Вы здесь

козоводство. Страница 37 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Света и Мария Вадимовна, спасибо большое за участие. Трудности легче пережить, когда чувствуешь поддержку и знаешь, что есть люди, готовые помочь. С новым годом вас, всего вам доброго. Мария Вадимовна, я записала Ваш номер телефона. Если болезнь подтвердится, я Вам позвоню. Спасибо!

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Всех с Новым Годом! Всем здоровья,удачи и терпения!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Поздравляю все с наступившим годом Тигра!!! Счастья, здоровья и удачи! А так же безпроблемных прибавлений!

россия
: приморский край г. владивосток
09.06.2009 - 11:06
: 120

поздравляю всех с новым годом счастья здоровья и всех земных благ моя коза белочка принесла 10 декабря козочку назвал снежкой
Файлы:
dsc00303_1.jpg
dsc00304_0.jpg

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

УРА-А-А! Всех с НОВЫМ ГОДОМ! clap
Пусть он будет успешней и удачней, чем предыдущий! Здоровья и счастья вам, дорогие фермеры!

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

(svet написала): На самом деле, комолость -это не естественный тип для коз. Это результат мутации генов, который люди решили использовать в своих интересах, что в дальнейшем повлекло за собой некоторые неприятности.

Света, а можно поподробнее, о каких неприятностях идет речь? У нас в хозяйствах часто встречаются комолые козы разных расцветок (причем породами никто не занимается), но считается, что в предках у этих коз были зааненки. Я сама стараюсь заводить комолых, нам они нравятся и с ними удобней.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Самый общеизвестный факт - при скрещивании комолых коз проявляется до 30 % гермафродитов.

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Казачка, случай интересный, Вы держите нас в курсе событий!
Като, а у меня все комолые, мне морально готовиться к появлению гермофродитов?!!! shok shok shok

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

У меня тоже все комолые. За 9 лет всего один раз родился гермафродит, когда мы обгуляли козу козлом из тройни, где один был гермафродит. "Оно" было внучкой(ком) этого козла.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Катя, ну что ты паникуешь? smile3
Не так страшен чёрт, как его малюют... Там по нарастающей происходит - чем больше комолых предков, тем больше вероятность появления.
А разве козлик у тебя комолый? Может, у него просто прижжённые рога?
Французы вообще отличаются этим украшением, у них рога очень основательны, и больно любят они рога передавать по наследству... yes3
Ну а уж если и появится вдруг "оно", - то wiggle .

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

Действительно, появление "оно" - это не самое страшное (если там не кроется что-нибудь посерьезнее huh ), у нас у овец появлялись гермофродиты - хорошо растут...

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Да я шучу, разве меня гермафродитом напугаешь! У козла по-моему рогов в комплекте не было, не видно чтоб прижигали. И девчонки тоже от рождения комолые. Родили бы нормально, остальное-ерунда.

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Всем здраствуйте,читаю форум давно ,но только сейчас зарегистрировалась,т.к скоро будет рожать моя Зааненка и чем ближе к родам тем я больше переживаю(роды ее и мои будут первые),купила ее я 14 февраля 2009г 8-месячной в одном в хозяйстве чья визитка есть на сайте и следующие месяцы мучительно искала подходящего "мужа" моей Белке,нашла из двойни от 5литровой мамки Заанена.Вообщем все как на сайте советуют.Пока вопрос у меня какая температура должна быть в козлятнике ,если козлятушек я буду с мамкой оставлять?Кстати рожать будем 5 февраля.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Здравствуи Кристина .Температура в сарае должна быть такои чтоб не промерзала вода,ато деток застудить можно,ну а про окот подробно Светлана выше инфу выкладывала не так давно . Удачи.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Кристина Долгорукова, доброго тебе настроения в нашей весёлой компании и удачного времяпровождения! Будем с тобой ожидать пополнения на твоём подворье.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

наконец я пощелкала свою козочку с дочками попробую вставить не знаю правдо получится или нет Моя Белочка и дочки им 2,5 месяца
Файлы:
_227.jpg
_257.jpg
_231.jpg
224.jpg
_234.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

MILIAN, ответить на вопрос о проблемах, связанных с мутацией генов не очень просто, вернее -это не простой по сути вопрос! Като немного ошиблась насчет 30% рождения гермафродитов, это далеко не так. Что касается 30%, так это речь идет о рождении рогатых особей от комолых родителей, а не о гермафродитизме. У нас за 16лет содержания комолых зааненок никогда не рождались ГФ. Дело тут в другом. Когда появляется ген гермафродитизма, то необходимо выбраковывать носителей этого гена, это единственный способ, согласитесь -вещь неприятная! Комолость несет с собой несколько ослабленную генетическую базу. И когда методом отбора закрепляется комолость, то закрепляется и более слабая генетика. Таким образом, можно сказать, что рогатые особи в плане генетического здоровья превосходят комолых, и ожидать от них нарушений в генных премудростях менее вероятно. По этой же причине, комолые производители должны быть как можно дальше по крови меж собой. Вот вкратце примерно так, думаю, что я понятно попыталась объяснить. В этих делах очень много ньюансов, в любом случае, необходимо правильно вести племенную работу.

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Ура!!! получилось. вот ещё
Файлы:
_251.jpg
243.jpg
_240.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Тань, такие козки симпатяжные, меховые, в самый раз для уральской погоды! Здоровья всем!

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Хорошие козочки, а рогатенькая сестренку не обижает? А папа кто?

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Юля как не странно но комолая козочка гоняет рогатую . А папа у них чистыи заненскии они, 3/4 .Но видать бабушкины крови, простои козы, сьиграли свою роль и в морозы мои девочки одели шубки.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Тань, это совсем не странно, когда комолые козы гоняют рогатых! Не странно и то, что иногда рогатые особи не сразу понимают своё преимущество в жизни, а взрослеют только годам к трем. Есть, только родились, а уже бычатся и тюкаются лбами, а у некоторых и рожки подрастают, а без понятия, что ими можно всех разгонять. У меня есть комолая козочка Зита, которая бьётся под настроение с моей рогатой Феней до крови и не уступит ни за что! На фото Феня после родов (неделя), Зита на 2-м месяце беременности, такое положение её только бодрит! И довольно часто агрессию козы проявляют именно в первой половине беременности. А Козел не вмешивается, только наблюдает, уходит и подходит снова, как бы не зная, что и предпринять!
Файлы:
1_62_0.jpg

Россия
: Челябинск
20.11.2009 - 14:40
: 193

Светлана у тебя наверно фотик всегда под рукои,кадры такие класные super А я битыи час бегала за своими чтоб хоть как-то снять bang ya А козлик у тебя молодец ,как в народе говорят ,бабы дерутся мужикам лудьше не лезть, ато все рога пообломают dont

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148
Кристина Долгорукова пишет:

Всем здраствуйте,читаю форум давно ,но только сейчас зарегистрировалась,т.к скоро будет рожать моя Зааненка и чем ближе к родам тем я больше переживаю(роды ее и мои будут первые),купила ее я 14 февраля 2009г 8-месячной в одном в хозяйстве чья визитка есть на сайте и следующие месяцы мучительно искала подходящего "мужа" моей Белке,нашла из двойни от 5литровой мамки Заанена.Вообщем все как на сайте советуют.Пока вопрос у меня какая температура должна быть в козлятнике ,если козлятушек я буду с мамкой оставлять?Кстати рожать будем 5 февраля.

Кристина, приветствую в наших рядах! не переживайте из-за родов, практика показывает, что чем меньше переживает владелец, тем легче проходят роды у животного. Главное- поменьше беспокоить козочку.
А температура- не меньше плюс пяти желательна. успехов!

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

У козы живот вчера кака-то вниз опустился,и шевелиться с двух сторон,рожать бы раньше срока не надумала.Скажите я правильно посчитала коза повязана 5 сентября-рожать 5 февраля.Какие колебания в сроках беременности могут быть(стандартные)?А в стайке сегодня +6,на улице -24.Козлята точно при +6 не замерзнуть или все таки лучше сделать для них типа будочки с лампой?

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Извините меня ,я все со своими вопросами,нет чтобы поздравить всех..Ну вот :Поздравляю всех,всех,всех с Новым годом, Рождеством.Желаю самое главное здоровья,а также чтобы все невзгоды проходили стороной ,чтоб жизнь была солнечной!

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Всех с Рождеством!!! Здоровья, благополучия и побольше света в душе!!!

У меня кабачки проросли, к весне это! Решила потушить, а тут такая мини-тепличка! Вот и думаю, может пусть растут уже!
Файлы:
1_63_0.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19610

Статья Уважайте козлов! из журнала "Dairy Goat Journal"автор Jennifer Stultz перевод наших форумчан Karpov и Racat за что им большое спасибо и всеобщее уважение thank_you

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

Кабачки в "себе" не вырастут,а вот зимой на окошке у меня огурчики выросли,сорт помоему Вьюга называеться ,первый сняла через 50 дней после посадки,так ничего ,но лучше было ерундой и не заниматься!Всем удачного дня!

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Кристина, сужу по своим козочкам. Я их держу 10й год. Если коза погуляла 5 сентября- ждите козлят с 25 января до 9 февраля. Чаще всего котились на 148-149-й день. Это получается 31 января- 1 февраля. Всех с Рождеством Христовым!

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах