Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 24 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Да и появился он относительно давно. По-моему в прошлом году. Просмотрите номера "Овощеводства". В каком-то номере я видел о нём подробный репортаж.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Добрый вечер Ден.Ясажал и пинк-леди,и пинк-уникум,пинки, а еще розовые пинк самурай фирмы Саката, если есть вопросы задавайте.

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Добрый вечер ! подскажите пожалуйста кто сталкивался с томатом Grappolo Голландия!!! немогу ничего найти о нем! может есть инфо. Буду признателен

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

привет всем кто не равнодушен к теплицам. привет Алексей28. За всю историю прибывания в инете (с перерывами 2 года) не нашел столько дельных и путных советов сколько за 2 дня с момента обнаружения фермерского портала. Немного коментарий- по поводу "для души или для брюха" все-же для души мы занимаемся теплицами..... Уж больно бурно вы обсуждаете тему... Теперь по существу... Алексей28 расскажи пожалусто влияет ли на рост растений рассположение теплиц по полюсам... судя по фото они у вас рассположены по разному... я собираюсь устоновить еще несколько теплиц... Зарание спасибо.

украина
: кременчуг
20.10.2009 - 23:16
: 14
nikderk пишет:

Добрый вечер Ден.Ясажал и пинк-леди,и пинк-уникум,пинки, а еще розовые пинк самурай фирмы Саката, если есть вопросы задавайте.

Конечно же есть! Кто из них лучше, хотя я понимаю, что вопрос поставлен немного неправильно, но все-же, в совокупности-и по урожайности,и по вкусу,и по растрескиванию ( чем,я так понимаю,иногда страдают розовые томаты). Вот как раз эти 3 сорта,что Вы назвали, я и хотел тоже попробовать. Буду признателен за инфу!

Россия
: Краснодарский край, ст. Ленинградская
02.11.2009 - 13:48
: 4

Доброго дня. Farmer, в связи с использованием в отоплении полиэтиленовых труб - у меня вопросы:
1. Температура воды в котле какая может быть максимальной?
2. Диаметр труб какой?
Местные продавцы труб очень удивлены использованию ПЭ труб для отопления в связи с их низкой температурой плавления.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

ребята подскажите пожалусто ... имею два варианта перегноя под томат овечий и КРС что лучше... спасибо.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Добрый вечер всем.Ден отвечаю на твои вопросы,Пинки были в прошлом году ,помидор на кусту много , как и все розовые. Вкусные,но есть недостаток не транспортабельные. Пинк -леди тоже не транспортабельные особенно на дальнее расстояние .Пинк-уником на порядок лучше предыдущих но к ним тоже надо приспособится .при созревании визуально если разрезать помидор то внутри будет немного недозрелым,а если подержать чуть подольше накустах то чудесные по вкусу,но есть недостаток чуть не уследишь трескаются.А вот пинк самурай тоже хорошие ,не растрескиваются но чуть уступают по вкусу пинк-уникому.Практически не подкармливал кроме как несколько раз делал внекорневую подкормку КЕМИРОЙ по листьям.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

nikderk Есле машаf1 голландская то "нету краше нашей маши" У нас вся молдавия сидит на этом гибриде. Сам сажаю с 2003 года. Всхожесть 99% товарная продукция 99% даже при стрессах.
Файлы:
p1010329_0.jpg

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149
alexey28 пишет:

Ребята, кассеты это фигня. Для помидора они не подходят.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Хочу чуть поправить... все дело в возрасте к требуемой рассаде а так в нашем деле все средства хороши... у меня томат до бутонизации на волне шифере чувствовала себя не плохо... а огурец в кульке от капельниц 10х10 до стадии 6-7 листков насиживался...
Файлы:
p1010344_0.jpg

РОССИЯ
: п.ПРОХОРОВКА, БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛ.
23.10.2009 - 00:09
: 22

Всем привет! victory
Долго искал в сети что то подобное и наконец здесь нашел ответы на многие свои вопросы........СПАСИБО ВСЕМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и отдельное -А28 за эту тему.
....немного о себе:
-теплицы попробывал в этом году.Между делом построил две теплицы не большьие 6х2 ,каждая,выращивал: в одной огурец,в другой помидор .......остался доволен результатом.
....есть желание заняться этим делом в серъёз ,но есть много вопросов:
-что лучше выращивать зимой
-где брать семена и какие
-и много ещё будет по ходу......
...ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

Да Маша огурец хороший в некоторых случаях (имеют товарный вид) . Но относительно не вкусный и твердый , можна ногами ходить. Потому у меня в поселке основная масса людей у меня покупают более вкусный Компонист.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Добрый день всем.Уважаемый ИВАН ТОМАЙ дело в том что возражений нет маша хороший огурец\ нашу Машу не сажал\ но смотря какие обороты, если я сажаю 2тыс. корней и если сажать Машу которая относится к вегетативному типу то с ней очень много работы,а время дорого так как у нас нет рабочих ,мы управляемся вдвоем с женой.Поэтому в этом году сажали новинки Беттина и Сатина ,сажали еще Меренга ,Кураж\Гавриш\.Беттина и Сатина имеют генеративный тип ,практически очень мало прищипки а огурцов усыпано.И как еще сказал farmer вкус имеет не последнее значение.И еще стараемся следить за новинками у меня каждый год на испытании 3-4 новых,надо шагать в ногу со временем, иначе безнадежно отстанешь .И еще вопрос на фото что это за вторая труба , я так понимаю что отопление печка буржуйка ? Если можно подробнее по отоплению ,хотя Молдавия теплая страна.

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
иван томай пишет:

привет всем кто не равнодушен к теплицам. привет Алексей28. расскажи пожалусто влияет ли на рост растений рассположение теплиц по полюсам...

Привет Иван. Очень рад, что тепличников, готовых поделиться своим опытом, всё больше. Расскажи что садишь, как сезон? По поводу расположения теплиц, особой разницы не заметил. Так, что здорово не заморачивайся, ставь, как удобнее их обслуживать. thank_you

Украина
25.07.2009 - 16:10
: 447
иван томай пишет:

ребята подскажите пожалусто ... имею два варианта перегноя под томат овечий и КРС что лучше... спасибо.

Овечий не пробовал вносить, а конский хорош, особенно для рассады. Думаю разница не большая.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

farmer Есле не ошибаюсь "компонист" от фирмы "рийк цван" не пробовал но были сорта и гибриды других голландских фирм но предпочтение до сих пор отдаю "Маше"от "роял слайз" и к тому-же не всегда получается реализовать всю продукцию от 1500 кустов а она не плохо лежит и при этом не теря ет до боли приятный хрумст...хрумст..

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

nikderk. по поводу опытов с другими сортами смотри по осторожней... У меня в 2007году были сорта российской селекции... я просто с ними "попал"... "Апрельский" (длинноплодный)-сильно горчил... "Мазай" (партенокарпик)-больше 3х огурцов в неделю не давал... "Кустовой" вообще как мини дыньки... и в довес к этому сразу стали болеть и пришлсь весь сезон таблицу менделеева изучать.... в общем не сезон а "великая борьба" была... по поводу верхней трубы- она у меня по торцам заглушена и служет как емкость для воды примерно 500 литров.. за ночь от буржуйки греется до 20-22 градусов....

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

alexei28/ Пробовал практически все овощьные но львинная доля все хе огурец и томат... работаю так-же в открытом грунте... В 2010 планирую закрытый грунт довести до 6000 кустов...
Файлы:
p1010348.jpg
p1010312.jpg
p1010308.jpg
p1010299_0_0.jpg
p1010370.jpg

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Добрый вечер Иван Томай,по поводу огурцов,в основном слежу за новинками из Голландии огурцами занимаюсь давно,жена уже более 10 лет занимается семенным бизнесом -торговлей семян, в основном импортными поэтому знаю все новинки и слежу за этим .А из России нравится Кураж\Гавриш\ и огурцы фирмы Манул\Россия\

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

привет всем!!! Здарова nikderk!!! подскажи пожалусто какая фирма и чуть еще информации по "Беттину" и "сатину" будет не плохо есле есть личные наблюдения за урожайностью.... в смысле кг\за сезон. и еще (извени за дотошность) сколько у вас длится сезон сбора огурцов... Спасибо!!!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Беттина и Сатина-гибриды фирмы Нунемс (nunhems), Голландия.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Беттина (огурцы для стеклянных и пленочных теплиц)- наиболее раннеспелый партенокарпический огурец корнишонного типа. Растения средней силы роста, выдерживают условия пониженной освещенности. Растения сбалансированные, генеративного типа-основную массу урожая формируют на центральном стебле. Плоды крупнобугорчатые, цилиндрические, ровные и однородные, длиной 10...12 см. Отличаются нежным вкусом при сохранении прекрасной транспортабельности. Не теряет высокой товарности и внешнего вида во второй половине вегетации. Гибрид относительно устойчив к пероноспорозу, устойчив к мучнистой росе, кладоспориозу.
Идеальный выбор для раннего выращивания в первую очередь в пленочных теплицах в зимне-весенний период. Рекомендуемая густота растений 2,8...3,5 шт/м2. Формировка в один стебель, при возможности можно оставлять пасынки на 1-3 листа в зависимости от плотности посадки и силы развития растений.
Преимущества:
-раннеспелость
-рекордная продуктивность
-высокая товарность плодов
-устойчивость к неблагоприятным условиям.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Добрый день всем тепличникам .Иван огурец у нас васаживают в среднем в начале апреля ,обычно конец апреля начало мая начинаются первые сборы и в основном так до конца августа дотягиваем правда начинают накапливаться болезни как не борись с ними .Как я уже говорил Беттина и Сатина это улучшеная форма АФИНЫ они тоже имеют генеративный тип.Ана первое плодоношение хорош Кураж у него плоды чуть покрупнее и если правильно выращивать то их усыпано ,вкус отличный,я думаю он получше Маши будет.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Сатина (огурцы для переработки)-партенокарпический гибрид корнишонного типа для выращивания, в первую очередь, в ОГ. Благодаря средней силе роста, раннеспелости, генеративному типу развития растения достигает наивысших результатов по урожайности. Листья небольшие, что обеспечивает открытый тип растения, и тем самым, значительно облегчает сбор урожая. У плодов хрустящая мякоть и нежная кожура, при этом плоды сохраняют транспортабельность. Гибрид универсального назначения, идеально подходит для засолки. Именно поэтому компания МакДональдс использует засоленные плоды Сатины для приготовления своих гамбургеров. Сатина также показывает хорошие результаты при выращивании в пленочных теплицах. Растения формируют как минимум 2...3 плода в одном узле, поэтому оптимальным является выращивание 2,5...3,3 растения/м2 с формированием в один стебель без пасынков. Обязательным приемом является ослепление (удаление цветков и пасынков) в пазухах первых двух-трех листков. Гибрид характеризуется достаточной силой роста и сохраняет высокую генеративность, что обеспечивает меньшую требовательность к агротехнике по сравнению с Афиной. Гибрид относительно устойчив к пероноспорозу, устойчив к мучнистой росе, кладоспориозу.
Преимущества:
-высокая продуктивность
-открытое мощное растение
-высокое качество плодов
-сбалансированно-генеративный тип растения.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Все что ты написал Кирилл про Беттину и Сатину совершенно верно ,все уже испытано в этом году .

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Максимальная урожайность, заявленная производителем (nunhems) при выращивании в условиях, близких к идеальным:
Сатина-150 т/га (о.г.)
Беттина-35 кг/м2

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Добрый день, Николай! Это очень хорошо, когда информация из рекламных буклетов соответствует действительности.

Россия
: г.Краснодар
24.10.2009 - 23:17
: 8

Всем привет из Краснодара!!! Прочитал вашу переписку на форуме и сразу понял, что искал именно вас. Спасибо alexey28 и всем участникам за полезную информацию и помощь начинающим. В общем сложилось так что неоходимо построить теплицу.Планирую каркас деревянный ширина 8м длина 16м.Для начала подскажите способ как сварить пленку по кромке под проволоку а также как правельно сварить два полотна пленки по длине? За ранее благадарю и также отвечу на ваши вопросы.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397

Добрый вечер.
Интересует состав грунта для рассады капусты. Посев семян в кассеты и соответственно в теплицу. Поделитесь опытом, какой грунт лучше сварганить именно для кассет...

Тема закрыта