Вы здесь

козоводство. Страница 34 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
: Москва
18.05.2009 - 23:04
: 34

Спасибо всем, кто мне ответил на сайте и в личку.
Ситуация сейчас такая:
Пять дней кололи кровеостанавливающее.
Плюс два раза в день хлористый кальций с молоком.
Вчера и сегодня уже почти не кровит.
Нашу козу осмотрел другой ветеринар. Решили, что пока не будем давать антибиотики, т.к. возможно мы предотвратили выкидыш. Если бы с плодом что-либо случилось - появился бы запах, да и коза выглядела бы приболевшей. А у нашей и аппетит и настроение вроде и неплохое. Возможно это и неправильное сравнение, но я знаю несколько случаев из женской практики, когда женщины с сильным кровотечением (на начальных сроках) и правильном лечении рожали здоровых детей.
Racat: по поводу крови на бруцелез. Обязательно сдавать этот анализ сейчас? В середине лета мы сдавали на анализ молоко этой козы ( в том числе и на наличие инфекций). Результат - отрицательный.
По поводу УЗИ. Везти беременную козу, да еще с угрозой выкидыша я бы не рискнула. Вызвать Узи на дом сейчас стоит около 5500 руб. У нас сейчас срок около 1.5 мес. Если будет необходимость в УЗИ на более большем сроке - тогда вызовем.
Мы живет от Вас на диаметрально противоположном конце МО. (во Внуково). Может подскажите, кто выезжает с УЗИ в нашем р-не и в какую стоимость.

Еще раз всем огромное спасибо.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мила, если ты покупаешь породного козлика и покрываешь им простую козочку,то получаются козы с 1\2 кровью заанена. Далее кроешь 1\2 +породный, получаешь особь 3\4 зааненка, после следующего покрытия 3\4у+ заанен= 7\8 заанен, следующее покрытие породным козликом дает практически породную козочку. Таким образом 4-е, 5-е поколение можно считать породными особями. Но есть одно «НО»! При этом нужен еще отбор по удойности и экстерьеру. Выбраковке подлежат козы, дающие менее 3-х л. Если генетика заанена уступает генетической силе простых коз, то получается малоудойное отродье и вряд ли можно присовокупить таких коз к чистой породе. Вот так простым языком и на пальцах объясняется выведение в своём хозяйстве породы методом поглотительного скрещивания. Но когда говорят, что это очень просто, не обольщайтесь, во всех делах требуется терпение, трудолюбие и кропотливость. Нужно время и достаточно много труда, чтобы назвать вашу племенную работу успешной. Мила, у тебя есть хороший опыт работы с простыми козами. Обзаводись уже и породными. Но полукровки не редко показывают отличные результаты, особенно потомство от зааненов.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Ой, Светлана мальчишечки просто прелесть,особенно тот что с право с весячими ушами. КРАСАВЕЦ!!!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Света, козлята прелесть. А кто из них кто? Чук светлее, Гек темнее? или наоборот?

Россия
: Челябинская обл
19.02.2009 - 12:38
: 32

Светонька,породную козочку жду к весне,жду,жду.А сколько лет Хотабыч прожил у Вас?.И на сколько лет Кочубей будет в Вашем хозяйстве?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мила, Хоттабыч прожил почти 10л, а в моё хозяйство был привезен в возрасте 3,5г. Зита, Зарянка и Зануся-это его дочери-пагодки. Кочубейка козёл отличный, но т.к. мне нужен еще один козёл, то хочу предложить его для продажи, а может и у себя найду место, если расширимся, муж ни в какую не хочет его продавать, т.к. с такими красивейшими рогами и добрый, как котик -это довольно редкое явление! (Вот и повод для раздора в семье!) Козёл очень ласковый, отзывчивый на добро, никогда его не привязывали, очень адекватный козлик, попыток применять рога нет, даже когда у коз охота, по дверям не колотит!, 2г скоро будет, запаха практически нет, альпийско-нубийские крови. Потомство его очень симпатяжное, ждем сейчас цветных козочек, хочется посмотреть на их удойность.
Файлы:
3_17_0.jpg
4_13_0.jpg
2_25_0.jpg
1_51_0.jpg

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Здравствуй Света!
Козли очень красивый , мне понравился, я хочу себе когда-нибудь приобрести нубиков уж очень мне нравяться.
Очень жаль было бы с таким раставаться

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Хочу показать фото альпийского козленка с французского сайта и мой Чук, очень похожи, правда, как братья!?
Файлы:
sdc15690.jpg
alpin.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Мне самой жаль расставаться, Наташа, очень! Он такой домашний, всегда самый первый бежит домой, а на гуляньях, если не отгонишь, то так и будет рядом ходить. Правда к еде подступает со вкусом, разбирается очень, если что не очень нравится, то ведро сразу перевернет копытом! Вот пример!
Файлы:
на ведре.JPG

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Света очень хочу такого козлика но проблемы в деньгах sad

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Светлана а почём Гека будеш продовать? и как меняется цена например через месяц?прямо в душу запал парень а с финансоми пока напряг.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Таня, сегодня Чуку и Геку исп. 1 мес. Я до 3-х недель по 5т. продаю козлят в этом году, а дальше по 10. Напряг точно у всех! Кризис бьет по рукам сильно. Мне народ звонит, я так понимаю, что тут праздники на носу, деньги тратить не стоит, надо праздновать, расчитывают на февраль приехать. Так что кто успеет, а пока буду откармливать. Сейчас холода наступают, аппетит у них зверский, уже с Шоколадкой едят из тазика молотое зерно и молоком допаиваю пока не напьются 2р в день. Энергия на согрев идет, шью им шубейки, скоро еще холоднее будет!

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

О!!!! Алексей Евгеньевич, с ПОПОЛНЕНИЕМ!!!! вот так козлята... значит у вас теперь 2 козы и 1 козел от Светланы Викторовны??? ничего себе вы расширяетесь... clap мои поздравления!!!

Светлана Викторовна, ну Ваши пацанчики - бесподобны!!!!! roma roma

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922

Приветствую Антон.
У меня сейчас:
1. Взрослая коза от Марии Вадимовны, которая родила
2. Козлёнка
3. Козочку
4. Козлик от Светланы Викторовны.
Та козочка которая у меня была, местная (цветная), мой работник её забраковал, сказал, что молока от неё не будет. Её к новому году на мясо.

Козочка которая родилась от козы Марии Вадимовны - пустим под Ситчика от Светланы Викторовны. Что делать с козликом, пока не решили.

России
: Московская область,Балашихинский район, дер.Павлино
16.02.2009 - 14:34
: 153

Алексей тоже на шашлык, мне например очень понравился шашлык из козлятины.
Хотя жалко, мамка видно хорошая, может найдутся желающие приобрести scratch_one-s_head

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922

Ольга, приветствую. hi
Тут дело такое.... я не знаю её родителей, сколько дают молока и т.д. Да козочка красивая, но ведь их покупают для молока в первую очередь. smile3
Продавать, то не знаю что, чтобы потом меня материли, я конечно могу laugh Но пожалуй не буду smile3
Я ел козлятину - жаркое - очень понравилось. wiggle

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Алексей Ев., почему работник забраковал Маню? Конституция у нее далеко не мясная! Вы лучше потомство от нее дождитесь! Это я вам говорю, как козовод козловоду!!! Так бы поступил любой мало-мальский козловод. Потомство у Мани будет красивое и уже улучшенное молочными кровями! Знаете, как долго козочек ждать, пока они покроются да потомство принесут! А Маня наверняка уже покрылась! Сколько ей? Вы видели на фото бабушку Степашки с огромными дойками, так вот она покрылась у нас на шестом мес!, просмотрели! Была не крупнее вашей Мани, под животиком были слабые намеки на вымя в виде прыщиков! Разве можно угадать, будет толк от козы или не будет?!!!! Ни один самый опытный козовод не может определить молочность малышки и даже первокотки. Коза-загадка, и узнать о ней можно только в процессе содержания, после каждых родов. У вас сейчас два козла, на худой конец лучше убрать Степашку, дав ему покрыть козочек, чем козу. Коз выбраковывают после окота, а не до него! Обязательно получите хотя бы первое потомство, попробуйте у неё молоко(настоящее молоко начинается через 2недели после родов). Возможно, что Маня не оправдает надежд по молочности, но улучшая каждое последущее потомство породным козлом, можно добиться желаемого. У породных коз тоже ведь не всегда бывает потомство с высокими удоями, да и потрудиться требуется, чтобы получить желаемое! А вообще я бы с удовольствием забрала вашу Маню для молочного эксперимента, особенно, если она не очень крупная! Мне кажется от неё можно черную масть получить! Вы же читали, что я предпочитаю выводить небольших коз с большим выменем! У нас новый козлик не крупный будет, я так думаю(хотя кто его знает!). Да и от Кочубея у неё бы красивейшее потомство было! А мяса с неё шиш да маленько, больше руки запачкаете! Вот нарожает козлов, так вам их и вернем будете откармливать на шашлыки! Вот такой у меня расклад, можете подумать! А вдруг спасу Маняшу?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28922

Дамы, спасибо, конечно, но уже поздно.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101
kristina пишет:

Здравствуйте, Ольга если я правильно вас поняла, то вы вылечили мастит у с воей козы не применяя антибиотиков? Расскажите пожалуйста? А доили как до последней капли? просто когда мы доим, то на последних струйках она беспокоится, незнаю почему ей становится больно?

Кристина, Вы совершенно правильно поняли, я не применяла антибиотиков. Я придерживаюсь мнения: Антибиотики следует применять, если только стоит вопрос о жизни и смерти. Я это правило применяю и к себе, и к козам. Хорошо помогает справиться с маститом хозяйственное мыло 72%. Горячей водой подмыть, намылить хозяйственным мылом и, не смывая, массировать. Это облегчает скольжение по вымени, доить после втирания, не смывая (совет старых доярок). По поводу последних капель старая ветврач сказала мне: "Прекратите лечить козу, и после дойки (при мастите) оставьте граммов 100, при 3-х разовом доении у козы не может быть мастита". При проблемах с выменем я после основной отдачи молока массирую только один раз, остальное оставляю. Ну а когда проблемы решены, додаиваю до последней капли методом массирования и дойки.

Россия
: Приморск Выборгского р-на Ленинградской области
23.11.2009 - 11:27
: 101
Казачка пишет:

Спасибо, Оля. Моя коза даёт меньше, обгулялась 19 октября, сейчас даёт 2 литра, но сбавлять не хочет. Форсировать события боюсь. Коза предрасположена к маститу. Есть над чем подумать.

Вы правильно решили подумать. Постарайтесь понять Вашу козюльку, она ведь тоже стремится Вас понять. Она понимает, что вы хотите от нее молока и стремится его выдать. Если Вы рожали и кормили, то, наверняка помните, как пили чай с молоком, стремились покушать разнообразнее, чтоб было молочко для ребенка. Закон природы един для всего живого и неживого мира. Если хотите, чтоб Ваша козочка отдохнула перед родами, придется изменить рацион, чтоб она сбавила молочко. Я, например, не могу сбавить рацион, поэтому стараюсь разумно компенсировать молокоотдачу, в том числе рыбой, чтоб не ослабить организм козы.
Но это мое понимание и чувствование моей козявки (она из меня веревки вьет), возможно это и не правильно, но я руководствуюсь любовью и, по возможности, здравым смыслом.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Подскажите, пожалуйста, начинающей! Мои козочки (они у меня чуть меньше двух недель) при прогулке в лесу съедают большое количество еловых веток, игнорируя при этом орешник и другие кустики. Им это не повредит? Козочкам около восьми месяцев.
И еще... что лучше для кормления коз из зерновых - у меня есть овес, пшеница, гранулированные отруби... Даем всего понемногу. Или лучше купить комбикорм для КРС ?

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Хвоя очень полезна, пусть едят вволю. А остальные кустики козы начнут замечать, когда на них появятся листья. Из зерна лучше всего овес или комбикорм для МРС, если нет, для КРС. У вас в Истре хороший комбикормовый завод. Но концентратами не перекармливайте.

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Racat пишет:

Хвоя очень полезна, пусть едят вволю. А остальные кустики козы начнут замечать, когда на них появятся листья. Из зерна лучше всего овес или комбикорм для МРС, если нет, для КРС. У вас в Истре хороший комбикормовый завод. Но концентратами не перекармливайте.

Да, на комбикормовом заводе берем и зерно, и комбикорма для кур и кроликов, и отруби. Качеством довольны. Для КРС пока не покупали. Для МРС там вроде нет.
Сено мы не очень хорошее купили. Лето дождливое было, сено плохо высохло. Козы его неохотно едят. Даем им морковь, капусту, картошку, яблоки еще есть немного. Зерно и отруби тоже едят. И вот к хвое пристрастились. Хорошо, если ее вволю есть можно. Этого добра хватает (в лесу живем) и едят с удовольствием.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Хорошо. Только не увлекайтесь сочными кормами и концентратами. Основа рациона- сено. А то когда это соотношение нарушается, возникают проблемы со здоровьем. А следующим летом насушите им веников из ивы, березы, тополя. Очень их козы любят и это отличный корм.

Россия
: Забайкальский край
20.12.2009 - 16:55
: 1

Добрый день!
Слышала что козы заанненской породы могут доиться без козления 2 года и больше. Это правда?

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Карповка, да конечно могут доиться 2года. Еще как доятся, не остановишь!!! Вот мои две козочки: Зарянка, 3г, 2 сезона подряд, скоро 25дек ей рожать, так кое-как остановилась. Агрофена 5лет, тоже доилась 2г подряд после 1-2-го окота. А теперь знаю, что запускать надо пораньше. Это не такое уж редкое явление. При хорошем правильном взращивании и кормлении зааненки готовы к таким подвигам.
Файлы:
_zosi_i_hottab._zaryanka.jpg
2_25.JPG

Незабудка

Здравствуйте hi Регулярно читаю тему, огромное всем спасибо, так много полезной информации (я и сайт этот нашла, потому что искала инфу о содержании коз). Моей козочке Матильде уже 8 месяцев. Хотела бы спросить какую траву на сено лучше посеять. У меня пустует около 20 соток земли, весной хочу засеять люцерной или козлятником. А может другую траву посоветуете? Матюша в еде очень привередливая, зато умная и красивая smile3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Незабудка, люцерна и козлятник великолепные белковые растения! Смело высевайте, козы очень их уважают. Я эти травы готовлю ежегодно для будущих козлят. Вместе с ними можно сеять овес, вику и горох. А еще посадите подсолнечник. Мы садим семечки ежегодно густым рядком, и когда он подрастает от 0,5 до 1 м, то понемногу вдергиваем и скармливаем козам. У вас теплые края, вы многое можете себе позволить. Еще я выращиваю фасоль и заготавливаю створки, их хорошо запаривать роженицам.

Незабудка

Светлана, спасибо за ответ. Ещё хотела у Вас спросить, возможно Вы знаете держит ли кто-нибудь в наших краях породных козочек. Хочу Матюше ближе к лету подружку приобрести :)) Обзвонила несколько объявлений, у всех помеси. И все хозяева уверяют, что их козы-потомки зааненок. А я в этом не разбираюсь совсем, хотелось бы у надёжного человека купить. Не обязательно с документами, просто хотелось бы от козы с хорошими удоями.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Незабудка, вы очень наивны! Документы сделать сейчас не проблема даже для любого школьника! Но к документам вымя не пришьёшь! Это первое. Второе- в России официальное право на выдачу документов не имеет ни кто, разве что Ставропольское НИИ. Третье- ни какие документы не могут гарантировать высокую удойность козочек, даже у породных коз бывают "беспородные" удои. И четвертое - всегда упоминаю о том, что удойной козочка становится благодаря вашим любвеобильным, заботливым и трудолюбивым рукам. Вы не бойтесь слова простые козочки, эти девицы тоже могут вас порадовать прекрасными удоями. Понятно, что генетика должна быть молочной, но даже самую удойную козу можно сделать неудойной. Ведь молочные козы требуют особого подхода к кормлению и содержанию. На одном сене и в плохих жилищных условиях из под палки ничего не выдоишь. Ваша задача не только обзвонить заводчиков, но посетить их лично, попить с ними чайку с пряниками, посмотреть на козочку, на её вымя, увидеть козлика производителя, обо всем спросить у хозяев. Обычно добрые козоводы любят рассказывать про своих питомцев. И если молодая козочка дает даже 3л, то от неё можно купить для начала козлят. Потом приобрести породного козлика(до Ставрополя вам не так далеко ехать) и выводить своих зааненов методом поглотительного скрещивания(но это уже позже). Так делают многие козоводы, многие начинают с пустого места. В каждом небольшом хозяйстве живут свои зааненки! У нас, отпетых козоводов, в авторитете не бумажные документы, а имена владельцев хороших коз. Вот это настоящий документ! Мы знаем, кто у кого, в каком хозяйстве брал козлят, какие козочки и козлики выросли, что за потомство получилось у них. В процессе вы познакомитесь со многими козоводами и приобретёте хороших козлят. Разговорам о сказочных удоях не верьте! И считайте, что козочка, дающая 3-5л -это отличная коза, а там уж как поработаете с ней сами, многое, очень многое от вас зависит. Коза, дающая 3л, считается рентабельной, и это так. Не редки случаи, когда берут изнеможденную замухрышку, и попадая в хорошие руки козочка расцветает на глазах, а в благодарность за любовь удивляет вас своими удоями. Вы можете купить 2-х литровую козу, а в ваших руках она станет 4-х литровой! У молочной козы конституция молочная, т.е. более изящная, не грубая. Выдоенное вымя действительно выглядит, как пустой тонкий мешок. Почитайте форумы про коз, поучитесь. Зааненские козы могут быть не только комолыми, но и рогатыми, размеры их тоже очень колеблются. Так что ваше внимание должно быть сосредоточено на вымени -это главный документ и аргумент у козы(я не говорю об общем здоровье, т.к. это само собой). Удачи вам на этом поприще! Не стесняйтесь задавать любые самые простые вопросы.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах