как оказывается надо гораздо больше. В Брянской хватило бы, а в Самарской нет. Докармливать надо уже с конца лета. Так вот, коров будет не 4, а 8-10 дойных и быки. И у меня ТАКАААЯ цифра вышла [изображение] . Не, нафиг мини. По 300-350 кг многовато , а вот 250уже более удобен будет.

Вот и изучаю про сенаж.

Меня отговаривают многие. Якобы в рулонах сенажа часто плесень. Не, ну бывает , не без этого конечно. Но ведь даже в мини рулонах тоже хорошо получается.

Кстати, вертикально рулоны ставят это из-за захватов на КУНе?

А кто работает тандемом рулонник/обмотчик? Имеет смысл такое ? И какой трактор таскать будет этот поезд? 82-й пойдёт?

Вчера видел рулонов море по полям мтз из снега выковыривает .
Манипулятор с щахватом из труб .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
Алексей 29 регион пишет:

Максимум в 2 ряда в высоту можно?

Больше ты сам опупеешь. lol у меня было 5 горизонтально...
Летом с помошником разогретые закидывали. А вот зимой, примерзший, с шапкой снега... В одну харю его оттуда достать да в санки кинуть wacko2

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1243
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Тоже думал про мини рулонник Даже с парнем поговорить удалось про него. Привозил КК нам и разговорились. Доволен прессом своим. Я воодушевился. Техника нужна по любому. Думал Т-25 брать. Потом , после разговора прикинул...на 4 коровы надо минимум 250шт на голову. Как оказывается надо гораздо больше. В Брянской хватило бы, а в Самарской нет. Докармливать надо уже с конца лета. Так вот, коров будет не 4, а 8-10 дойных и быки. И у меня ТАКАААЯ цифра вышла [изображение] . Не, нафиг мини. По 300-350 кг многовато , а вот 250уже более удобен будет.

Вот и изучаю про сенаж.

Меня отговаривают многие. Якобы в рулонах сенажа часто плесень. Не, ну бывает , не без этого конечно. Но ведь даже в мини рулонах тоже хорошо получается.

Кстати, вертикально рулоны ставят это из-за захватов на КУНе?

А кто работает тандемом рулонник/обмотчик? Имеет смысл такое ? И какой трактор таскать будет этот поезд? 82-й пойдёт?

пресс который сразу и сам мотает - 82ой не потянет. потянет 1221.
мощей не хватит. хотя если 2 км в час может и хватит. пресс 2.5 тонны, плюс обмотчик килло примерно 500. тянуть надо три тонны металла короче говоря, плюс на них два рулона сенажа это еще примерно 800 кг. плюс надо пресс крутить ВОМом - а там пресс не простой а обычно с резчиком. даже без резчика уже многовато - ибо на обмотчик надо еще и НШ раскручивать. короче говоря не имея 1221 в хозяйстве решил не испытвать судьбу и купил отдельно обмотчик. хотя конечно в одну харю запресовать и обмотать конечно крутая идея.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2356

Одним трактором мотать самозагрузным обмотчиком (300-40 тыс цена б.у.) или навесным обмотчиком (100 тыс ) в два трактора .
Пресс от 500 тыс + обмотчик самозагруз 400. =900 - лям . Два отдельных агрегата более лёгкие в ремонте и мтз 80-82 тянет . По технологии на обмотку рулона даётся 2 часа ! Думаю даже можно мтз с прессом , а какой-то т-40 с обмотчиком за ним . Или мтз накрутил рулонов за час-полтора , перецепился на обмотчик и обмотал . И так по кругу до финиша .

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

ПРолистал гугл, от 110л.с трактор. 1221 вроде заявляют, что справляется.
Самый дешёвый тандем 1,4 млн

чемодан налички большой надо .

05.06.2012 - 21:59
: 26311
svoy-pasha пишет:

Или мтз накрутил рулонов

И на электрообмотчик .

рф
25.02.2019 - 20:37
: 18

Максимум в 2 ряда в высоту можно?
У меня места хватает, оно и второй ряд уже разваливается, приходится еще кучки по 6-8 штук стрейчем обматывать.
Почему на торцы, площадь смерзания меньше, Михаил вон описал как оно зимой ковыряется, и на торцах больше слоев.
В июне уже заготовку начинаете ?
В этом году до середины июня дожди лили, скосил на сено и на продажу, переросла люцерна, у нас к концу мая уже подходит
Так вот, коров будет не 4, а 8-10 дойных и быки.
1,2х1,2 размер рулона, оптимальный вариант, я так думаю.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1243
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Ernesto пишет:

хотя конечно в одну харю запресовать и обмотать конечно крутая идея.

ПРолистал гугл, от 110л.с трактор. 1221 вроде заявляют, что справляется.

Самый дешёвый тандем 1,4 млн. . Закинул запрос в одну контору, посмотрю что ответят.

(Мне просто интересно. Пока интересно просто. Ну может найду чемодан с деньгами. Буду ехать, в туалет остановлюсь, в лес, а там... [изображение] )

пустая трата времени. херней мы фермеры все занимаемся обычно зимой))))
если глюкнет пресс - то обмотчик будет не удел. также и обмотчик спотыкнется - и пресс будет не у дел. поэтому такой тандем круто иметь - когда отдельно один пресс и обмотчик имеется. я для себя так решил. два 82ых пашут один за другим. а рядом еще 1221 в одиночку столько же делает. это вот утилитарно и круто.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1243
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Ernesto пишет:

хотя конечно в одну харю запресовать и обмотать конечно крутая идея.

ПРолистал гугл, от 110л.с трактор. 1221 вроде заявляют, что справляется.

Самый дешёвый тандем 1,4 млн. . Закинул запрос в одну контору, посмотрю что ответят.

(Мне просто интересно. Пока интересно просто. Ну может найду чемодан с деньгами. Буду ехать, в туалет остановлюсь, в лес, а там... [изображение] )

я был в офисе claas - просил инфу за такой тандем. сотрудник поник при таком вопросе - говоря мол не купите. цену показал - не помню возможно ошибаюсь. но она была 4.5 миллиона. либо 7.5 миллиона. если он выкатил цену 4.5 миллиона за обычный рулонник - то значит 7.5 это был тандем. либо 4.5 просил за тандем сразу.
это без учета доставки. которая примерно еще 300 тысяч до востока. смысла за такие деньги нет брать. у нас тандемы и по 750 тысяч японские продают - но почему то не пользуются спросом. я бы взял при наличии 150+ голов КРС. до этого смысла нет думаю рыпаться. и при таком поголовье суперальтернатива скоростной обмотчик который в колбасу. опять таки такого поголовья нет - и в ближайшие года 3 еще не будет. а возможно и уйду полностью в земледелие.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
пых пишет:

Так вот, коров будет не 4, а 8-10 дойных и быки.
1,2х1,2 размер рулона, оптимальный вариант, я так думаю.

При 8 коровах минирулонник уже вообще не тема. Ни с сенажом, ни просто сеном. Или сам помрешь, либо рабы разорят.
Это на 1-2 коровы. Или как у меня сейчас 2 козы и 5 кроликов laugh Заготовка - good

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3581
Михаил Кунков пишет:

пых пишет:

Так вот, коров будет не 4, а 8-10 дойных и быки.

1,2х1,2 размер рулона, оптимальный вариант, я так думаю.

При 8 коровах минирулонник уже вообще не тема. Ни с сенажом, ни просто сеном. Или сам помрешь, либо рабы разорят.

Это на 1-2 коровы. Или как у меня сейчас 2 козы и 5 кроликов [изображение] Заготовка - [изображение]

соглашусь с Михаилом. Когда мы с ним кир 0.75 изобретали, он говорил, что мне мало будет на моё хозяйство, но я и не мечтал тогда о МТЗ. Сейчас уже о 1221 думаю :). Так что лучше подумайте хорошо. ДобРА.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Так и так, если сломается, то стоишь на ремонте. Хоть пресс,хоть обмотчик.

В общем то правильно. К тому же если не пользуешь пол деревни в помощники. Иначе если пресс сломится - оно туды сюды, обмотаешь. А вот если намотаешьи обмотчик крякнет, соседа то не позовешь помоч. И все эти рулоны на выброс wacko2
Плюс нужен второй трактор, тракторист... Вообще штука перспективная. Только у нас вечно свободных финансов на оборудование нет laugh bang
Если конечно в этом тандеме есть функция сено без обмотки мотать scratch_one-s_head
Ну и гарания, что у тебя с поля эти рулоны не сопрут... Ворос в перевозке и складировании через большое время... Вроде как нежелательно....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937

Обмотка хорошо, но... Подскажите пожалуйста, новостя мож фейковые... У нас еще никто не отбирает запасы соляры и посевной материал как у пиндосов? Ну и как следствие, пу тые полки магазинов под ноль? scratch_one-s_head beer

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2356
Михаил Кунков пишет:

У нас еще никто не отбирает запасы соляры и посевной материал как у пиндосов? Ну и как следствие, пу тые полки магазинов под ноль?

Больше некуда было это говнище вылить ? Пресса и обмотчики в военкомате регистрировать не надо ? А то в случае войны быстро пендосов закатаем и упакуем !!!

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Михаил Кунков пишет:

Обмотка хорошо, но... Подскажите пожалуйста, новостя мож фейковые... У нас еще никто не отбирает запасы соляры и посевной материал как у пиндосов? Ну и как следствие, пу тые полки магазинов под ноль? [изображение] [изображение]

Чушь конечно. Это же революция будет. Голодные бунты.... Оно надо властям?

Меня тут один агитировать пытается [изображение]

У него мировая столица будет на Алтае. Там всё будет решаться. Дороги нам чистят, чтоб на БТРах военные могли проехать и ширнуть каждого. Даже ночами ездить будут. Он родословную свою восстанавливает. И мне рекомендует, хотя бы до 4-го колена по отцу., т.к. будут спрашивать. Эвакуация какая-то объявлена..... [изображение] [изображение] [изображение]

Так что лучше про обмотчики [изображение]

lol lol lol

Россия
: Ленинградская и Новгородская области, Карелия
04.07.2014 - 19:37
: 164

Не нужны вам такие обмотчики. Даже в крупных хозяйствах я от них плюса по экономике не вижу.
Ценник конский это раз, более дорогое обслуживание и ремонт. При выходе из строя, останавливается сразу весь процесс. Это уже озвучивалось. То есть суть покупки такого агрегата в том, что если уже есть всё это по отдельности, то с покупкой этого чуда можно повысить производительность. Как бы да, в расчётах. А по факту есть много нюансов. Если всё мотать в поле, то нужно делать больше слоёв плёнки, иначе при транспортировке будут повреждения. И не нужно мне говорить, что это можно делать аккуратно. Как правило все аккуратные сидят на сложной и дорогой технике, в данном случае как раз на обмотчике, а доставкой занимаются те, кто попроще. Я работал с Клаассовским и Куновским аппаратами, действительно хорошие агрегаты, но половина рулонов, которые привозят с поля с дырками.
Я сторонник несколько другой технологии, а именно обмотку производить уже на базе. Даже когда с поля идут рулоны с сеном, можно те рулоны, которые товарные складировать, а те, которые влажные по тем или иным причинам замотать и с ними ничего не случиться. Добиться аккуратной работы с обмотанными рулонами на базе гораздо проще. И я это не сам придумал, меня научили. Экономия на плёнке значительная. Опять же скоростные обмотчики то же экономят плёнку.
В общем я для себя этот комбинированный агрегат вычеркнул.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Ещё раз-всё только для обсуждения

laugh Давай еще раз good
Все офигенно с ним. Но... Нужны свои поля под присмотром dntknw

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Ну как-то же их грузят и перевозят?

В идеале как раз зимой и возят прямо с поля....

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147

А где прессы от 600+-? Если только бу или прф.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 686
kudravzev пишет:

прессы от 600

??? Глянул крону, от 3 млн.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Правда я не знаю как ухваты для рулонов работают. Даже не видел. Только предполагаю.

А проблема в основном как раз и не в ухвате. А в телегах и дорогах. Ну и угрузке на телеги и разгрузки со штабелированием... Где то сопли от сварки, где то уголок загнулся, в борту щепка торчит, гвоздик, болтик wacko2
Чуть шаркнул рулоном по краю, и готов раскрой пленки huh
Почему прям у дома и мудятся мотают... А у кого в хозяйствах есть возможность работать этими спарками, да оставлять в поле... Так там и трактор найдется, что этот метр либо ножом пропихает, либо ротором выкинет...

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2356
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Обмотчики от 150 (+ -)

Это по типу тоси обмотчики . И для работы с ним надо 2 трактора - 1 с куном и 1 с обмотчиком . Скинуть с себя обмотчик способен , а самозагрузка невозможна . https://www.youtube.com/watch?v=B3fp5sxakPU&list=UUoexoYWRZkXb22scvFUUJb... Вот ролик Серёга выкладывал , у него на канале ещё есть ролики .

25.11.2016 - 21:19
: 1968
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Читаю тему про прессы

Тоже думаю про пресс для сенажа - надо брать как у svoy-pasha или на запчастях разоришься.

05.06.2012 - 21:59
: 26311
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

svoy-pasha пишет:

Это по типу тоси обмотчики . И для работы с ним надо 2 трактора - 1 с куном и 1 с обмотчиком .

Вот и я про то.

Если всё делать раздельно, то нужен не один трактор и люди.

Михаил Кунков пишет:

А у кого в хозяйствах есть возможность работать этими спарками, да оставлять в поле... Так там и трактор найдется, что этот метр либо ножом пропихает, либо ротором выкинет...

Везде есть раздолбаи, способные в поле столкнуться. Ладно ночью работать, там звёзды видны бывает, луна...

Михаил Кунков пишет:

Где то сопли от сварки, где то уголок загнулся, в борту щепка торчит, гвоздик, болтик

Чуть шаркнул рулоном по краю, и готов раскрой пленки

Ну думаю, что коли уж станет такой вопрос, то уж всё вылижешь в телеге, ехать будешь аккуратней, грузить и разгружать тоже.

В поле оставляют до зимы хозяйства что видел .

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 686
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Видимо здесь нет пользователей комбинированных прессов.
Жалко. Хотелось бы послушать реальный опыт

Был на практике в 2007 году у немца. На 45 га сенокоса он имел три косилки и двое роторных граблей, пресс с обмотчиком (фирмы крона) нанимал по кооперации. В один день косили вразброс, вечером валковали. На следующее утро пресс уже крутил и обматывал. В тот же день я грузил и возил. Грузил захватом для рулонов на фронтальном погрузчике, примерно таким
Фото
Прицеп был пронар, примерно такой
Фото
Только ограждающие рамки были из круглой трубы, и прицеп лет 20 возрастом.
Грузил в прицеп плашмя, так меньше вероятность повредить пленку. Потом стягивал грузовыми храповым стяжками, примерно так
Фото
Выгружал на хранение в ангаре, ставил стоя для более плотной укладки.
Если память не изменяет, рулоны ф 1,5 на 1,2. Одного хватало на сутки на 10 бычков. При подвозе накалывал вилами, за сутки не успевало испортиться.
Это всё мне объяснял шеф, сам я ничего не выдумывал. Процесс отработанный годами.
Я конечно не пользователь пресса, а просто наёмник, участвовавший в процессе. Так что делюсь тем что знаю.

Россия
: Врн обл, Россошь, Архиповка
22.02.2019 - 12:50
: 686
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Всё делается

У них годовая норма осадков 800 мм. В том году пару раз свежескошенное сено попадало под дождь. Прессование отодвигалось на день или два. А вообще шеф рассказывал, что на случай затяжных дождей на прессе прикручена установка для опрыскивания подаваемой массы уксусной кислотой. Она как консервант, не даёт портиться сенажу, который долго пролежал под дождём или имеет неоптимальную влажность. Не знаю, всю ли массу опрыскивают по технологии или только верхние слои рулона, и как это влияет на процессы силосования и безкислородного брожения. Мне не довелось посмотреть, погоды нужной не было. Но каждый рулон сенажа, что я давал бычкам, имел приятный запах свежих скошенных трав и чего-то сладковатого, прям хоть сам кушай.
А кукурузу шефу по кооперации силосовали в колбаску на краю поля, через дорогу от дома. Но её он продавал, не кормил своих.
Раздача корма на 10 голов была раздельная и руками. А другие практиканты рассказывали, у кого больше 20 голов на откорме или дойных, те смешивали сено, комбикорм, соль и силос/сенаж в прицепом кормосмесителе и раздавали трактором. Ну у них конечно рынок насыщен недорогой б/у техникой, кормосмеситель можно найти производства начала 90-х годов наверно.
Кстати, выпаса у них нет совсем. Не позволяют расположение дорог, полей и санитарные нормы. Если увидят коровью какашку на дороге, впаяют огромный штраф. Потому стойловый период 365 дней в году. Из-за этого высокая себестоимость продукции. Кто закупает корма, держится только за счёт гос.дотаций. Кто заготавливает свои, получает нормальную прибыль.
Может где и иначе, под Штутгартом было так.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2356
russian427 пишет:

на прессе прикручена установка для опрыскивания подаваемой массы

Над подборщиком ставят бак с веществами ускоряющими процесс консервации .

russian427 пишет:

в прицепом кормосмесителе и раздавали трактором.

Ну это вообще мЯчта .

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Всё делается!
Оказывается

Там всё сложнее чем кажется . А напомните какое поголовье у Вас ? Просто такой шлейф техники окупить в лпх почти не реально . Максимально уйти от ручного труда , согласен на 100% .Хотя если от 100 голов дойного , да несколько сотен га пашни , то да ! Хотя тогда проще зерно ростить (пол года работаешь и пол года в потолок плюёшь через золотые зубы lol ). А не пол года силос катаешь и пол года гоВнище кидаешь . laugh

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Вооот Спасибо!
Всё делается!
Оказывается

Так спору то нет. Делается. Это те просто негативные моменты озвучивают. Для себя сам, ясен пень, уж постараешься аккуратно. Но мотать будешь толще, чем у дома. Фиг кого постороннего грузить подпустишь face

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2356
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Да тут читаешь порой про ЛПХ у людей, так тракторов больше чем у меня обуви И навесное всё имеется.

Так те люди дома держат скот , чтоб не проданное сено скармливать и переводить его в мясо и молоко lol .. Есть спрос на сено - они его продают , нет спроса на сено - они покупают телят на откорм и скармливают сено . А так у них основное направление наниматься со своей техникой (пахать , косить , прессовать ...). А оплата разная (деньгами , зерном , сеном ). .
Сами посчитайте сколько денег на сено надо в год ? И прикиньте стоимость техники . Пусть надо на год 100 рулонов по 1 500 руб = 150 000 руб , это чтоб отбить по минимуму даже 1.5 лямов = 10 лет !!! + топливо , время своего труда , зап. части и прочее отдельно в минус тянут bang Так может проще на такой объём покупать сено ? купить кун на свой т-25 для облегчения работы с рулонами . Оно всё сцуко гладко на бумаге , а в жизни много заподлянок .

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2356

Где то встречал , люди писали , что умудрялись в ручную плёнку мотать на рулоны .

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Но и в планах готовить чуток больше сена, чтоб продать на солярку и на ремонты

Я так же делаю , но без сена . Запрессовал 2 тыс тюков соломы за 10 часов - получил 50 тыс. и уже вся своя сенозаготовка окупилась с запасом .

Леший 69 пишет:

Тоже думаю про пресс для сенажа - надо брать как у svoy-pasha или на запчастях разоришься.

за 140 взял + 5 переточка валов подборщика +10 пальцы комплект с запасом + 11 колёса 2шт+ 9 (5м) цепь 16в1 =175-180 тыс . Весной посмотрим , что за "кот в мешке" получился . laugh

23.04.2015 - 11:00
: 1322

[quote=АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН]
И это...Т-25 у меня нет. Есть мотоблок Нева и самодельный тракторок с ДВС ЗиД-4.5 личный опыт, понимание нужен или не нужен сенаж, опробуете свои силы и возможности. Тем более пресс нужен в любом случае, а обмотчик за 150 тыс. для вас будет копейками, исходя из выше упомянутой техники( пресс с обмотчиком).


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах