Вы здесь

Корма для коз. Страница 54 из 56

Перейти к полной версии/Вернуться
1653 сообщения
Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
клеопатрисия пишет:

У меня нет весов

Купите, не великая трата. Вес разного зернового корма в том же стакане будет разным.
А самое главное-зерно не тот корм, которым можно кормить жвачное животное "от души". В данном случае, перекорм опаснее недокорма.
Нормы рационов тоже могут быть разные. Выше приводили составы, где дают козам сено и солому. Например, мои козы на солому даже смотрят, она на подстилку идёт. А сена (эспарцет, тимофеевка, костёр - питательно само по себе) у них в кормушке всегда вволю. Соответственно, зерном мне их баловать не стоит. Беременные получали смесь дроблёного ячменя и отрубей по 200 г в сутки. Дойным норма - 150 г на литр выдоенного молока+200 г самой козе смеси ячменной и кукурузной дроблёнки. Ну, лизунец - само собой, в свободном доступе.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все зависит от температуры в козлятнике и на улице - моим ваш рацион вряд ли подошел ))). Вот когда отсеются все лишние рты - останется 4-5 дойных отличных коз, вот тогда и можно будет по экспериментировать с рационами. Хотя отличное сено все же или равно или дешевле зерна получается... scratch_one-s_head Надо все же проверить ))).Много зерна тоже не хорошо для коз - преизбыток фосфора получается.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Нас снегом завалило ( но не критично ) и морозы -25-28 еще держится.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
С-Еленка пишет:

Хотя отличное сено все же или равно или дешевле зерна получается

Мы сами косим, скотины нет почти у людей. Огороды с травой (культурной) отдают под покосы бесплатно (ну, банку молока, да кило творога бабульке отнесу, она рада), плюс у самих травой 20 соток засеяно. В прошлом году 3 укоса взяли. Так что, траты на сено- это бензин и труд только.
Всё таки, я придерживаюсь мнения, что для травоядных животных основа рациона - сено, овощи, веники. А зерно только добавка для сытости.

россия
: село старосеславино
23.02.2014 - 14:01
: 22

Спасибо большое за помощь.скажите ещё,пожалуйста,как давать еловые веточки?я даю через день,это не много?

: Донецк
15.05.2018 - 22:15
: 53

Приветствую. У соседа весь забор порос хмелем, что будет с козой, если она его наестся? Коза дойная.

Россия
08.08.2018 - 19:09
: 16

Добра всем!
Поделитесь опытом, у кого как козы относятся к листьям и веткам ясеня? Моя Белка (8 месяцев от роду) ни в какую не хочет их есть. Какое-то время назад нехотя ела. Хотя в литературе и форумах пишут, что ясень козы едят. У меня что ли привередливая коза?! Или вишняком и абрикосом разбаловал?

Россея
: Московская область
23.02.2018 - 14:01
: 732

Добровольно обычно плохо едят или по чуть чуть . Кролики если не знакомы первый раз едят , в дальнейшем ни в какую , голодные будут сидеть . Видимо содержит защитные антипитательные вещества масла .

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Здравствуйте. Начинает сбываться моя мечта. Через 2-3 недели ко мне приедут козочки. И мне нужно до этого времени доделать козлятник и закупить корма.
Козы маленькие - камерунские. 7 коз, из них две беременные, одна только родившая с мелким козлёнком, плюс 2 козла. Я прочитала всю тему. И не только эту. Но по маленьким козам почти нет информации - очень мало. Никак не могу сообразить, сколько зерносмеси на 1 морду мне нужно давать.
Я вот подумала, что сена нужно закупить на всю зиму, а зерно месяца на два, а потом докупать. Также зернодробилку, чтобы делать зерносмесь самой - по составу смеси примерно поняла.
Помогите, пожалуйста, если знаете, сколько зерносмеси на морду нужно в день? И сколько сена мне нужно закупить, чтобы хватило до лета?
Может кто то знает просто во сколько раз меньше расход кормов на них? Заранее благодарю )

Россия
: Всеволожск Ленинградской области
07.01.2017 - 09:39
: 5

Здравствуйте! Прошу поделиться опытом тех из вас, кто использует или использовал для кормления коз ВМЕСТО сена гранулированную травяную муку. Меня прельщает то, что в гранулах будет лучше поедаться (?), меньше расход ( не будет разбрасываться как сено), более ценна в пищевом плане (у нас сено покупное, разнотравьем сложно назвать), удобнее хранить ( в мешках, хранится несколько лет). Ответьте, пожалуйста, как чувствуют себя козы на этой муке, как удои, и вообще, стоит ли? У нас есть опыт кормления этой мукой кроликов, опыт положительный, едят хорошо, растут тоже. Но, кролики не козы, коз боюсь загубить. Заранее благодарю за ответы по существу.

Россия
: Тульская
04.04.2017 - 18:04
: 1569
Olyaym пишет:

Здравствуйте! Прошу поделиться опытом тех из вас, кто использует или использовал для кормления коз ВМЕСТО сена гранулированную травяную муку. Меня прельщает то, что в гранулах будет лучше поедаться (?), меньше расход ( не будет разбрасываться как сено), более ценна в пищевом плане (у нас сено покупное, разнотравьем сложно назвать), удобнее хранить ( в мешках, хранится несколько лет). Ответьте, пожалуйста, как чувствуют себя козы на этой муке, как удои, и вообще, стоит ли? У нас есть опыт кормления этой мукой кроликов, опыт положительный, едят хорошо, растут тоже. Но, кролики не козы, коз боюсь загубить. Заранее благодарю за ответы по существу.

ВМЕСТО сена травяной мукой не кормят, только ВМЕСТЕ, как кормовая добавка.
Грубый корм (сено) козам жизненно важно для набивки рубца и жвачки, а мука - это мука. будет просто каша в рубце, какая жвачка от муки?
Будете кормить одними гранулами загубите коз однозначно. Без вариантов.

Россия
: Всеволожск Ленинградской области
07.01.2017 - 09:39
: 5

Спасибо, Юля! Я всё поняла.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

не осилил всю тему, но спрошу, даже если было. Кто из пчеловодов держит коз, замечали ли к каким медоносам они не равнодушны в плане корма? так сказать что можно сеять и пчёлам и козам? фацелию ту же или синяк будут лопать?

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Dred пишет:

фацелию ту же

Это точно нет.
Эспарцет едят и как медонос он неплох. Клевер (только по нему не пасти!).

Россия
27.04.2014 - 16:35
: 335

фацелия и синяк

Синяк это яд для скота.
Сейте однолетний донник(есть такая разновидность) - и мëд, и удобрение, и для скота корм.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
Сергей-1972 пишет:

донник

В нём же тоже есть-кумарин, если сено чуть запреет, это вещество превращается в яд - дикумарин, потравится скот. Беременным животным и молодняку его скармливают с осторожностью. Короче, много заморочек с этим донником.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

не нашёл почему-то ничего по комбикормам. Большинство заводов комбикорма для мелкого рогатого скота не делают. только для КРС. В частности Раменский завод, на который всегда ориентировался в кормлении птицы. В рационе козы зимой и в течение года какое место занимают комбикорма и есть ли вообще в них необходимость? Если есть, то какой из комбикормов для КРС наиболее подходит?

Россия
: г. Бобров Воронежская обл.
12.10.2018 - 21:46
: 30
Dred пишет:

то какой из комбикормов для КРС наиболее подходит?

Для молодняка пользуем готовый престартерный корм (для телят) до 2 месяцев, далее 2% витаминно минеральный концентрат (для телят) добавляем в комбикорм. Дойным так же есть определенные концентраты. Все это только импортное ХЛ Германия. http://ibeka.ru/krskot/4-kat-krs-vitamin/51-pantor-mineral-k-86 Как то я пока нашему производству не доверяю, постоянства и стабильности нет. Изучаю сейчас некоторый опыт кормления коз сбалансированными комбикормами в стойловый период, где сено, а зачастую и солома служит только для помощи организму в переваривании комбикорма. В некоторых странах это пользуют...

РОССИИЯ
: Лесной хуторок в Рязанской г.
27.02.2010 - 11:29
: 536

КозАм зимой веточный корм даём. Хорошие витамины. Экономия сена. А комбикорма не используем.

Вложение
001thumbthumb.jpg
005thumbthumb.jpg
011thumbthumb.jpg
006thumbthumb.jpg
013thumbthumb.jpg
014thumbthumb.jpg
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
дед Филат пишет:

КозАм зимой веточный корм даём.

сожрут ли козы на вольном выпасе саженцы ели? и насколько хорошо уходит у них осина? влияет ли на вкус молока?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Коллеги, подскажите, кукуруза поломанная в процессе сборки - зерно разбито на 2, реже на 3 части.
Насколько уступает цельной? и по каким параметрам?
Знаю, что молотое больше 2-3 мес не хранят, а это?
Просто у нас цельную не найти толком или втридорога, а эту продают недорого и много.
Мусора нет. пыли нет, просто такая вот - поломанная.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Dred пишет:

сожрут ли козы на вольном выпасе саженцы ели? и насколько хорошо уходит у них осина?

сожрут обязательно) и чем дороже и реже саженец - тем быстрее) у них на это нюх))

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170

Подскажите, пожалуйста. У меня камерунские козы - 2. Козла, 7 предположительно беременных коз, 3 маленькие двухмесячные козочки. Кормила так: луговое сено всегда, раз в 2-3 дня солома, по неполному литровому ковшику зерносмеси ( на 30 частей овса, 2 части пшеницы, 3 части ячменя, 4 жома свекольного, 5 частей травяных гранул, 10 частей отрубей, 2 столовых ложки кормового мела, столовая ложка кормовой серы, 5 столовых ложек рыбьей муки).
Сарай не отапливается, пока там небольшой плюс, но похолодает, станет минус. Вода опять будет замерзать. Приезжаю и даю 1 раз в день горячую. (газ никак не проведут, езжу туда 1 раз в день на пару часов).
Луговое сено закончилось. Вчера привезли сено - люцерна/кострец. И сенаж - клевер. Я так понимаю, новое сено и сенаж более питательны. Стоит ли сократить количество зерносмеси? Или учитывая холод - не нужно?
Девки не толстые, парочка даже схуднули. Толстенькими выглядят только малыши, но они на подсосе, может поэтому. Что скажете? Может наоборот, я недостаточно даю?
Если знаете где посмотреть нормы по камерункам, подскажите, пожалуйста. Сама не нашла. Боюсь недокормить - холодно же. Перекормить тоже боюсь. :(

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Chiaraventi пишет:

Перекормить тоже боюсь. :(

По козам и кормлению можно сюда https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/236235
Расчет рациона https://fermer.ru/comment/1078508242#comment-1078508242
https://fermer.ru/comment/1078509033#comment-1078509033

Россия
: Владимир
11.06.2010 - 15:19
: 170
Россия
08.08.2018 - 19:09
: 16
Ксения69 пишет:

А можно козам недроблёные пшеницу, ячмень и овёс, или дробить обязательно?

Чтобы зубы у козы были целее, ЗАМАЧИВАЙТЕ. Замоченное зерно и человек осилит. Моя замоченное ест на раз.

Россия
08.08.2018 - 19:09
: 16
Chiaraventi пишет:

Здравствуйте. Начинает сбываться моя мечта. Через 2-3 недели ко мне приедут козочки. И мне нужно до этого времени доделать козлятник и закупить корма.

Козы маленькие - камерунские. 7 коз, из них две беременные, одна только родившая с мелким козлёнком, плюс 2 козла. Я прочитала всю тему. И не только эту. Но по маленьким козам почти нет информации - очень мало. Никак не могу сообразить, сколько зерносмеси на 1 морду мне нужно давать.

Я вот подумала, что сена нужно закупить на всю зиму, а зерно месяца на два, а потом докупать. Также зернодробилку, чтобы делать зерносмесь самой - по составу смеси примерно поняла.

Помогите, пожалуйста, если знаете, сколько зерносмеси на морду нужно в день? И сколько сена мне нужно закупить, чтобы хватило до лета?

Может кто то знает просто во сколько раз меньше расход кормов на них? Заранее благодарю )

Своей даю не смеси, а отдельно каждого зерна, по две жменьки за раз. Зерно перед этим размачиваю. В день не более 2 раз, как правило, утром и вечером. Главное-не перекормить, а то желудок станет.

Россия
08.08.2018 - 19:09
: 16
ivmari пишет:

Коллеги, подскажите, кукуруза поломанная в процессе сборки - зерно разбито на 2, реже на 3 части.

Насколько уступает цельной? и по каким параметрам?

Знаю, что молотое больше 2-3 мес не хранят, а это?

Просто у нас цельную не найти толком или втридорога, а эту продают недорого и много.

Мусора нет. пыли нет, просто такая вот - поломанная.

Не уступает. Хранят и больше, всё зависит от условий хранения. ПОКУПАЙТЕ. НО..... не увлекайтесь кормлением. От кукурузы ЖИРЕЕТ любая скотина!!!

Россия
08.08.2018 - 19:09
: 16
Olyaym пишет:

Здравствуйте! Прошу поделиться опытом тех из вас, кто использует или использовал для кормления коз ВМЕСТО сена гранулированную травяную муку. Меня прельщает то, что в гранулах будет лучше поедаться (?), меньше расход ( не будет разбрасываться как сено), более ценна в пищевом плане (у нас сено покупное, разнотравьем сложно назвать), удобнее хранить ( в мешках, хранится несколько лет). Ответьте, пожалуйста, как чувствуют себя козы на этой муке, как удои, и вообще, стоит ли? У нас есть опыт кормления этой мукой кроликов, опыт положительный, едят хорошо, растут тоже. Но, кролики не козы, коз боюсь загубить. Заранее благодарю за ответы по существу.

Чтобы не разбрасывали сено, измельчайте. Мой опыт: упираю косовище между стенкой и животом, беру большой пучок сена в обе руки и протягиваю по лезвию, готовые пучки сантиметров по 20. Быстро и без замудреных приспособлений.

Россия
08.08.2018 - 19:09
: 16

Делюсь опытом.
На разных ресурсах сообщают о разных нормах заготовки сена на одну козу. Так вот, заготовил около 30-40 обычных полипропиленовых мешков травы(при сушке трава уменьшается в объеме!). И вот уже конец декабря, а сена поубавилось не много. Так мало использовал, потому что зимой увеличиваются отходы при приготовлении пищи. Варю отходы и запариваю жмыхом, отрубями, дертью. В другой раз нарезаю салат из разных сырых корнеплодов(картошка, морковка, свекла, капуста и т. п.), сдобренных отрубями и жмыхом. Между этими приемами пищи у козы резаное (чтобы меньше разбрасывала) сено.
А то пишут про количество сена(не травы!) КТО ВО ЧТО ГОРАЗД. Ну если кормить только сеном, согласен, МНОГО надо.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах