Вы здесь

Заготовка сенажа в упаковке - "бюджетный вариант". Страница 165 из 168

Перейти к полной версии/Вернуться
5038 сообщений
25.11.2016 - 21:19
: 1968

Сколько человек одновременно участвуют в закладке траншеи?

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

3 я брат и его 14 ти летний сын но лучше 2 на яме 1 в комбайне и три в тележках

Россия
: Ленинградская и Новгородская области, Карелия
04.07.2014 - 19:37
: 164
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Видимо здесь нет пользователей комбинированных прессов.

Жалко. Хотелось бы послушать реальный опыт

Я чуть выше писал, что я работал с такими прессами и даже вкратце расписал проблемы. Но почему-то большинство людей, которые только начинают, слышат только то, что хотят слышать. Если много миллионов лишних, то можно и прикупить или просто пообсуждать теоретически, от нечего делать. Но у меня и зимой полно работы, подготовка техники, деффектовки, опять же появляется возможность знания обновить.
Если у Вас есть возможность купить комби, значит должна быть возможность купить под него мощный трактор. Если говорить о повышении производительности, то и косилку триплекс. Если работать в одного и при этом говорить о производительности, то нужен прицеп-рулоновоз, а не простая телега. Всё это уже не один десяток мульонов, Вы правда начинающий фермер?
Самое прикольное, что большинство этих тем разжёваны уже не по разу, но когда лень заниматься изучением вопроса, то проще обратиться в консалтинговую контору или просто к консультантам. Первые за деньги, вторые бесплатно посоветуют Вам то, что считают нужным, но при этом Вам не подходит и дальше Вы будете жить с этим геморроем.
Я то же периодически задаю вопросы. Но когда я хочу что-то узнать, то стараюсь задать конкретный узкий вопрос, тогда есть шанс, что на него мне дадут конкретный ответ.
Это просто пожелание.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

комби плохая идея

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Сергей Отрешко пишет:

Вы правда начинающий фермер?

lol
Такие кульбиты происходят у грантовиков или потенциальных грантовиков. Обстановка такова, что выкинуть 3 - 6 млн. на технологию в которой ни буб-бум- это роскошь. Был у знакомых фермеров, 100 гол.дойных коров, весной будут убирать, сказали что зерном легче и доходнее заниматься, при этом работа сезонная, 3 мес., а не круглый год.

Россия
: Ленинградская и Новгородская области, Карелия
04.07.2014 - 19:37
: 164

Как известно, из травосмесей заготавливают три вида корма: сено, сеннаж и силос. Эти три вида отличаются влажностью в первую очередь. Сено используют все, без него невозможно обойтись, насколько я знаю В некоторых регионах его заменяют соломой. В качестве основного корма крупные хозяйства используют силос, это экономически самый выгодный корм, но эта выгодность наступает только при больших объёмах. Эта технология подразумевает большой отряд техники и заготовку большой массы корма одновременно. Идеально заготавливать в траншем, можно в бурты, но отходы выше. Многие хозяйства по этой же технологии заготавливают зерносеннаж. Основная сложность при заготовке соблюсти технологию и обеспечить качество консервации, иначе будет не корм, а отрава. От заготовки зерносеннажа уже большинство хозяйств отказались, так как есть более современная технология плющения зерна в рукав. Его добавляют в силос и этим решают проблему. Оборудование это тоже не дешёвое. Думаю, что экономический эффект использования силоса это не меньше двухсот голов, нужно быстро использовать вскрытую траншею и делать выборку не меньше метра в сутки, иначе бактерии проникают в массу силоса и он начинает портится. А вот для маленьких и средних хозяйств более интересна заготовка сеннажа в рулоны, а ещё лучше в рукав (меньше плёнки). Да, это дороже чем силос, но заготовить проще и использовать можно дозированно, в гораздо меньших объёмах. Ну или просто покупать силос у крупных хозяйств. Себестоимость в крупном хозяйстве всегда ниже, за счёт эффекта масштаба, если руководство грамотное конечно.
Основная прелесть собственной кормозаготовки это качество кормов, но это как правило ничуть не дешевле, чем покупные корма, потому что качественные травосмеси это очень дорого. Во многих регионах плёнку используют даже для заготовки сена, потому, что иногда его банально не просушить, а плёнка позволяет его сохранить при повышенной влажности.
Вообще, если прочитать даже только эту тему, то всё уже давно разжёвано. А если прочитать хотя бы часть тем на этом форуме, то уже даже сравнение малых средних и прочих хозяйств тут есть и технологии давно сравнили. Есть хорошая пословица: без труда не выловишь и рыбку из пруда. Но для многих гораздо проще просто спросить, только ценности в ответах на эти вопросы, как правило нет, потому что в одно ухо влетело, а в другое вылетело. То что достаётся на халяву, редко ценится. Очень многие всё это многократно расписывали и уже перестали, по причине того, что надоело по сто раз отвечать на одни и те же вопросы. Но всё равно спасибо большое, тем кто делится опытом Для многих людей этот опыт очень ценен.

25.11.2016 - 21:19
: 1968
Сергей Отрешко пишет:

А вот для маленьких и средних хозяйств более интересна заготовка сеннажа в рулоны, а ещё лучше в рукав (меньше плёнки).

good
В общем, нужно иметь ВОЗМОЖНОСТЬ заготавливать сенаж, если с сеном по погоде пролетаешь.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Cabrow пишет:

Такие кульбиты происходят у грантовиков или потенциальных грантовиков.

Не, не. Я не раз писал, что хочу просто понять, разобраться.

Плохого в этом ничего нет. Просто сенаж в плёнке мало кто себе позволит или сможет, не говоря про дуплекс. На мой взгляд, в колбасу не плохо заготавливать по скорости. А так вообще, сами видите, про курганы и сенажные ямы люди пишут, чтобы дешевле и быстрее было.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1243

вот здесь мне например нужна информация.
есть техника - часть докупим новую. поголовье всего ничего. обходился сеном. погода позволяла. прикупил скоростной обмотчик - но не в колбасу а в рулобы. ну производитель называет его скоростным. 30 рулонов может мотать в час. в принципе за двумя прессами успевает. но если в этом году докупать 60+ голов. то по пленке выхоодит уже поти 0.5 миллиона рублей на агрострейч. всего на 60--80 голов племенного скота.
и здесь таки интерес появляется к силосной яме - куда в принципе можно и сенаж.
но здесь и много раз до этого - фигурирует цифра 200+ голов. получается до 200+ придётся примерно 1 млн тратить на агрострейч, в год. я конечно учитываю плюсы в привесе и приросте удоев. но доп расход в 1 млн. и 0.5 млн в первый год - как то не особо приятно.
понятно что я еще не мотал такое количество сенажа - возможно и втянусь и не замечу 0.5 млн денег потраченных на пленку.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Ernesto пишет:

вот здесь мне например нужна информация.

есть техника - часть докупим новую. поголовье всего ничего. обходился сеном. погода позволяла. прикупил скоростной обмотчик - но не в колбасу а в рулобы. ну производитель называет его скоростным. 30 рулонов может мотать в час. в принципе за двумя прессами успевает. но если в этом году докупать 60+ голов. то по пленке выхоодит уже поти 0.5 миллиона рублей на агрострейч. всего на 60--80 голов племенного скота.

и здесь таки интерес появляется к силосной яме - куда в принципе можно и сенаж.

но здесь и много раз до этого - фигурирует цифра 200+ голов. получается до 200+ придётся примерно 1 млн тратить на агрострейч, в год. я конечно учитываю плюсы в привесе и приросте удоев. но доп расход в 1 млн. и 0.5 млн в первый год - как то не особо приятно.

понятно что я еще не мотал такое количество сенажа - возможно и втянусь и не замечу 0.5 млн денег потраченных на пленку.

У меня дойных 60. Делаю так. Расчётный стойловый период с 1 ноября по 30 апреля - условно, 6 мес. по 30 дней = 180 дней. В день скармливаю коровам 2 рул. сенажа и 1 рул. сена ( 1,2х1,2 м.) Получается мне нужно всего 360 рул. сенажа.
В реальности подстраховываюсь и накручиваю 420 рул. При хранении сенажа в три ряда на торцах, нижний ряд мотаю в 6 слоёв, два верхних в 4 слоя. В среднем бобины 750х1500 м . хватает на 30 рул. Значит на 420 рулонов я израсходую 14 бобин. Цена 1 бобины, покупал в Минске (РБ) 7500 руб. Итого 14 х 7500 = 105000 руб.
Можно мотать скор. обмотчиком, плёнки уйдёт меньше, но у меня его нет, пока всё устраивает так.

25.11.2016 - 21:19
: 1968
Cabrow пишет:

105000 руб.

У меня туго с математикой - сколько денег на 1 корову?

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Леший 69 пишет:

Cabrow пишет:

105000 руб.

У меня туго с математикой - сколько денег на 1 корову?

Выходит 105тр делить на 60 голов, получается 1750руб на одну голову.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Леший 69 пишет:

Cabrow пишет:

105000 руб.

У меня туго с математикой - сколько денег на 1 корову?

Я описал свой подход к кормлению и свои расходы. Если чисто цифры, то стрейча уходит на одну дойную корову в год, а именно в стойловый период 180 дней - 1750 руб. Это при раздаче основного корма, утром и обед сенаж, вечером сено. Больше давать не вижу смысла, начинают перебирать. Коровы упитаные, молоко круглый год.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Cabrow пишет:

Леший 69 пишет:

Cabrow пишет:

105000 руб.

У меня туго с математикой - сколько денег на 1 корову?

Я описал свой подход к кормлению и свои расходы. Если чисто цифры, то стрейча уходит на одну дойную корову в год, а именно в стойловый период 180 дней - 1750 руб. Это при раздаче основного корма, утром и обед сенаж, вечером сено. Больше давать не вижу смысла, начинают перебирать. Коровы упитаные, молоко круглый год.

А концентратов сколько даете?
Какой надой на фуражную в среднем?

25.11.2016 - 21:19
: 1968
Cabrow пишет:

1750 руб

Не самые большие деньги, если задуматься. = 4 мешкам комбикорма. Но зато гарантия наличия грубых кормов на зиму.
Спасибо за информацию.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937
Леший 69 пишет:

Не самые большие деньги, если задуматься. = 4 мешкам комбикорма.

laugh это если у тебя большой рулонник, большой обмотчик и если твое поголовье сьедает этот рулон максимум за три дня. У меня на 4 коровы уходило 30 000. Мелкие рулоны = больше шпагата, больше пленки. Правда чтоб этот рулик разобрать, не нужно заводить трактор и.... Сопутствующее...

25.11.2016 - 21:19
: 1968

Ну да, всё верно...
Я на 30+ собираюсь выходить и обломаться с сеном в какой-нибудь год = сокращать поголовье.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
kudravzev пишет:

А концентратов сколько даете?

Какой надой на фуражную в среднем?

Корнеплоды - 2 кг. (картошка или полусахарная свекла кормовая), дроблёнка овёс + ячмень ( 2:1 соответственно) - 2 кг. и после отёла, до травы 2 кг. дроблёнки запаренной. 5400 кг. в среднем.

Россия
: Ленинградская и Новгородская области, Карелия
04.07.2014 - 19:37
: 164
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Не выгодно, не выгодно....

А чего мотают тогда ?? [изображение]

Мотает даже Мираторг. Хотя курганы тоже ставит.

А вот сегодня сено таскал и думал-Для чего?

Может в тёплое время года скармливают?

Курганы в морозы, а рулоны когда устойчивый +?

Я как-то не обращал на это внимания, хотя и ездил мимо постоянно. Но рулоны распаковывают уже весной вроде

Вот неугомонный человек.
Не нужно смотреть на то, что делает Мираторг, это не имеет отношения к реальности и экономике.
Одна из пословиц гласит не суди обо всех по себе. В данном случае её нужно трактовать следующим образом: ЛПХ и сельхозтоваропроизводители живут в разных реальностях, а наша страна встроена в мировую глобальную систему разделения труда и поэтому нам снизу не возможно понять о существующих механизмах. Конкретно про обмотку рулонов: в начале десятых годов сельхозтоваропроизводители получили это оборудование по госпрограммам, которые пролоббировали зарубежные производители этого оборудования и расходников к нему. для многих это обошлось практически бесплатно, но потом пришлось покупать плёнку и после девальвации 14-го года многие от этого отказались. Далее произошло некоторое привыкание к курсовым разницам и часть народу к этой теме вернулась, тем более что появились альтернативные производители как плёнки, так и оборудования.
У этой технологии есть ряд несомненных достоинств, ВСЕ ОНИ УЖЕ РАСПИСАНЫ В ЭТОЙ ТЕМЕ, нужно просто почитать. Почему многие специалисты считают, что комби плохая идея об этом тоже уже расписано, опять же нужно просто почитать. Можно посмотреть ролики на ютубе. КФХ Герефорд очень хорошо разжевали эту тему, Николаич про неё рассказывал. Короче информации полно. Вам уже отвечали, что это не Ваш уровень и Вам не об этом нужно думать. Извините, но такие как Вы отшибают у многих людей оказывать информационную помощь, так как не в коня корм. Делиться информацией, это тоже своего рода работа и хочется видеть результаты своего труда, понимать, что людям помогли твои советы, а когда оказывается, что это просто говорильня, людям просто скучно и им не нужна твоя информация, то пропадает желание этим заниматься. Тему читает куча народу, большинство не вступает ни в какие дискуссии, потому что уже перегорели, при этом, если обратиться к ним в личку, то тут же получишь нужную информацию.
Трактор с КУНом, косилка, грабли (валкователь и ворошилка), пресс, телега это минимальный набор, с которого Вы можете можете начинать простейшую заготовку сена. Всё остальное это уже следующие уровни технологий и финансов. Причём если думать о будущем расширении, то всё это должно быть не мини.
Успехов в дальнейших познаниях.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773
Сергей Отрешко пишет:

АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Не выгодно, не выгодно....


А чего мотают тогда ?? [изображение]


Мотает даже Мираторг. Хотя курганы тоже ставит.


А вот сегодня сено таскал и думал-Для чего?


Может в тёплое время года скармливают?


Курганы в морозы, а рулоны когда устойчивый +?


Я как-то не обращал на это внимания, хотя и ездил мимо постоянно. Но рулоны распаковывают уже весной вроде

Вот неугомонный человек.

Не нужно смотреть на то, что делает Мираторг, это не имеет отношения к реальности и экономике.

Одна из пословиц гласит не суди обо всех по себе. В данном случае её нужно трактовать следующим образом: ЛПХ и сельхозтоваропроизводители живут в разных реальностях, а наша страна встроена в мировую глобальную систему разделения труда и поэтому нам снизу не возможно понять о существующих механизмах. Конкретно про обмотку рулонов: в начале десятых годов сельхозтоваропроизводители получили это оборудование по госпрограммам, которые пролоббировали зарубежные производители этого оборудования и расходников к нему. для многих это обошлось практически бесплатно, но потом пришлось покупать плёнку и после девальвации 14-го года многие от этого отказались. Далее произошло некоторое привыкание к курсовым разницам и часть народу к этой теме вернулась, тем более что появились альтернативные производители как плёнки, так и оборудования.

У этой технологии есть ряд несомненных достоинств, ВСЕ ОНИ УЖЕ РАСПИСАНЫ В ЭТОЙ ТЕМЕ, нужно просто почитать. Почему многие специалисты считают, что комби плохая идея об этом тоже уже расписано, опять же нужно просто почитать. Можно посмотреть ролики на ютубе. КФХ Герефорд очень хорошо разжевали эту тему, Николаич про неё рассказывал. Короче информации полно. Вам уже отвечали, что это не Ваш уровень и Вам не об этом нужно думать. Извините, но такие как Вы отшибают у многих людей оказывать информационную помощь, так как не в коня корм. Делиться информацией, это тоже своего рода работа и хочется видеть результаты своего труда, понимать, что людям помогли твои советы, а когда оказывается, что это просто говорильня, людям просто скучно и им не нужна твоя информация, то пропадает желание этим заниматься. Тему читает куча народу, большинство не вступает ни в какие дискуссии, потому что уже перегорели, при этом, если обратиться к ним в личку, то тут же получишь нужную информацию.

Трактор с КУНом, косилка, грабли (валкователь и ворошилка), пресс, телега это минимальный набор, с которого Вы можете можете начинать простейшую заготовку сена. Всё остальное это уже следующие уровни технологий и финансов. Причём если думать о будущем расширении, то всё это должно быть не мини.

Успехов в дальнейших познаниях.

dri

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1243
АЛЕКСЕЙ ШУФТАЙКИН пишет:

Михаил Кунков пишет:

это если у тебя большой рулонник, большой обмотчик и если твое поголовье сьедает этот рулон максимум за три дня.

Ну, Вам не стоит объяснять, для какого поголовья интересен миник

TUGARIN пишет:

комби плохая идея

[изображение]

Конкретно.

Мысли какие?

[изображение]

мысли такие- что это ты с больной на здоровую перекладываешь. конкретно по моему мнению - у тебя больная голова, на оба полушария

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

тут есть что почитать если вы хотите начать
но это не точно и про комби там нет
https://fermer.ru/blog/70847

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1243

короче звонил в авантпак.
предлагают пленку что то окjло 10 тысяч. плюс минус тыщу. то есть 30 роликов с доставкой до приморского края выходят 350 тыщ.
на вопрос - не охерели ли они - они сказали что пленка крутая - КИТАЙСКАЯ.
чуток подохерел - но собравшись с мыслями спросил - как же та зеленая пленка которая супер дешевая и качественная.
да - говорят. была такая заморская хорошая. сейчас кончилась.
а почему сами не делаете? пока не делаем.
на фоне их 10 тысяч любая заморская за 80 евро кажется уже верхом совершенства.
итого буду и дальше заказывать корейскую пленку за 100 USD, с бесплатной доставкой

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1243

у меня обмотчик не универсальный - мотает только 750 мм. а так использовался самую дешевую стрейчпленку в 6-8 слоев.
храню в любом случае в ангаре

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Ernesto пишет:

тысяч. плюс минус тыщу. то есть 30 роликов с доставкой до приморского края выходят 350 тыщ.

Этот бесконечный рост цены был для меня главным предлогом перейти на заготовку кормов в бурты.

Россия, Восток дальний
: Край приморский
24.10.2014 - 17:45
: 1243
Max-911 пишет:

Ernesto пишет:

тысяч. плюс минус тыщу. то есть 30 роликов с доставкой до приморского края выходят 350 тыщ.

Этот бесконечный рост цены был для меня главным предлогом перейти на заготовку кормов в бурты.

ПОГОЛОВЬЕ большое?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8937

Макс помаленьку ничего не умеет lol

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Ernesto пишет:

большое

Не очень около 500 общее

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113

27 вышка, без ндс
Базис 3.4 и 3

Россия
: Республика Дагестан
30.09.2014 - 19:34
: 194

Процесс изготовления сенажа в рулонах в хозяйстве в Белоруси.
https://youtu.be/6rqkJ3ogBEw


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах