Вы здесь

козоводство. Страница 35 из 239

Перейти к полной версии/Вернуться
7164 сообщения
РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Козоводы, может у кого-нибудь был подобный случай... На мою молоденькую козочку, которую я ещё не хотела подпускать, прыгнул на третий день охоты козёл, один раз. Козёл хороший, коз повторно к нему не приводили. Я надеялась, что козочка не покрылась. И действительно, козочка пришла в охоту, но через 13 дней, и гуляла, как положено 2 дня, на третий день к вечеру успокоилась. Козёл в это время на неё не прыгал 100%. Я обрадовалась и успокоилась. Но теперь моя козочка молчит. Прошло уже 24 дня. И как это понимать? Что это может быть? Козочка февральская. Урааа, Она сегодня загуляла. Значит- не покрыта. Но странно, охота пришла сначала через 13 дней, а сейчас через 24.

Незабудка

Спасибо за ответ, Светлана :)) По поводу наивности угадали :)) Сама никого не обманываю и окружающим привыкла доверять. У нас здесь козы меньше 3-х литров не дают, правда, и больше тоже редкость. Тему читаю очень внимательно, пыталась рассказать соседкам, что рано козочек покрывать нельзя (они считают, что в 6 мес уже можно). Не верят :)) Я всю жизнь в городе прожила, очень люблю собак, занималась разведением, поэтому как улучшить породу приблизительно представляю :)) А в местных козах не устраивает именно форма вымени. Оно вытянутое, висит почти до земли, при выпасе часто травмируется. Хочу козу с кругленьким вымечком :)) Поэтому-то и ищу козочку от козы хорошей формой вымени, хотя понимаю,что и это не гарантия. Комолость и рогатость вообще не вопрос, у меня рогатая коза, мне они кажутся более симпатичными :))

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Казачка, с козами такое бывает! Моя Агрофена последний раз прежде чем покрыться приходила в охоту каждую неделю, три раза подряд! И не молоденькая уже больше 5-ти лет, знает своё дело! Жди теперь новой охоты! А если не разохотится, то значит понесла!

Россия
: Новосибирск
23.12.2009 - 10:19
: 5

Здравствуйте, уважаемые фермеры!Помогите, пожалуйста, бабуля(ЧУЖАЯ) заболела и мне на голову свалились две очаровательные дамы, одной пятый год, а другой даже не знаю, то-ли первый раз рожает, то-ли второй, в общем вся инфа-это то, что покрыты они в один день и рожать им в начале марта, кормила она их сеном и чуть чуть отруб, не знаю, сырые или запаренные, количество тоже, наверняка не глистогонила, у меня они уже 3 дня, даю немного овса, дробленки пшеничной и чуть отрубей куринных, в одной миске это все заливаю небольшой порцией воды или капустным рассолом, немного капустки и режу яблочко туда сырое, пить воду не хотят, варю из этих же яблок чуть сладковатый компот, младшая пьет, а старшая только первый день попила и все, а еще немного солю мешанку, ну и сено. Что я не так делаю? Начала читать сайт, но времени пока не так много, опыта животноводства нету, можно ли сейчас глистогонить? Как приготовится к родам? И главное, сказали что бабуля успела запустить вроде как, а может и нет, но потрогать они мне не дают вымя категорично, конечно на днях я его обследую, но как понять не знаю, смогу только на наличие шишек определить наверно. у них и так стресс от переезда, а тут я еще лезу, заранее благодарна за советы, с уважением, Ольга.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ольга, козочек проглистогоните за 3-2 недели до родов, примерно в середине февраля. В это же время переведете козок на сено и воду, отменив всякую другую кормежку. А после родов тоже дней 10 диета, сено, веники и вода. Проверить вымя надо обязательно, если оно переполнено, то сдоить его и не спрашивать разрешения у коз. Постараться сделать это нежно. Козы прекрасно отличают свою хозяйку от чужих людей и ни одна коза добровольно не даст доить себя чужому. Зафиксируйте голову козы, приласкайте её, не спешите доить, поговорите с ней, посидите около, угостите сухариками. Сначала надо погладить бедро, внешнюю его сторону, птом внутреннюю, не касаясь вымени. Когда коза успокоится, то постепенно, касаясь вымени слегка, начинайте поглаживать дойки. Делайте это теплыми руками, чтобы козе было приятно. так постепенно подберетесь к вымени начнете его осматривать.

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

Светлана Викторовна, доброго времени суток!!! что то я никак весь день в козоводство.народ.ру на форум попасть не могу.. sad вы не знаете случаем что там? ссылается на другую страницу или вообще не загружается...
спасибо...

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Ольга, я бы добавила еще минеральную подкормку и витамины (А, Д, Е). Посмотрите, что у вас в вет аптеках продается.

Россия
: Новосибирск
23.12.2009 - 10:19
: 5

Добрый день! Спасибо огромное за ответы!Вот назрели новые вопросы: старшая вообще не пьет воду, я пробовала и компот и подсоленую и обычную тепленькую, ни в какую,а младшенькая через день пьет, литра по 2-2,5.И веников у меня нету, мы коз планировали только к следующей осени, если честно, зато у меня на участке растет красивая (пока что) голубая ель, можно ли ее малость пооборвать на веники? За витаминами сегодня пойду в ветаптеку.Ух какие же они умные...

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Оля, ничего страшного нет в том, что коза не пьет воду в холодное время года и сухостойный период. Козы изначально очень выносливые животные и могут прожить без воды в экстремальных условиях не один день. А если они еще и на улицу выходят, то тем более переживать не стоит, там много влаги. Хоть я и никогда не советовала, но практикую у себя в хозяйстве маловодный режим в холодное время года. Когда наступают холода, мои козы сами не очень-то попивают воду, вот так я и поняла, что они вполне могут обойтись одноразовым поением. А пою их очень разогретой, даже горяченькой водицей. Как правило, дойные козы выпивают больше, чем запущенные.
....
Голубую Ёлку не стоит портить, пусть растет. Можно ведь привезти или принести хвои и мелких веточек из лесу. Мы по возможности привозим даже спиленные в городе тополя и каждой козе в стайку ставим пенёк или бревнышко, они любят поскоблить кору, в момент очищают! После новогодних праздников будет много хвои в городе, собирай -не хочу! Так что не портите свою красавицу ель, а козы не пропадут без хвои. В хвое и ветках очень много эфирных масел и смол, козы не очень много могут свежих хвойных веток смолоть, понимая, что можно и вред получить для желудка. Мои козы сначала набрасываются на хвою, но пыл быстро проходит, они же умные! Другой вариант. Если в числе весенних работ по саду есть обрезка деревьев и кустарников, то с большой пользой для коз и деревьев можете провести её сейчас, т.к. весной это делать надо до начала сокодвижения и многие опаздывают. victory

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

АНТОХА: " Светлана Викторовна, что то я никак весь день в козоводство.народ.ру на форум попасть не могу.. sad вы не знаете случаем что там?"

Конечно знаю, Антоша! Надо не забывать своих первых друзей! Даже сайты тебе об этом напоминают! Ты нас тут совсем забыл! АЙ Яй Яй!!! А мы тебе всегда рады и ждем новостей! Рассказал бы лучше, как там бабуля твоя справляется! Поклон ей от нашего форума yes3

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

Светлана, а также гости темы. Здесь многие показывают фотографии своих красавиц. А я сегодня сняла забавное видео. Сейчас попробую вставить его в форум, делаю это впервые, надеюсь, получится. Это моя козочка Зося. Прямо "Серебряное копытце"! :-)

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152

А это мои козочки, сарайчик, в котором они живут и лес, в котором они гуляют.
Файлы:
033_16.jpg
035_13.jpg
034_6.jpg

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Не по мешкам ли с комбикормом лазает это Серебрянное копытце?! Осторожнее, как бы не переела! Да, козы- это помесь обезьяны с собакой!!! Много радости от них!
Innes, я не послала вам свой телефон, он есть в моем профиле, так что звоните!

Россия
: Ставропольский край
29.03.2009 - 14:59
: 2152
Racat пишет:

Не по мешкам ли с комбикормом лазает это Серебрянное копытце?! Осторожнее, как бы не переела! Да, козы- это помесь обезьяны с собакой!!! Много радости от них!

Мешки не с комбикормом, а с опилками для подстилки. :-) Комбикорм у нас в железных бочках, чтобы крысы не добрались.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Вчера родились вот такие замечательные мальцы. victory Один из них даже удался цветным. Сабль. super
Ч/п заанены.
Файлы:
sl732578.jpg

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Катюша, поздравляю!!! clap roma А цветной кто мальчик или девочка? А остальные? Какие они хорошенькие. super pie

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Все мужики. wacko2
Но это не мои, хотя и родственники мы с хозяйкой по козам. wink

Россия
: г. Радужный Владимирская область
06.11.2009 - 17:49
: 367

Понятно. Поздравляю тогда твоих родственников по козам с прибавлением.

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76
svet пишет:

Конечно знаю, Антоша! Надо не забывать своих первых друзей! Даже сайты тебе об этом напоминают! Ты нас тут совсем забыл! АЙ Яй Яй!!! А мы тебе всегда рады и ждем новостей! Рассказал бы лучше, как там бабуля твоя справляется! Поклон ей от нашего форума yes3

ну, Светлана Викторовна, вы уж меня застыдили... wub roma я ни дня не пропускаю, чтоб не заглянуть... в фермере реже, правда, бываю, а на козоводстве всегда... пусть не всегда и оставляю сообщения... sad
спасибо БОЛЬШУЩЕЕ, привет передам... все живы, здоровы, чего и всем желаю...
бабуля справляется, теперь хлопот меньше... вот минут пять назад звонил, сам уж первого поеду... накупил я этой стрекозе гранул Фелуцен, а она их не особо и ест... scratch_one-s_head коза такая.... laugh

Россия
: Ульяновск
17.06.2009 - 17:37
: 76

Инесса, видео интересное... super да, их хлебом не корми, дай по верхам полазить... только я все ждал что вы и певицу снимите, которая пустоту заполняла.... laugh
Катерина, козлята очень хорошие... рр....... и когда я своих дождусь... dntknw так долго еще....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Антон, я тоже своих никак не дождусь, поэтому чужих фотографирую. smile3

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Так радостно, когда чьи-то козочки благополучно котятся! Прелестные козлодойчики, маленькие котятки! А моя коза Зарянка, что-то сроки оттягивает! Должна была рожать 25дек, а 21-22дек. я её тщательно пропальпировала, дети шевелятся, к выходу близко, но вымя не налилось. дело в том, что кое-как удалось её запустить за три лактации, буквально за 3недели до срока. Сегодня смотрела её, спокойнёхонько жует и не думает ни о чем, живот потрогала, вижу, что к родам не готова! Вот ведь коза! Что мне теперь и думать, от кого понесла. Я рассчитывала от Кочубея расписных получить, а теперь и не знаю! Т.к. после контакта Кочубей сидел в заперти, а гулял Хоттабыч и Гера. Но по срокам время еще есть, примерно неделя. Я еще за неё беспокоюсь, т.к. её Агрофена на рога подняла пару недель назад, она зашла в Фенину стайку пока та выходила на дойку, вот Феня и взбесилась от такой наглости, что кто-то её ведром гремит! Мне показалось, что прием был безобидный, но кто его знает!!!

Россия
: Иркутская обл
10.10.2009 - 05:24
: 33

Cветлана, не переживайте, впереди новый год и надо надеяться только на лучшее. А козы всегда приходят в охоту каждые 21 день, или бывает и чаще? Мы со своей козой пока не знаем покрылась она или нет, вот и думаю если придет в охоту опять значит не покрылась.

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Светлана здравствуйте!
Скажите почему у козы молоко соленоватое, после пожара я первый раз козу подоила, она беременна и в запуске но вымя сильно набухло и решила сдоить, прокипятила молоко и попробовала а оно соленоватое, придется отдать кошкам, просто раньше токого небыло, может что-то не так???

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Наташенька, так ты же сама говоришь, что козочка в запуске, вот оно и солёное, ты первый раз подоила, так оно вообще должно свернуться, т.к. это молозево, а не молоко! Ей когда рожать? Обычно, у запущенной козы, вымя может сильно распирать только перед самыми родами!

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Света спасибо за ответ, меня и смутило что молоко соленое раньше небыло такого, Феню(козу) в прошлом году до самых родов сдаивала 1 раз в неделю т.к. вымя набухало и молоко было вкусное не соленое, я просто подумала что может пожар сказался , но козочки всё ходят не скинули, чему я очень рада.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Вот и родила моя тихушница, всегда все потихоньку делает, голоса не услышишь, очень тихая козочка! Двух козлов выдала и не пикнула даже! Я же говорила, что козочек в этом году не дождаться, так и закрыли год козлодоями! Сеня и Веня. Вымя никакущее пока, на первые 3дня хватит помусолить, а там Агрофена на подхвате будет. Для тех, кто не в курсе, Зарянка доила 3 сезона подряд без предыху на роды, т.к. сама подсосом занимается и запустить её было невозможно. Быдем смотреть, как дальше дела пойдут, это тоже опыт! Нубикам дополнительное молоко уменьшим, пусть довольствуются мамашкиным! А там и Зарянка раздоится. Она ведь на диете была 10дней перед родами, через неделю раскармливать начну. А сейчас дала ей сладкой жидкой чисто молочной манной каши для подкрепления.

Файлы:
_k_doykam.jpg
_i_senya.jpg

Россия
: р. Адыгея
28.12.2009 - 09:47
: 145

Добрый день! Я с удовольствием читаю ваш форум, вот решила, наконец, зарегистрироваться. Мы с мужем купили козочку. Правда получилось неожиданно, собирались позже, а тут знакомые продают, козочка вроде бы хорошая, вот и взяли. Забираем под новый год, такой вот подарочек))) так что сейчас в ускоренном темпе делаем место для нее. У меня есть пара вопросов. Веники мы не заготавливали, но недавно обрезали яблоню, я и решила эти веточки для козочки сберечь, но почти все они заросли мхом. Можно ли давать такие? И еще, в загоне нет возможности сделать окно, так что свет будет только искусственный. Это плохо для козочки? Выгул обеспечим. Заранее спасибо! (Возможно это повтор сообщения, так как уже писала его, но оно куда-то делось!)

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Светлана поздравляю Вас !!!
малыши просто чудо.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Очень рады принять тебя Машенька в наши многочисленные ряды. Располагайся, осваивайся с сервисом и делай фотки! Я недавно советовала начать пораньше обрезку деревьев для скармливания веточек козам. Мох тоже полезная и питательная вещь, корми. Если в стайке будет искусственное освещение, ничего страшного в этом нет. Выгул будет обеспечен, а это главное! У вас теплые края, так что козы, практически, всегда на улице будут, а стайка, как укрытие от дождя и ночлег! Удачи тебе на нашем форуме!

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах