Вы здесь

Тульская порода гусей. Страница 13 из 55

Перейти к полной версии/Вернуться
1644 сообщения
россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
М-БОРКИ пишет:

[quote=сергей74о!

Вот и я проснулся![/quote]
Всем здравствуйте. Серега, с добрым утром!
А красивее животика чем у моего, все равно ни у кого нет :face:[/quote]
Привет Витя!Ну это понятно, главное что бы хозяину был по душе! laugh

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255
Игорь Донецкая обл пишет:

Если так все запуталось то не чего не остается как просить Игоря Орел разрешения опубликовать фото гусей которые вывелись в Германии из яиц которые приехали из г.Орел и прекрасно себя чувствуют в хозяйстве выше упомянутого немца. Да и что бы не было кривотолков - фото предоставлены хозяином и достаточно качественные что бы понять суть разговора на Лейпцигской выставке.

С нетерпением буду ждать фото shok

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

На фото, во время ссоры можно любую дрянь показать, кто судить будет?
Люди знают, что все гуси у Игоря из Орла хорошего качества, и почему вам 4 землякам (по случайности) очень хочется облить человека грязью, большой вопрос. Довайте тогда об этом поговорим, как бабки на заваленке, коль уж тему вы перевели в русло сплетень и базара. Сотням людей конечно хотелось бы почитать о другом, сейчас весна, самый оживленный и плодотворный период, но вам нас...ать, давай продолжай ковырять дальше.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Сегодня у нас температура на рассвете была -28. Уже раза 3 сбегал посмотрел гусыню, жду пока снесется. Интересно сколько яйцо может пролежать в гнезде, как покинет его гусыня, если над гнездом -10. Не плохо, если была бы такая таблица. Может быть и нет необходимости при нулевой темпиратуре подниматься ночью за яйцом.

Украина
: Украина Любомль
05.01.2012 - 12:28
: 255
М-БОРКИ пишет:

На фото, во время ссоры можно любую дрянь показать, кто судить будет?
Люди знают, что все гуси у Игоря из Орла хорошего качества, и почему вам 4 землякам (по случайности) очень хочется облить человека грязью, большой вопрос. Довайте тогда об этом поговорим, как бабки на заваленке, коль уж тему вы перевели в русло сплетень и базара. Сотням людей конечно хотелось бы почитать о другом, сейчас весна, самый оживленный и плодотворный период, но вам нас...ать, давай продолжай ковырять дальше.

Не пойму почему Вы так яро защищаете Игоря он ведь не маленький ребенок dntknw может сам за себя постоять, на щет гусей спорить не буду есть у него неплохая птица но есть и хлам, как в прынцыпе и у всех :scratch_one-s_head:. Мне просто очень любопытно как такой опытный гусевод мог пойти на такую зделку, так как сам здесь многих учил, что уважающий себя гусевод никогда яйцами и гусятами не торгует а сам повелся на обмен, что он думал немцы глупее, они его не обманули подогнали тулузов только промышленых, а это не то на что он расчитывал, думал ему элиту подадут laugh не тут то было а то что он подогнал немцу, тоже элита только он так не щитает, вот и хотелось увидеть эти фото всего то и делов, разве этот форум не про гусей dntknw и тема кажется тоже про них разве я не прав где как не здесь люди должны учится не попадать в такие ситуации, чтобы потом не оправдыватся что мол я хороший а они плохиши. И еще по моему я грязью не кого не обливал и не оскорблял хотя много интересного мог бы здесь расказать scratch_one-s_head

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Блин, взрослый Вы человек Виталий, а занимаетесь ерундой, "много интересного" написать каждый может. Игорь Николаевич, показал свою птицу, которую вывел из яйца, а немец захочет, сам покажет. Зачем устраиваете тут склоки? Взрослые люди, уверен что они сами уже все решили. Такие как Вы, и отбиваете желание у людей, общатся на форуме, и все больше Настоящих любителей, покидают форум. Правильно, оправдыватся тут, перед Вами всеми, я считаю низко!

Россия
: Орловская область
17.10.2011 - 23:10
: 211

super

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
vitaliy79 пишет:

Не пойму почему Вы так яро защищаете

Я ни кого не защищаю. Я хочу беседовать о гусях (помогать людям и учиться у людей), а не копаться в грязном белье. Не мне тебя учить, что такое хорошо и что такое плохо, ты не кроха-сын и я тебе не отец.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Вот обещаные фото (из архива Кондрашова Петра Ивановича), гуси ещё его отца. Эта птица учавствовала в гусиных боях!
Качество к сожалению не очень, уж очень много им лет!

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Обратите внимание, на фото много гусей с белой полосой на груди и несколько маховых перьев в крыле (сорочий рисунок), в старину гусь с таким рисунком считался наиболее ценным! Не достатком считалось - белая полоса вокруг клюва и белое кольцо в основании шеи.
(Так прокомментировал Пётр Иванович)

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Виктор(М-БОРКИ), Денис (Denis Byz),Сергей (СергейОрел) Ребята, спасибо за поддержку!!! thank_you

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
ИгорьОрел пишет:

Вот обещаные фото (из архива Кондрашова Петра Ивановича), гуси ещё его отца. Эта птица учавствовала в гусиных боях!
Качество к сожалению не очень, уж очень много им лет!

Игорь, спасибо большое за фото! Еще раз повторюсь и 100% не ошибуся, когда скажу что вот так должны выглядеть истинные туляки! Не в обиду заводчикам, которые держут комогоров! Комогоры тож по своему, привлекательны и красивы! Но и опять же птица на любителя! И скажу откровенно, проводя аналогию с тульскими. Можна сказать: " Ох как вы схожы, а присмотришся да не чего общего!" yes3 Обьясню, если в стандарте комогоров, есть допустимые изьяны, которые не считаются как браком чистой воды. То по туляках этих допусков не должно быть воовще или это уже не туляки! И еще весс, если мне скажут заочно, кто бы не был, что у меня гусак туляк больше 8кг, а гусыни 6кг! Я дальше и розговаривать не буду, просто не будет смысла, слушать сказку , талантлевого сказочника! Котырых в этом мире, ух как хватает!

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Все Сергей, ты меня добил, буду заводить комогоров laugh

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
М-БОРКИ пишет:

Все Сергей, ты меня добил, буду заводить комогоров laugh

А я Вить, наверно перейду на нильского гуся! Туда еще человек, руку не приклал! Изначально материал то чистокровный, только бери да разводи! А кровь, нада поменять, бери подсак и вперед на родину обитания гусиков. Посижу малек в засаде на бережку, выбрал хорошего гусачка! Подсаком хвать и вперед домой! И пускай хто скажит, что не чистокровные! laugh

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

Вот интересная и познавательная статья касающаяшся тульских гусей. Скопирована тут же на сайте. РУССКИЕ ГУСИ
– Эх, кабы не гуси мои! У меня, милый
человек, бойцовые гуси в Лианозове.
Подохнут они, боюсь, без меня. Птица боевая,
нежная, она требует ухода... Эх, кабы не гуси!
Пушкиным-то меня не удивишь,
– и он опять завздыхал.
/«Мастер и Маргарита»
М.Булгаков/
У многих народов есть своеживотное, которое пользуется особым вниманием и любовью. Любовь эта не такая чистая как у индусов к священной корове, это скорей брак по расчету.
Для украинцев таким животным стала свинья – шкварки и сало, для американцев – индейка, а для русского человека – это был рождественский гусь. Жаль, конечно, что гусь свинье не товарищ, нуда не об этом наш рассказ.
Издавна в России разводились свои собственные породы гусей,с резко выраженными породными особенностями, передающимися до мельчайших подробностейпотомству. Незыблемость авторитета российского гусеводства держится на трех самобытных породах: тульской, холмогорской и севастопольской. Эти породы уникальны, аналогов в мире нашим гусям не существует. Каждая из пород – это памятник истории и культуры, сопоставимый с иконами Рублева или искусством Фаберже, каждая из них это – тонко выверенный рецепт функциональности и грации, залихватской силыкулачного боя и дородной красоты кустодиевской барышни.
Чем объяснялась такая популярность гусей на Руси? Прежде всего, это связано с обилием больших и малых рек, озери прудов, представляющихестественные своим богатством пастбища для пернатых. Большим плюсом было и то, что на зиму гусям не требовалось строить теплых помещений, да и к корму, вотличие от кур, они совсем не привередливы. Плюс – редкостная живучесть и быстрый рост молодняка. Все это сделало гуся птицей номер один в России.
Был и еще один не менее важный фактор, который повлиял на развитии гусеводства. В России издавна наравне с петушиными боями, медвежьей травлей и кулачным боем существовал и такой вид спорта как гусиные бои.
Страсть к этому спорту, надо полагать, и побудила древних россиян заняться культивированием гусей именно для боев.
В результате такого отбора появились тульские бойцовые гуси – лучшие в своем роде бойцы. Хотя для многих гастрономические качества туляка значительно важней его бойцовых способностей. Ведь благодаря своей спортивной фигуре, лишенной жировых складок, типичных для других пород гусей, туляк стал обладателем уникального для водоплавающей птицы мяса.
Жир у него равномерно распределен между мышечных волокон, что делает мясо сочным и удивительно вкусным. Если вы спросите человека, держащего несколько пород гусей, какие из них вкусней, вы получите однозначный ответ: «Мясо любого гуся, кроме туляка, – тина!».
СТАНДАРТ
ТУЛЬСКИй КОРОТКОКЛЮВЫЙ ГУСЬ
Происхождение: старинная русская порода гусей. На протяжении нескольких веков использовалась для проведения гусиных боев. Разводились исключительно в чистоте.
Общее впечатление: крепкий, хорошо сбитый, средней величины гусь с широким и плотным корпусом, очень коротким клювом и мощными, округлыми лапами; подвижный и выносливый.
Общее впечатление: крупная, сильная неприхотливая птица.
• ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ ГУСАКА
Корпус: очень развитый, плотный, широкий, полный в груди и плечах.
Спина: широкая, прямая, сужающаяся к хвосту.
Грудь: широкая, полная, округлая.
Живот: подобран, отчего этот гусь кажется стройнееи изящнее остальных пород гусей.
Голова: короткая, почти круглая, с широким, крутым лбом и широким затылком, с сильно развитыми мускулами щек.
Клюв: очень короткий, весьма массивный в основании. Верхняя линия клюва представляет собой продолжение лобной кости. Особенность клюва в его бороздчатости и цвете. Он должен быть желто-пергаментного цвета. Конец клюва – слоновой кости.
Глаза: большие, овальные,среднеуглубленные, темного цвета, с окаймлением желтого цвета.
Шея: очень мощная в основании, сравнительно короткая, сильная, с легким изгибом в верхней части.
Крылья: большие, с сильноразвитыми мускулами плеч. Внутренние махи в районе локтевого сустава выступают наружу пучком сверху перьев крыла и располагаются под углом 45 градусов к линии спины.
Хвост: короткий и широкий, клиновидной формы, следует линии спины.
Голени: сильные, мускулистые.
Плюсны: умеренной длины, широко расставленные; лапы круглые, большие. Цвет плюсен и лап оранжево-желтый с более или менеетемным налетом; коготь черный.
Оперение: плотно прилегающее.
• ПОРОДНЫЕ ПРИЗНАКИ ГУСЫНИ
Соответствуют породным признакам гусака, кроме признаков, обусловленныхполом. У гусынь, особенно с возрастом, появляется двойная жировая складка на животе.
Окраски
Глинистая:
Светло-коричневая голова,шея, грудь; живот белый; плечи, спина, крылья и оперение голеней коричневатого оттенка, могут казаться светлее илитемнее, но без пятен. Каждое перо со светлой каймой. Верхняя часть хвоста цветная.
Грубые недостатки: ременьна шее; грубая окаймленность, белизна в махах.
Серая:
Окраска оперения, как у дикого серого гуся, по возможности сочная, переливающаяся черным или голубым оттенком с тонким белым окаймлением.
Хвост серый с белой каймой. Живот и гузка – белые. Молодая птица светлее, чем старая, и имеет коричневато-серый оттенок.
Допустимые недостатки: небольшой кошелек под клювом или небольшая жировая складка у переярой птицы, оранжево-красный клюв.
Недопустимые недостатки:
красное веко, красный цвет глаз, горбатая спина, вывороченные крылья, развитая двойная складка на животе у гусака; развитый кошелек под клювом, торчащий вверх хвост.
Живая масса:
гусак – 5,5 кг и выше,
гусыня – 4,5 кг и выше.
• Средний вес яйца – 150 г.
• Цвет скорлупы – белый.
Когда туляки сформировались в породу, точно не известно, есть основание считать, что породе более 400 лет. Первое подробное описание этих гусей было сделано лишь в 1885 году И. И. Абозиным:
«Служа предметом спорта, бойцовые гуси разводились почти исключительно страстными любителями и притом в замечательной чистоте крови. Поэтому ониимеют резкие характеристические признаки, позволяющие сразу, даже незнатоку, отличить птиц этой породы от всяких других гусей. Любителей бойцовых гусей было немало, и потому порода эта широко распространилась в средней и отчасти в северной полосе нашего отечества. В особенности много бойцовых гусей можно встретить в местностях, лежащих по течению реки Оки и другихвпадающих в нее рек. Города: Москва, Орел, Тула, Тамбов, Рязань и Нижний Новгород – славились знаменитыми бойцами и соперничали между собой.
Почему этот гусь назван тульским – неизвестно. Вероятно же потому, что в Туле в известный период времени была всего сильнее распространена эта порода и там жили самые богатые и знаменитые любители гусиного боя.
Тульский гусь невелик. Обыкновенный вес его 15 фунтов, но встречаются экземпляры, достигавшие 20-фунтового веса. Гусыня кладет обыкновенно 9-11 яиц. Мясо бойцового гуся гораздо лучшего достоинства, чем мясо беспородных гусей. Оно плотно, но мелковолокнисто и сочно, потому что при хорошем кормлении жир у этих гусей откладывается равномерно между мускулами, а не скапливается в определенных местах. Бойцовый гусь не принадлежит к числу скороспелых пород и полного развития достигает не раньше двухлетнего возраста.
Раньше этого возраста их не советуют пускать на племя. Зато они очень долго остаются годными производителями. Я видел пятнадцатилетних гусей, бывших вполне удовлетворительными племенными производителями. Также нерано достигает бойцовый гусь полного развития своих боевых способностей. Двухлетний гусь в этом отношении считается еще недоразвившимся и не может состязаться с более старыми гусями. Четырех- или шестилетних гусей считают знатоки наиболее надежными бойцами.
В бой гусей пускают вместес гусынями или одной любимой гусыней. Самки своим криком как бы подзадоривают и ободряют противников. Плотно прижав перья и клюв к телу, вытянув шеи, гуси бросаются друг на друга и, сплетаясь шеями, захватывают клювом крыло (в сгибе) противника. Хороший боец, раз взявшись в крыло, редко его отпускает, чтобы переместить клюв в другоеместо того же крыла или же ухватить другое. Считается плохим бойцом гусь, хватающий противника за голову или за ноги. При этом гуси, время от времени, наносят друг другу сильные удары сгибом свободных крыльев. Они стараются бить в то место, где шея соединяется с корпусом туловища. Удары эти иногда бывают так сильны, что птица после боя долго не может оправиться. По большей части бой оканчивается бегством одного из противников. Причем достоинство бойцов измеряется между прочим и продолжительностью боя.»
Это описание Абозина относится к тульскому гусю, которого последнее время еще называют горьковским. Горьковским его прозвали по месту наибольшего своего распространения сейчас. Хотя город Горький сейчас уже не Горький, а опять Нижний Новгород. Но прозвище «горьковский» крепко к нему пристало и вряд ли уже изменится.
Главное – помнить, что «горьковский бойцовый» гусь никакого отношения не имеет к ГОРЬКОВСКОЙ породе гусей, выведенной еще при советской власти для промышленного разведения и в настоящее время уже исчезающей вместе с колхозами.
Горьковские бойцовые сейчас – это некрупные, очень элегантные, плотно сбитые птицы. Головы их настолько совершенны, что любоваться ими можночасами. Очень гармонично смотрится крепкий, короткий клюв в сочетании с большим темным глазом.
В ходе экспедиции, организованной журналом«Предместья», нам посчастливилось видеть настолько хорошо сложенных гусынь этой породы, что у меня вырвался возглас: «Куколка!». Настолько гармоничную, хорошо ухоженную гусыньку нам показали в хозяйстве под Тулой.
Важным признаком, отличающим туляка от других пород, является вислокрылость. Этот эффект образуется за счет того, что внутренние маховые перья в районе локтевого сустава выступают наружу пучком сверху перьев крыла и располагаются под углом 45 градусов к линии спины.
Признак этот есть только у тульских гусей, ничего подобного ни у одной породы гусей больше не встречается. Почему он не был описан сто лет назад, можно только догадываться. В настоящеевремя 90% гусей этой породы являются носителем этого признака – это свершившийся факт. Лично я считаю, что этот признак надо и дальше культивировать и поощрять.
Сейчас разводят туляков двух цветов – серых, которых еще называют черными, и глинистых.
Гусиные бои, для которых собственно их держат, забава сезонная – два весенних месяца. Но подготовка к этому состязанию идет целый год, «болеют» этой забавойцелыми деревнями. Жестокости в проведении соревнований нет никакой, ее просто не допускают. Азарт и спортивная страсть – есть. Но разве это плохо? Люди, заразившиеся пристрастием к разведению гусей, никогдане страдают другой, более распространенной страстью к зеленому змию.
ПРАВИЛА ГУСИНЫХ БОЕВ
• В бой допускаются гуси не младше двух лет.
•До пятилетнего возраста бой проводится только между одногодками, после пятилетнего возраста в бой могут быть допущены гуси разного возраста, но не младше пяти лет.
• Хорошим считается гусь с продолжительностью боя 30 мин. и более.
Наносящий сопернику удары крыльями, хватающий другого соперника клювом за крыло и спину.
• Снимается с боя гусь, схвативший соперника за голову клювом три раза.
• Снимается с боя гусь, схвативший соперника за лапу.
• Если гусь схватил соперника за сальную копчиковую железу, гуси разнимаются и пускаются в бой снова. Так может происходить до трех раз.
После третьего раза гусь, хватающий за сальную железу, снимается с поединка (в старину таких гусей очень не любили).
• Проигравшим считается гусь, убегающий с поля бой.
Тульские гуси дали много пород и отродий, из которых до наших дней дошли далеко не все. Стоитвспомнить о комогоре, так как он пока еще встречается, и из поездки по Орловской области нам удалось привезти одну очень хорошую гусыню этой породы. Вот как в 1898 г. описывает их Абозин:
«Есть коротконосый гусь с подбородком, как у китайского гуся. Этот сорт крупнее и, быть может, имеет примесь крови китайских гусей, на коих походит складкой кожи под нижней челюстью, но резко отличается складом головы и коротким типичным клювом.»
В отличие от Абозина, я склонен к другой версии: комогор – это скорей помесь туляка с тулузской породой гусей, на что указывает характерная форма корпуса, его рыхлость и кожная складка. Если бы там была примесь китайской крови, то неизбежно было бы появление шишки, которой нет. Сейчас можно констатировать факт того, что комогоры – это отдельная устоявшаяся порода, имеющая полное право на существование. Как и всех туляков, их разводят в двух цветовых вариациях – серых и глинистых. Рассказ о
туляках будет неполным без жемчужины этой породы – ее короткоклювой разновидности. Обратимся к И. И. Абозину:
«В Н.Новгороде я не нашел ни орловских, ни павловских кур, но зато встретил замечательных русских гусей, каких до сего времени нигде не видел и нигде не встречал их описание. Гуси эти называются «тульскими коротконосыми» или «курносыми гусями» и бывают белого, глинистогои серого оперения. Рост их такой же, как у обыкновенных тульских бойцовых гусей, т.е. в среднем около 15 фунтов.
Голова этих гусей короткая, почти круглая, с широкой лобной костью и поразительно коротким, толстым у основания клювом. Глаз черный, очень большой, окружен ободком век матово-желтого цвета. Шея довольно длинная, тонкая,с красивым лебединым изгибом. Корпус широкий, плотный, как у всех русских бойцовых гусей, без отвислых мешков на животе, какие мы привыкли видеть у тулузских и эмденских гусей. Гуси эти, без сомнения, принадлежат к категории бойцовых, но для боев редко употребляются и разводятся в ограниченном районе, чем и объясняется наше неведение об их существовании.»
Короткоклювый гусь – это вершина народной селекции! Более удивительного гуся не существует. Его клюв – это настолько удивительная «вещь», что ее можно сопоставить с восьмым чудом света. Гуси эти сейчас еще сохранились, но количество их настолько мало, а разводятся они настолько сложно, что нужна государственная программа по их сохранению, по поддержке заводчиков, которые их разводят.
Тульский гусь – это национальное достояние России, ценность которого огромна! Во всем мире действуют программы по сохранению местных пород.
Почему в России всем на это наплевать? Неужели мы можем жить только по принципу: что имеем – не храним, потерявши – ПЛАЧЕМ!
Вячеслав Комов

украина
: украина
30.01.2012 - 00:56
: 150

Очень интересно.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
ИгорьОрел пишет:

Виктор(М-БОРКИ), Денис (Denis Byz),Сергей (СергейОрел) Ребята, спасибо за поддержку!!! thank_you

прорвемся Игорь Николаевич! Не дадим изжить из сайта, одного из лучших Настоящих Гусеводов! В который раз, не постесняюсь повторить, - именно Ваши советы, помогают мне с успехом водить гусей! За что и благодарен!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А я еду снимать гусиные бои в Павлово! Присоединяйтесь!

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

super Супер! Я уже знаю yes3 Золотухин Н.И. вчера звонил, приглашал, к сожалению поехать не смогу. Отчёт я так понимаю будет? fotku

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"ИгорьОрел" пишет:

Отчёт я так понимаю будет?

Конечно! fotku и видео будут

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ждём видео и фото с турнира ! И у меня такой вопрос, занеслась гусыня тульская ,что лучше сделать собирать яйцо, потом заложить в инкубатор или пусть лучше гусыня выводит сама ? Подскажите новичку опыта с гусями вообще нет, а порода очень нравится ! Заранее благодарен !

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Все зависит от особенностей гусыни и инкубатора.Гусей промышленных пород можно вывести практически в любом инкубаторе,а вот туляки и холмогоры очень привередливы к температурному режиму и особенно влажности.У меня 5 серьезных инкубаторов в которых холмогоров выводить кое-как приспособился,а вот туляки никак сами скорлупу пробить не могут.Поэтому,если гусыня проверенная,то под ней надежнее.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Да и еще забыл.Яйцо пока собирайте,чтобы не загрязнилось и не переохладилось.

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245
aleks_shamo.Александр пишет:

Ждём видео и фото с турнира ! И у меня такой вопрос, занеслась гусыня тульская ,что лучше сделать собирать яйцо, потом заложить в инкубатор или пусть лучше гусыня выводит сама ? Подскажите новичку опыта с гусями вообще нет, а порода очень нравится ! Заранее благодарен !

Соглашусь, с Сергеем Поповым! Вам лучше все таки подсобирать яйца, а потом их заложить под гусыню! Все таки если для Вас это впервой. Работа с гусьми, да еще тульскими, то понятно в гусыни получиться намного лучше высидеть! Чем инкубировать самому, яйца туляков и в самом деле трудновато лупятся в инках. Если еще при случае яйца от старых гусынь, то очень проблематично выскочить гусенку самому. ..

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
aleks_shamo.Александр пишет:

Ждём видео и фото с турнира ! И у меня такой вопрос, занеслась гусыня тульская ,что лучше сделать собирать яйцо, потом заложить в инкубатор или пусть лучше гусыня выводит сама ? Подскажите новичку опыта с гусями вообще нет, а порода очень нравится ! Заранее благодарен !

Ребята всё правильно объяснили, не большой совет тоже хочу дать. За день до вывода яйцо всё таки лучше переложить в инкубатор (оставив под гусыней пару штук(пускай тоже почувствует инстинкт материнства)) по той причине, что при проклёве (у не уклюжей мамаши) очень часто яйца давит! -лучше подстраховаться!
Удачи!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Спасибо всем за ответы ! dri super Ок тогда под гусиню попробую положить ,а когда она сядет как вынесется ( гуси и гусак молодые) или ,что то нужно для этого сделать, например положить подкладни .Пока у нас ночью на улице -20 , днём - 10 поэтому яйцо собираем сразу , и сколько дней можно хранить яйцо для инкубации ? (вода днём постоянно в ведре и овёс ,сено , иногда даём комбикорм ,зерно и кукурузу ). инкубатор Суро -20

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Про СУРО ничего сказать не могу, я пользую ТГБ - good Яйцо конечно из гнезда забирайте. Если подкладни есть, можно положить, а нет - так ни чего страшного, гусыня всё равно будет нестись в своё гнездо.
Яйцо гусей хранят 10-13 дней, при темп. 8 - 12 градусов, каждый день переворачивая на другой бок. Если нужно хранить дольше, тогда начиная со второго дня и через день нужно яйцо прогревать втечении 5 часов при темп. 38 гр. - в таком режиме яйцо можно хранить до 25 дней.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Кто, что может сказать, по поводу рекомендаций хронения яиц острым концом в низ.

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Так хранить можно, если не долгое время (до 8 дней), я такое хранение практикую.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Игорь ,спасибо ! dri И такой вопрос если подложить гусиные яйца под курицу ,есть у кого такой опыт ? Сможет курица вывести гусят ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах