Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 542 из 545

Перейти к полной версии/Вернуться
16337 сообщений
україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

Китайський вал ослабленний и его сразу надо шлифовать под н2.Индийский в два раза дорожче без противовесов но стает и ходити идеально

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Всем добра коллеги... dri Подскажите пожалуйста, кто-то ставил себе такой масляный насос вместо штатного... ??? Поделитесь впечатлениями... wink Стоит его брать или лучше взять обычной формы, такой же как штатный, только НШ-16...???

: Рязань область
29.07.2019 - 00:32
: 161

нш-14 ставил.все норм работает по схеме насос-дозатор- распределитель- обратка.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6785
Иван Василич пишет:

Всем добра коллеги... [изображение] Подскажите пожалуйста, кто-то ставил себе такой масляный насос вместо штатного... ??? Поделитесь впечатлениями... [изображение] Стоит его брать или лучше взять обычной формы, такой же как штатный, только НШ-16...???

Привет Иван Василич
Думаю нормальный насос, в конторе знакомые продавщицы говорят подобные китайские насосы (а также распреды, дозаторы и тд) берут больше пяти лет, нареканий нет.
Тоже нужен насос производительностью повыше чем штатный нш10, ибо культиватор поднимает медленно, плюс рулевое переделываю на ГОРУ. Из-за этого дилемма - ставить тандем, либо приспособить ещё один насос к мотору.
Ставить тандем на штатное место гложут сомнения, уж больно слабый и порядком изношеный привод. Больше склоняюсь к установке второго НШ в торец коленвала, но сзади навеска, нужно тщательно всё промерить.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Констан пишет:

Иван Василич пишет:

Всем добра коллеги... [изображение] Подскажите пожалуйста, кто-то ставил себе такой масляный насос вместо штатного... ??? Поделитесь впечатлениями... [изображение] Стоит его брать или лучше взять обычной формы, такой же как штатный, только НШ-16...???

Привет Иван Василич

Думаю нормальный насос, в конторе знакомые продавщицы говорят подобные китайские насосы (а также распреды, дозаторы и тд) берут больше пяти лет, нареканий нет.

Тоже нужен насос производительностью повыше чем штатный нш10, ибо культиватор поднимает медленно, плюс рулевое переделываю на ГОРУ. Из-за этого дилемма - ставить тандем, либо приспособить ещё один насос к мотору.

Ставить тандем на штатное место гложут сомнения, уж больно слабый и порядком изношеный привод. Больше склоняюсь к установке второго НШ в торец коленвала, но сзади навеска, нужно тщательно всё промерить.

Добра и здоровья, Констан.... dri Дело в том, что у меня Кун, который поставил прошлым летом и вот первая его зима показала, что со штатным насосом работать им очень тихо... На рулевое буду ставить отдельный насос, с приводом от коленвала, а на гидравлику хочу попробовать такой ... Жду весну, когда снег растает.... Как-то так... wink

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Ещё такой вопрос коллеги... Масляный насос у меня ещё не снят, по этому не знаю на сколько он шлицов, на четыре или на шесть... Кто уже разбирал этот узел, подскажите на сколько шлицов обычно туда ставит насосы завод...??? Или может быть как на четыре шлица, так и на шесть...??? Не угадать пока не разберёшь...???? scratch_one-s_head Или как....???

україна
: львовская обл.
15.09.2012 - 10:20
: 1387

У меня родной била на 4.Поставил двойной на 6 привод переклад т.к на четире не било

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6785
Иван Василич пишет:

Ещё такой вопрос коллеги... Масляный насос у меня ещё не снят, по этому не знаю на сколько он шлицов, на четыре или на шесть... Кто уже разбирал этот узел, подскажите на сколько шлицов обычно туда ставит насосы завод...??? Или может быть как на четыре шлица, так и на шесть...??? Не угадать пока не разберёшь...???? [изображение] Или как....???

В том то и засада, что штатный привод в коробке на 4 шлица. Я ставил шестишлицевой насос, стачивал четыре шлица, оставил два, работал долго, ничего не срезало, но осадочек осьался©
Поэтому думаю поступить наоборот, насос
что на навеску сделать на коленвал, а штатный пустить на рулевое.

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1618

Всё верно. Изначально там 4 шлица. Я делал новый вал под 6 шлицов. НШ-10 только под ГОРУ.
Сейчас делаю грейферную установку на второй Т-16. Привод гидравлики буду ставить родной от грейферной установки (редуктор с НШ-32 с приводом от ВОМ).

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1618

Фото нашёл

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6785
Kotelev пишет:

Фото нашёл

good

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Констан пишет:

Я ставил шестишлицевой насос, стачивал четыре шлица, оставил два, работал долго, ничего не срезало, но осадочек осьался©

Ну как вариант можно и сточить... Мы когда-то на трелевочники так делали....

Констан пишет:

думаю поступить наоборот, насос
что на навеску сделать на коленвал, а штатный пустить на рулевое.

Я думал за такой вариант, но дело в том, что при полностью выжатом сцеплении насос перестает работать.... Для навески это не критично, а вот рулевое порой нужно́ и при полностью выключенном сцеплении... wink По этому для себя решил делать привод насоса от коленвала...

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
slavikom пишет:

У меня родной била на 4.Поставил двойной на 6 привод переклад т.к на четире не било

Наверное бывают муфты под шесть шлицов.... ??? Которую просто поменял и привод не надо разбирать.... scratch_one-s_head Не...?? scratch_one-s_head

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Kotelev пишет:

Привод гидравлики буду ставить родной от грейферной установки (редуктор с НШ-32 с приводом от ВОМ).

Вот это сила будет.... good С НШ 32 установка будет летать.... wink

Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1618
Иван Василич пишет:

Вот это сила будет.... С НШ 32 установка будет летать....

Повезло в металлоломе найти 2 родных редуктора, которые на установке ПГ-02 стояли. Удобно, что при транспортных работах можно выключать привод НШ-32. А на штатном месте будет одиночный НШ-10.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542






Иван Василич пишет:

Наверное бывают муфты под шесть шлицов.... ??? Которую просто поменял и привод не надо разбирать.... Не...??

даааа



Беларусь
: Малорита
18.05.2015 - 11:03
: 1618

В Т-16 шлицы в валу нарезаны - т.е. вал цельный. Муфты от отключаемого привода типа как на Т-40 туда не вставить. Т.к. там подшипник стоит. На моих предыдущих фото это видно.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542
Kotelev пишет:

В Т-16 шлицы в валу нарезаны - т.е. вал цельный. Муфты от отключаемого привода типа как на Т-40 туда не вставить. Т.к. там подшипник стоит. На моих предыдущих фото это видно.

у меня получается привод другой?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1258
Иван Василич пишет:

Кто уже разбирал этот узел, подскажите на сколько шлицов обычно туда ставит насосы завод...???

Kotelev пишет:

В Т-16 шлицы в валу нарезаны - т.е. вал цельный. Муфты от отключаемого привода типа как на Т-40 туда не вставить. Т.к. там подшипник стоит. На моих предыдущих фото это видно.

видимо имелось ввиду как поставить наш тандем взамен болгарского через переходную втулку( 2е фото)

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542
serg-kolosov пишет:

Иван Василич пишет:

Кто уже разбирал этот узел, подскажите на сколько шлицов обычно туда ставит насосы завод...???

Kotelev пишет:

В Т-16 шлицы в валу нарезаны - т.е. вал цельный. Муфты от отключаемого привода типа как на Т-40 туда не вставить. Т.к. там подшипник стоит. На моих предыдущих фото это видно.

видимо имелось ввиду как поставить наш тандем взамен болгарского через переходную втулку( 2е фото)

первое фото это привод насоса на шассике , у которого механическое рулевое? там получается проблема поставить насос с 6 шлицами?

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1258
Расул Б пишет:

первое фото это привод насоса на шассике , у которого механическое рулевое? там получается проблема поставить насос с 6 шлицами?

все верно, фото для Васильича, я когда-то делал самодельный переходник, правда для родного тандема

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Kotelev пишет:

Иван Василич пишет:

Вот это сила будет.... С НШ 32 установка будет летать....

Повезло в металлоломе найти 2 родных редуктора, которые на установке ПГ-02 стояли. Удобно, что при транспортных работах можно выключать привод НШ-32. А на штатном месте будет одиночный НШ-10.

Это даже очень повезло.... good

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
serg-kolosov пишет:

Расул Б пишет:

первое фото это привод насоса на шассике , у которого механическое рулевое? там получается проблема поставить насос с 6 шлицами?

все верно, фото для Васильича, я когда-то делал самодельный переходник, правда для родного тандема

Спасибо, Серёж... dri

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3094
Иван Василич пишет:

Kotelev пишет:

Привод гидравлики буду ставить родной от грейферной установки (редуктор с НШ-32 с приводом от ВОМ).

Вот это сила будет.... [изображение] С НШ 32 установка будет летать.... [изображение]

Вылезет подводный камень. Нагрузка на шестерню привода в КПП повысится.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
костромич пишет:

Иван Василич пишет:

Kotelev пишет:

Привод гидравлики буду ставить родной от грейферной установки (редуктор с НШ-32 с приводом от ВОМ).

Вот это сила будет.... [изображение] С НШ 32 установка будет летать.... [изображение]

Вылезет подводный камень. Нагрузка на шестерню привода в КПП повысится.

А разве эта шестерня в КПП не рассчитана на нагрузку...???

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3094
Иван Василич пишет:

костромич пишет:

Иван Василич пишет:

Kotelev пишет:

Привод гидравлики буду ставить родной от грейферной установки (редуктор с НШ-32 с приводом от ВОМ).

[развернуть]

Вот это сила будет.... [изображение] С НШ 32 установка будет летать.... [изображение]

Вылезет подводный камень. Нагрузка на шестерню привода в КПП повысится.

А разве эта шестерня в КПП не рассчитана на нагрузку...???

Слабое место промежуточная шестерня привода. Изначально внутри ставилась бронзовая втулка. В дальнейшем улучшили конструкцию, поставили подшипник. Но улучшение на мой взгляд оказалось лишним. Втулки выхаживали весь срок до списания трактора. Подшипники приходилось менять. У меня трактор с 1976 г/в. Лет 5-6 назад поменял втулку. И то по случаю того, что пришлось лезть в КПП. 2 знакомых так-же перешли на втулки с подшипников. В варианте с подшипником набивает вал, на котором стоит промежутка. Приходится обтачивать вал и подгонять самодельную втулку под него. И это при родном насосе. Пусть даже и спаренном НШ-10. НШ 32 даст бОльшую нагрузку.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6785
Иван Василич пишет:

А разве эта шестерня в КПП не рассчитана на нагрузку...???

Выше уже сказали. Весь привод слабоват, особенно промшестерня.

Иван Василич пишет:

дело в том, что при полностью выжатом сцеплении насос перестает работать

У меня этого недостатка теперь нет, я выбросил болты регулировки второго сцепления, все равно от него толку нет. Зато получил мягчайшую педаль сцепления, лёгкое переключение скоростей и неотключаемый НШ.
Без второго сцепления работаю уже года три, причем постоянно с косилкой, скашиваю за сезон гектаров 60-70 овощей, плюс культивация. За прошлый сезон сжег 800 литров солярки. Сделал вывод - второе сцепление не нужно.

25.11.2016 - 21:19
: 1967
Констан пишет:

я выбросил болты регулировки второго сцепления

Как это правильно сделать?

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6785
Леший 69 пишет:

Констан пишет:

я выбросил болты регулировки второго сцепления

Как это правильно сделать?


Через лючок внизу картера сцепления откручиваешь вот эти три болта и всё.
Включать ВОМ решительно и на самых малых оборотах, вобщем-то приходилось так включать и раньше.

25.11.2016 - 21:19
: 1967

thank_you